Olimpia Arbus
730506
- OLIMPIA ARBUS
Sardegna
Campo:
Colori sociali:
Azzurro
Sede:
Piazza Matteotti, 19 - 09031 Arbus (VS)
Telefono:
3491745181
Mario Peddis
Via Stadio, ArbusStaff | ||
---|---|---|
Alex Sitzia | Presidente | |
Marco Frongia | Segretario | |
Gianluca Pusceddu | Allenatore | |
Portieri | ||
Alberto Corona | 19-04-1994 | |
Giorgio Liscia | 06-10-1982 | |
Difensori | ||
Christian Atzeni | 30-08-1999 | |
Emilio De Meo | 17-09-1990 | |
Marco Dessì | 26-02-1998 | |
Giacomo Lampis | 27-06-1997 | |
Fabrizio Lisci | 19-10-1996 | |
Filippo Mereu | 24-08-1982 | |
Nicola Pillai | 05-01-1993 | |
Daniel Putzolu | 19-03-1998 | |
Fabrizio Zara | 25-10-1987 | |
Centrocampisti | ||
Michele Aru | 01-05-1997 | |
Pietro Frau | 28-10-1991 | |
Alessandro Mastino | 08-01-1997 | |
Alessandro Pani | 19-03-1997 | |
Gianluca Pusceddu | 28-06-1977 | |
Attaccanti | ||
Daniele Lecca | 04-05-1985 | |
Alessandro Onnis | 15-05-1991 | |
Nicola Pinna | 10-04-1986 | |
Alessio Zurru | 03-09-1995 | |
Lorenzo Zurru | 21-09-2001 |
Calendario Olimpia Arbus Seconda Categoria Girone C 2018/2019
diariosportivo.it | |||||||
Andata | |||||||
1 | 07/10/2018 16:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Sulcis United | 2 - 3 | ||
2 | 14/10/2018 16:00 |
Comunale Bindua IglesiasFrazione Bindua - Via dei Pini, Bindua - IglesiasBindua - Iglesias |
Bindua | Olimpia Arbus | 2 - 3 | ||
3 | 21/10/2018 16:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Is Urigus | 1 - 0 | ||
4 | 28/10/2018 15:00 |
Comunale Su ConventuVia Convento, San Gavino Monreale S. LuciaSan Gavino Monreale S. Lucia |
1936 Monreale San Gavino | Olimpia Arbus | 4 - 2 | ||
5 | 11/11/2018 15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Perdaxius | 3 - 2 | ||
6 | 18/11/2018 15:00 |
Comunale DomusnovasLoc. Rubiu - Via Musei, Domusnovas Zona RubiuDomusnovas Zona Rubiu |
Domusnovas Junior Santos | Olimpia Arbus | 4 - 1 | ||
7 | 25/11/2018 15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Don Bosco | 2 - 5 | ||
8 | 09/12/2018 15:00 |
Riposo | |||||
9 | 16/12/2018 15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Gonnesa Calcio | 2 - 3 | ||
10 | 23/12/2018 15:00 |
Comunale Caduti di NassiryaVia Nazionale - Lungomare A. Vespucci, Sant'AntiocoSant'Antioco |
Antiochense 2013 | Olimpia Arbus | 4 - 1 | ||
11 | 06/01/2019 15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Buggerru | 1 - 0 | ||
12 | 13/01/2019 15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Fortitudo | 0 - 0 | ||
13 | 20/01/2019 15:00 |
Comunale MasainasLoc. Mitzarramini - SS195 per Masainas, MasainasMasainas |
Atletico Masainas | Olimpia Arbus | 5 - 1 | ||
Ritorno | |||||||
1 |
27/01/2019
15:00 |
Comunale VillamassargiaVia dello Sport, VillamassargiaVillamassargia |
Sulcis United | Olimpia Arbus | 1 - 4 | ||
2 |
10/02/2019
15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Bindua | 1 - 1 | ||
3 |
17/02/2019
15:00 |
Is UrigusLoc. Is Urigus, San Giovanni Suergiu Is UrigusSan Giovanni Suergiu Is Urigus |
Is Urigus | Olimpia Arbus | 3 - 3 | ||
4 |
24/02/2019
15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | 1936 Monreale San Gavino | 0 - 2 | ||
5 |
10/03/2019
15:00 |
