Salta al contenuto principale

Giudice Sportivo: squalificato due gare Muzzoni (Nuorese), decimato il San Teodoro

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

  • ECCELLENZA

A carico di Calciatori

Squalifica per due gare a Muzzoni Antonello (Nuorese Calcio 1930).  Squalifica per una gara a Boi Salvatorangelo (Atletico Elmas), Dore Giovannigiusepp (Castelsardo S.R.L.), Rubino Pietro (F.B.C. Calangianus 1905), Manzini Joseph (Fertilia), Surano Fabio (Ghilarza), Nieddu Marco (Muravera), Puddu Efisio Mario (Nuorese Calcio 1930), Varrucciu Simone (Olbia 1905), Chessa Giacomo (Progetto Calcio Sant Elia), Gutierrez Martin Juan Pablo, Manca Alessandro e Mele Paolo (S.Teodoro), Ferreli Christian (Tortoli Calcio 1953), Ventricini Giorgio (Valledoria).

 

  • PROMOZIONE

A carico di Calciatori

Squalifica per tre gare a Piga Pietro (Usinese) perché "Espulso per duplice atto di violenza contro un avversario, inveiva contro l'arbitro con battimani e ripetuti insulti, tentando altresì di avvicinarsi a lui minacciosamente ma venendo tempestivamente trattenuto dai compagni". Squalifica per due gare a Carta Luca (Abbasanta), Sotgiu Salvatore (Lattedolce Calcio S.R.L.), Carta Filippo (Malaspina). Squalifica per una gara a Fulghesu Raffaele (Abbasanta), Tomasi Alex (Arbus Srl), Deiana Alberto (Barisardo), Bolognesi Emanuele (Capoterra), Eletti Gavino (Codrongianos), Capra Giampaolo e Massaiu Alessandro (Corrasi Junior Oliena), Acciaro Luca (Ilvamaddalena), Marongiu Mario (Lanusei Calcio), Delizos Daniele Omar e Satta Pietro Giuseppe (Lattedolce Calcio S.R.L.), Carta Manuel (Montealma), Gomez Walker Fausto Damian e Mura Andrea (Portocorallo Villaputzu), Carboni Andrea (S.E.F.Tempio Pausania), Fiori Francesco e Pirino Marco (Usinese) Farris Luca (1936 Monreale San Gavino).

 

  • PRIMA CATEGORIA

A carico di Calciatori

Squalifica per quattro gare a Occulto Francesco (Ardara) perché "Espulso per aver colpito violentemente e intenzionalmente un giocatore avversario allo stinco causandogli forte dolore, alla notifica del provvedimento insultava il direttore di gara". Fresi Antonio (Palau) perché "Espulso per aver colpito violentemente un avversario alla caviglia, causandogli prolungato dolore, alla notifica del provvedimento insultava il direttore di gara e rispondeva alle contestazioni del pubblico con gestacci e atteggiamenti triviali fino all'intervento di un dirigente che lo accompagnava allo spogliatoio". Squalifica per tre gare a Bardino Alessandro (Laerru), Mascia Maurizio (Gialeto A.S.D.). Squalifica per due gare a Carta Daniele (Atletico Narcao), Milia Valentino (Bosa), Ortu Claudio (Ferrini), Farris Giovanni e Salis Luca (Johannes), Lai Flavio Mauro e Orru Francesco (Perdasdefogu). Squalifica per una gara a Caneo Giovanni Battis e Latte Fabio (Ardara), Piredda Francesco (Atletico Cortoghiana), Garau Andrea e Monterastelli Tiziano (Atletico Narcao), Puggioni Massimo (Berchidda), Pintus Bachisio e Sanna Fabrizio (Bittese), Carta Antonio (Bonorva), Piras Antonio (Bosa), Bacciu Enrico (Brunellese), Lai Gianmario (Buddusò), Muggittu Bastiano (C.A.S.Tor Tortoli), Corbia Massimiliano, Dedola Giovanni e Demelas Franco (Calcio Tissi), Porcu Marco (Decimoputzu), Monne Massimo Antonio (Fanum Orosei), De Petrillo Fabio e Pudda Salvatore (Funtanaliras Monti), Pusceddu Matteo (Girasole), Satta Manuelito (Gialeto A.S.D.), Loddo Gianluca (Johannes), Murrighili Emanuele (Lauras), Casalunga Andrea e Demartini Giuseppe (Macomer 1923), Medda Michel e Salaris Giuseppe (Monteponi Iglesias), Morittu Mauro (Orani), Cocco Alessandro (Orione 96), Mallau Gerolamo (Ozierese), Pisano Marino e Ruggeri Christian (Pabillonis 97), Mulas Cristian (Perdasdefogu), Contini Marco, Sanna Giuseppe e Zichi Francesco (Plubium Ploaghe), Carboni Roberto (Pozzomaggiore), Poles Fabio e Serci Giovanni (Sant Antioco Antiochense), Pusceddu Marco (Senorbi), Salis Stefano (Siniscola Sporting), Arru Federico (Tharros S.R.L.), Murru Samuel e Usai Federico (Triei), Marongiu Riccardo e Pisano Giovanni (Villagrande).

