Salta al contenuto principale
Filippo Ghiani, attaccante, Monastir
Per il primo raduno congiunto dei club del centro Italia

Rappresentativa Serie D e Under 18, convocati Murtas (Carbonia), Ghiani (Monastir) e Mudadu (Latte Dolce)

Gli attaccanti Alessandro Murtas (Carbonia) e Filippo Ghiani (Monastir, nella foto), e il centrocampista Salvatore Mudadu (Latte Dolce) sono stati inseriti nella lista dei 36 convocati diramata da Giuliano Giannichedda, selezionatore delle Rappresentative Nazionali LND, per il primo raduno congiunto della Rappresentativa Serie D e dell'Under 18 dei giocatori classe 2003 e 2004 tesserati per società dilettantistiche del centro Italia. 

I tre calciatori sardi dovranno presentarsi domani al Mancini Park Hotel di Roma e, dopo essersi sottoposti ai controlli previsti dal protocollo sanitario, verranno impiegati nel pomeriggio (ore 14.45) in un'amichevole a ranghi contrapposti senza presenza di pubblico. A questo appuntamento seguirà l'1 dicembre uno stage per i calciatori dell'area Nord a Montichiari (BS).


Portieri: Emanuele Semprini (Trastevere), Edoardo Borrelli (Ostia Mare), Giacomo Di Donato (Sambuceto), Alessio Sarti (Vigor Senigallia)


Difensori: Thomas Lucentini (Cannara), Edoardo Braccesi (Zenith Prato), Brando Moruzzi (Sangiovannese), Vincenzo Raucci (Cassino), Riccardo Marchegiani (Pineto), Edoardo Sirci (Sporting Trestina), Simone Carosi (Monterotondo), Roberto Puzone (Insieme Formia), Jacopo Domizi (Pineto), Gianmarco Mesisca (Pineto), Matteo Sorrini (Notaresco), Yuri Marasca (Biagio Nazzaro), Nico Quilici (Tau Altopascio), Riccardo De Petris (Romulea)


Centrocampisti: Mattia Milozzi (Montegiorgio), Luca Lorenzini (Sporting Trestina), Alessandro Evangelisti (Porto D'Ascoli), Aldo Cantiani (Monterotondo), Salvatore Marzano (Rieti), Gianmarco De Crescenzo (Aprilia Racing), Valerio Manzo (Cynthialbalonga), Christian Ippoliti (Ostia Mare), Salvatore Mudadu (Latte Dolce Sassari)


Attaccanti: Alessandro Murtas (Carbonia), Michele Paini (Atletico Piombino), Edoardo Mengani (Tolentino), Luca Ginevrino (Cassino), Leandro Costanzelli (Team Nuova Florida), Cristian Orlando (Insieme Formia), Lorenzo Boganini (Sangiovannese), Filippo Ghiani (Monastir Kosmoto), Angelo Traini (Atletico Ascoli)


STAFF: Luigi Barbiero (Capo delegazione), Barbara Coscarella (vice segretario), Maria Teresa Montaguti (Dirigente accompagnatore), Giuliano Giannichedda (allenatore), Sergio Arnosti (vice allenatore), Bruno Federici (allenatore portieri), Gianfranco Tosoni (collaboratore tecnico), Mattia Toffolutti (preparatore atletico), Diego Campolongo (medico), Fabio Bernasconi (fisioterapista), Sandro Della Pelle (magazziniere)

 

In questo articolo
Giocatori:
Campionato:
Stagione:
2021/2022