Comunale NarcaoLoc. Sa Teula - SP Terraseo Km10, NarcaoNarcao |
Perdaxius | Olimpia Arbus | 3 - 0 | ||
6 |
17/03/2019
15:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Domusnovas Junior Santos | 2 - 2 | ||
7 |
24/03/2019
15:00 |
Renzo LaconiVia Renzo Laconi, GuspiniGuspini |
Don Bosco | Olimpia Arbus | 3 - 1 | ||
8 |
31/03/2019
16:00 |
Riposo | |||||
9 |
07/04/2019
16:00 |
Comunale GonnesaLoc. Sa Siliqua - Via Iglesias, GonnesaGonnesa |
Gonnesa Calcio | Olimpia Arbus | 4 - 1 | ||
10 |
14/04/2019
16:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Antiochense 2013 | 0 - 3 | ||
11 |
28/04/2019
16:00 |
Comunale Marco PelosoLoc. Is Argiolas - Corso G. Amendola, FluminimaggioreFluminimaggiore |
Buggerru | Olimpia Arbus | 3 - 3 | ||
12 |
05/05/2019
16:00 |
S. Domenico SavioVia Anna Frank, GuspiniGuspini |
Fortitudo | Olimpia Arbus | 2 - 1 | ||
13 |
12/05/2019
16:00 |
Mario PeddisVia Stadio, ArbusArbus |
Olimpia Arbus | Atletico Masainas | 3 - 8 |
Ultimi articoli su Olimpia Arbus
- San Giorgio in Terza dopo i tempi supplementari; Pili firma il successo dei rosso-blu; Tugulu e Frassetto scatenati nel successo più dolce dell'anno20 Mag 19In programma, nel pomeriggio di ieri, anche tre sfide valide per i play-out. Il Calcio Pirri impone il pari dopo i tempi supplementari al San Giorgio Flumini e conquista la salvezza in Seconda…
- Girone C: otto reti del Masainas all'Olimpia; l'Is Urigus passa contro il Gonnesa, tris del Buggerru che giocherà i play-out in casa14 Mag 19L'Antiochense chiude la stagione con il successo numero 20, grazie al sontuoso 5 a 1 rifilato di fronte al proprio pubblico al Bindua: pronti via e Lorrai apre le danze per i suoi, con Piloni che…
- Girone C: il Perdaxius rimonta e vede la salvezza, Bindua spietato con il Gonnesa, Fortitudo di misura sull'Arbus07 Mag 19Si chiude in parità, con il punteggio di 2 a 2, il confronto tra il Sulcis United e la capolista Antiochense: agli ospiti non basta la doppietta di uno scatenato Lorrai, con i locali che replicano,…
- Girone C: goleada per il Domusnovas, Fortitudo corsara in casa del Bindua, l'Is Urigus fa festa contro il Sulcis United12 Mar 19Continua il testa a testa esaltante per la promozione in Prima Categoria tra la capolista Antiochense e la diretta e unica rivale Monreale: i primi passano con un secco 2 a 0 in casa del sempre…
- Girone C: L'Atletico Masainas passa all'ultimo grazie alla tripletta di Toro, Don Bosco nel segno di Solina26 Feb 19Salta dopo appena dieci minuti il confronto tra la capolista del girone Antiochense e il Domusnovas per un infortunio subito dall'arbitro Fanutza dopo dieci minuti di gioco; tutto liscio invece per…
- Girone C: Solo un pari per il Masainas, la Don Bosco aggancia il terzo posto con un super Zanda12 Feb 19Tutte le luci erano puntate, giustamente, sul big-match di giornata tra le prime della classe: da una parte la capolista Antiochense, dall'altra gli ospiti del Monreale: tra le due squadre, un gap di…
- Girone C: Domusnovas corsaro con Broi e Contu, Sulcis United nel segno di Pinna e Sireus22 Gen 19L'Antiochense sfrutta al massimo il turno di riposo della diretta concorrente Monreale, batte di misura, 1 a 0 il risultato finale, il Bindua e si prende la vetta della classifica, in solitaria, con…