 

  • SECONDA CATEGORIA

A carico di Allenatori

Squalifica fino al 10 febbraio per Fois Mauro (Oristanese A.S.D.). 

A carico di Calciatori

Squalifica per due gare a Monti Davide (Audax Algherese), Scanu Enrico (Bolotanese), Carta Mirko (Busachese), Sanna Gianluca (Campanedda), Tedde Salvatorico (Cossoine), Caboi Paolo (Gairo), Uras Didier (Meana Sardo), Piseddu Giorgio (S.Giorgio), Mari Giovanni (Siligo), Sanna Lorenzo Antonio (Tula). Squalifica per una gara a Garau Gianluca (Alerese), Dessolis Antonio (Andromeda), Pilia Alberto (Arbatax), Aramu Francesco (Arcidano), Di Martino Antonio (Atletico Marrubiu), Farci Emanuele (Atletico Selargius), Salis Alberto (Atletico Uri), Pinna Paolo (Barbusi A.S.D.), Giuliani Fabrizio e Scanu Enrico (Bolotanese), Sias Roberto (Busachese), Lenzu Damiano (Calcio A 5 Sinnai), Pani Emanuele (Calcio C.E.P.), Deliperi Mauro e Pisano Alberto (Calcio San Sperate), Addis Fabrizio (Calmedia Bosa), Podda Salvatore (C.U.S.Sassari), Usala Samuele (Escalaplano A.S.D.), Di Meglio Silvio (Fermassenti S.Giovanni), Pettinau Fabio (Ferrini Quartu), Frau Antonio (Fluminimaggioreantas), Zoddi Antonio Frances e Maccioni Stefano (Folgore Mogoro), Modde Massimiliano (Football Club Biasi), Caboi Paolo (Gairo), Cordella Alessio e Zuddas Gabriele (Gesturese 2002 A.S.D.), Cabras Luca (Giesse Assemini Calcio), Galano Aleandro e Pillitteri Luca (La Corte), Deiana Gianni e Palmas Marco (Loceri), Casu Andrea, Moro Gualtiero e Nespeca Pier Mauro (Lotzorai Calcio), Perda Fabio (Meana Sardo), Pitzianti Gianmario (Mediterranea Calcio), Caminante Valerio (Montalbo), Altea Giovanni (Nuraghese), Orru Francesco (P.G.S. Audax), Vannozzi Saverio (P.M. Golfo Aranci), Gattelli Manuel (Pgs Club San Paolo), Loria Alessandro (Pietraia Alghero), Caria Giuseppe e Sarritzu Giovanni (Rangers Quartu), Fallico Claudio Alfredo (Real Porto Pino), Sechi Gian Luca (Romangia), Pazzola Gesumino (Robur Sennori), Dettori Fabrizio (S.Giorgio), Deias Francesco e Mugheddu Mattia (Samugheo), Casada Antonello e Sircana Luca (Sennori), Serrau Cristian (Seui Arcueri), Secchi Giuseppe (Siddi), Pireddu Giampaolo (Silanus), Sanna Roberto (Siligo), Cuboni Nicola e Loja Luca (Su Planu Calcio 1985), Murgia Andrea e Salis Ivan (Tertenia), Pira Marcellino e Piredda Rossano (Tuttavista), Piras Alessandro e Piroddi Massimo (Ulassai), Caredda Marco, Farci Marco e Meloni Fabio (Villamassargia), Matta Stefano (Villasor).

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2010/2011
Tags:
Sardegna