Salta al contenuto principale
Christian Testa, Castiadas

Giudice Sportivo: 2 giornate di squalifica a Sigismondo e Argiolas (Ferrini) e Testa (Castiadas), falcidiato il Bosa

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare della prima giornata del campionato di Eccellenza che si è giocata giovedì 5 gennaio.

 

ECCELLENZA (campionato)

A carico di società

Ammenda di Euro 300,00 all'ILVAMADDALENA 1903 e DIFFIDA per "Intemperanze del pubblico concretizzatesi con il lancio di lattine di birra, sia vuote che piene, e bottiglie di plastica. Inoltre, al rientro negli spogliatoi, la terna arbitrale veniva attinta da molteplici sputi provenienti dalla tribuna sovrastante occupata dalla tifoseria della squadra di casa".

Ammenda di Euro 100,00 al BOSA per "Intemperanze del pubblico nei confronti del direttore di gara". 

A carico di dirigenti

Squalifica fino all'11/01/2017 a Naitana Marco (BOSA).

A carico di allenatori

Squalifica per 1 gara a Loi Francesco (TORTOLI 1953). Ammonizione con diffida a Giordano Franco (FERRINI). Ammonizione a Carracoi Fabrizio (ORROLESE A.S.D.).

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Argiolas Nicola (FERRINI) Sigismondo Andrea (FERRINI) Testa Christian (SOCIO CULTURALE CASTIADAS, nella foto mentre viene espulso). Squalifica per 1 gara a Mattiello Antonio (BOSA) Pirotto Santiago (ILVAMADDALENA 1903) Spagnolo Gabriele (ILVAMADDALENA 1903) Mastio Roberto (TALORO GAVOI) Auzzas Alessandro (VALLEDORIA), Pes Lorenzo (BOSA) Pischedda Giampietro (BOSA) Muroni Samule (F.B.C. CALANGIANUS 1905) Cossu Demetrio (MONASTIR KOSMOTO).

 

PROMOZIONE (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino all'11/01/2017 a Canzilla Marco (BARISARDO)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Porcu Giampietro (OZIERESE 1926). Squalifica per 1 gara a Piredda Giovanni (USINESE) Mastromarino Alessio (MONTEPONI Iglesias) Cugini Vittorio (S.E.F.TEMPIO Pausania) Pilleri Pierluigi (SAN Marco Assemini 80) Grasso Matteo (SILIQUA) Saba Domenico (SORSO 1930) Sanna Ignazio (VILLACIDRESE Calcio Srl) Cocco Giuseppe (FONNI) Zucca Stefano (QUARTU 2000) Milia Riccardo (SEULO 2010) Muglia Franco (STINTINO).  

 

PRIMA CATEGORIA (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 30/06/2017 a Cadeddu Roberto (ARITZO 1977) "Allontanato per aver contestato l'operato del direttore di gara rivolgendogli frasi offensive, al termine della gara rientrava senza autorizzazione nel terreno di gioco, unitamente al dirigente accompagnatore, colpendo con due forti manate alla natica destra l'arbitro e causandogli un forte dolore perdurante alcuni minuti. Provvedimento da comprendere nella fattispecie dell'art.16 c. 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva". Squalifica fino al 04/01/2017 a Vacca Massimiliano (OVODDA).

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a Loi Carlo (ARITZO 1977) "Espulso per aver rivolto frasi offensive al direttore di gara applaudendo ironicamente, dopo la notifica del provvedimento tentava di aggredire lo stesso in due occasioni senza riuscirvi per l'intervento dei compagni di squadra". Squalifica per 2 gare a Secci Antonio (ARITZO 1977) Cera Federico (ATLETICO Cabras Calcio) Deiola Paolo (ATLETICO Cabras Calcio) Mascia Massimo (GUASILA) Cabras Fabio (LI Punti Calcio 1976) Simula Antonio (MALASPINA) Pilia Gianmarco (SADALI) Loi Nicola (SEDILO). Squalifica per 1 gara a Cossu Simone (CANNONAU Jerzu Picchi) Ennas Enrico (FRECCIA Mogoro) Piras Andrea (GONNOSFANADIGA) Orune Roberto (LI Punti Calcio 1976) Sanna Andrea (MALASPINA) Cadoni Antonello (MONTALBO) Delogu Federico (NEW Codrongianos) Zichi Giuseppe (POZZOMAGGIORE) Fersino Fabio (RUINAS 81) Mereu Germano Adamo (SANTA Giusta Calcio) Murru Nicola (SANTA Giusta Calcio) Tradori Matteo (SESTU) Lasi Alessandro (ARBOREA) Tuveri Edi (ATLETICO Villaperuccio) Sagheddu Andrea (CALAGONONE) Contu Manuel (CUS Cagliari A.S.D.) Dessi Daniele (DOMUSNOVAS J.S.E.) Schwartz Michael (GONNOSFANADIGA) Ibba Riccardo (IDOLO) Fadda Marco (LA Caletta) Rizzu Giuseppe (MALASPINA) Ruggeri Nicola (MONTALBO) Venale Giuseppe (MONTALBO) Sancis Davide Giovanni (OLMEDO) Panetto Luca (ORISTANESE A.S.D.) Piras Paolo (OSINI) Sias Fabio (POZZOMAGGIORE) Saderi Stefano (RUINAS 81) Muscau Davide (SEDILO) Testoni Andrea Gennaro (SILANUS) Folino Daniele (TELTI) Murgia Davide (VECCHIO Borgo S.Elia) Podda Michele (VIRTUS Villamar) Figus Francesco (VILLAGRANDE) Lotto Ivano (VILLAGRANDE).