- Girone C: cinquina in esterna per la Don Bosco di Piras, il Sulcis United senza pietà contro il Gonnesa08 Gen 19Antiochense e Monreale continuano a spingere fortissimo nella loro personalissima corsa alla Prima Categoria, con le rivali che si devono già accontentare soltanto delle briciole. I primi passano di…
- Girone C: tris del Domusnovas, vetta a -1; l'Olimpia vola con Lecca, Bindua e Is Urigus corsare13 Nov 18Secondo pari stagionale per l'Atletico Masainas, che in casa non riesce a scardinare il fortino della Monreale, che regge bene alla pressione della capolista e torna a casa con un buon punto; il…
- Girone C: Domunsovas sontuoso sul Gonnesa, l'Olimpia passa allo scadere, sorride anche la Fortitudo23 Ott 18Autentica prova di forza dell'Antiochense, che centra la seconda vittoria in questo avvio di campionato e mantiene il comando della classifica. Domenica da incorniciare per Reina e soci, che…
Può interessarti anche
26 Mar 2024
Il Laerru si regala un'altra settimana in vetta alla classifica grazie ai tre punti conquistati nel match interno contro l'Atletico Sorso: la sfida si chiude con il risultato finale di 1 a 0, decide…
26 Mar 2024
La Don Cesare Delogu ritorna alla vittoria dopo un periodo delicato, e lo fa nel migliore dei modi, battendo il Lodine con un netto 5 a 2 finale: Vispo apre le danze al 38', poi sale in cattedra…
26 Mar 2024
Ennesima giornata da incorniciare per l'FC Alghero, capolista del Girone E , che di fronte al proprio pubblico si aggiudica il confronto con il Thiesina, con il punteggio finale di 4 a 0: doppietta…
26 Mar 2024
Il Ruinas rifila cinque sberle alla regina del Girone D Sanverese: dopo il vantaggio dei padroni di casa siglato da Orrù al 25', gli ospiti si scatenano grazie alle reti di Saderi, Fersino, tripletta…
26 Mar 2024
Si rivela molto più semplice del previsto la sfida della capolista Tertenia contro l'Ilbono: i padroni di casa, che affrontano la gara con soli sette uomini in campo, rimangono subito, dopo appena 2…
26 Mar 2024
Giornata da incorniciare per la capolista Santadi, che strappa il bottino pieno alla Jupiter grazie al 3 a 2 maturato nel corso dei 90' e rimane così saldamente al comando della classifica, con due…
26 Mar 2024
Il La Pineta piazza un altro colpo da novanta, battendo a domicilio la regina del girone Virtus Villamar, che si arrende agli avversari con il punteggio finale di 2 a 1: ospiti in gol dopo appena 5'…
21 Mar 2024
E duncas, pighendi po bonu su chi sciu apitzus de sa chistioni (megu a brullai, si cumprendit?), e pighendi po bonu su tialu de su calendàriu (chi est, ddu scieis beni, una de is primus cosas chi…
20 Mar 2024
Anche il girone D della Seconda categoria incorona la sua regina. La notizia era nell'aria da diverse settimane, a dire il vero, ma la Sanverese non aveva ancora sferrato il colpo decisivo alla corsa…
20 Mar 2024
Meglio di così non poteva andare: la Virtus Villamar è stata, infatti, la prima squadra in Sardegna ad aver conquistato la vittoria del campionato, in netto anticipo rispetto alla fine del torneo…