 

SECONDA CATEGORIA (campionato)

A carico di società

Il Giudice Sportivo, visti gli atti ufficiali, vista la lettera della Società Pol. Nora Nuraminis A.S.D. del 15 dicembre 2016 e preso atto della decisione della predetta Società di ritirarsi dal Campionato di Seconda Categoria girone D; visto l'art. 53 commi 3/8 delle N.O.I.F., DELIBERA di escludere la Società Pol. Nora Nuraminis A.S.D. dal Campionato di Seconda Categoria; di porre a carico della stessa Società la sanzione sportiva dell'ammenda di euro 1000,00.  

A carico di allenatori

Squalifica fino al 21/01/2017 a Demelas Antonio (TORRALBA). Squalifica fino al 11/01/2017 a Manca Marco (BORUTTA) Squalifica fino al 04/01/2017 a Calvia Giovanni (BOTTIDDA Calcio) Muceli Antonello (ULASSAI). Squalifica fino al 31/12/2016 a Robbi Giuliano Grazia (LANTERI Sassari A.S.D.) Virdis Silverio (LOTZORAI A.S.D.).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Caria Alberto (SEGARIU) Davoli Francesco (SUPRAMONTE). Squalifica per 2 gare a Pilia Michele (FC Berchiddeddu 2015) Porcu Fabio (BORORE) Piras Giuseppe (BULTEI) Cocco Nicola (FURTEI) Conti Daniele (GIALETO 1909) Pistis Cristian (GONNESA Calcio) Rombi Daniele (IGLESIAS) Canu Pasquale (MONTEALMA) Suella Luca (MONTEURPINU Arsenal) Mocci Alessandro (OLLASTRA 1969) Murgia Luca (PERDASDEFOGU) Farris Fabio (S.G. Flumini Quartu) Pirrello Gianluca (SELARGIUS 91 Cagliari 95) Porqueddu Simone (TORRALBA) Murru Salvatore (WILIER) Tilocca Giovanni (BOTTIDDA Calcio) Orru Antonio (POL. Santo Stefano). Squalifica per 1 gara a Stangoni Vinicio (BADESI 09) Canu Antonello (BIRDESU 2012) Piludu Francesco (BIRDESU 2012) Sannia Massimiliano (BORTIGALI) Manca Stefano (BUSACHESE) Putzolu Marco (BUSACHESE) Ena Simone (CALCIO Decimoputzu) Brundu Enrico (CANIGA Sassari) Soi Maurizio (CRIBBIO 78) Contu Davide (FOOTBALL Club Biasi) Melis Giuseppe (FOOTBALL Club Biasi) Romano Stefano (FOOTBALL Club Biasi) Pintus Claudio (FULGOR Imperial) Baghino Andrea Nicola (GIOVENTU Assemini Calcio) Bullitta Andrea (ICHNOS 2004 Nuoro) Toschi Pilo Leonardo (MONTEALMA) Contini Mirco (MUSEI) Sanna Alessandro (NARBOLIESE) Fogarizzu Enrico (PATTADA) Cao Massimo (PROGETTO Calcio Cagliari) Ruzzetto Vittorio (SASSARI Calcio) Lai Alex (SEGARIU) Orru Nicola (SELARGIUS 91 Cagliari 95) Piccu Matteo (SOLARUSSA 2012) Pintus Giorgio (ST Bitti Calcio 2008) Capra Giovanni Maria (TORPE) Loddo Simone (USSANA Calcio) Vargiu Francesco (WILIER) Murgia Claudio (1936 Monreale San Gavino) Abderazzak Karim (ACQUACADDA Nuxis) Scoglia Mario (FUNTANALIRAS Monti) Pintus Simone (ISOLA Di S.Antioco) Cossu Filippo (TRINITA A.S.D.) Pilu Gianni (VALLE Del Lerno) Puggioni Massimo (87 Berchidda) Fiore Igor (BUDDUSO) Gala Roberto (PALAU) Pirina Piermario (PALAU) Murtas Riccardo (ARMUNGIA Calcio) Sibiriu Jonathan (PABILLONIS 97) Pinna Mauro (87 Berchidda) Dongu Davide (ATLETICO Bono) Pinelli Simone (AUDAX Algherese) Tola Eddy (BORORE) Mazzette Andrea (BORUTTA) Mura Daniele (BORUTTA) Piras Giuseppe (BULTEI) Desogus Nicola (CALCIO Decimoputzu) Camboni Daniele (CASTIADAS 2008) Zallu Nicola (COGHINAS Calcio) Pias Giorgio (CRIBBIO 78) Usai Luigi (FLORINAS A.S.D.) Vacca Stefano (FLORINAS A.S.D.) Pinna Diego (FOLGORE) Monni Michele (ILBONO) Angioi Michele (IRGOLESE) Sannia Alessio (LANTERI Sassari A.S.D.) Marras Gianluca (MINERVA) Medda Francesco (MUSEI) Forma Roberto (ONIFERESE) Fois Giacomo (S.VITO) Manca Alessio (SASSARI Calcio) Manca Domenico (SORGONO) Davoli Francesco (SUPRAMONTE) Melis Luca (TEULADA) Sechi Andrea (TRESELIGHES) Scattu Massimiliano (ULASSAI).

In questo articolo
Squadre:
Giocatori:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2016/2017
Tags:
1 Ritorno

Archivio articoli in evidenza