Salta al contenuto principale
Arbitro Manuel Berti di Varese

Arbitri 24ª giornata: Manuel Berti di Varese per il derby Muravera-Nuorese

Un derby in serie D nella 24ª giornata, la settima di ritorno, del girone G. Ecco le designazioni arbitrali con le gare che iniziano alle ore 14.30. La partita Foligno-Lanusei avrà come punteggio 0-3 in seguito all'esclusione dal campionato del club umbro.

 

L'AQUILA 1927-CITTA DI CASTELLO arbitra Alessio D'amato di Siena (Stefano Montagnani di Salerno e Rosario Caso di Nocera Inferiore)

LATTE DOLCE-AVEZZANO arbitra Mattia Caldera di Como (Gabriele Mari e Giulia Tempestilli di Roma 2)

[È al primo anno di serie D e alla seconda designazione di una gara del girone G, nella prima aveva diretto il San Teodoro nella gara interna contro il Sansepolcro dello scorso 9 ottobre]

MONTEROSI-SANSEPOLCRO arbitra Federico Longo di Paola (Andrea Niedda di Ozieri e Filippo Luca Scannella di Caltanissetta)

MURAVERA-NUORESE arbitra Manuel Berti di Varese nella foto (Daniele Di Maggio di Ozieri e Francesco Collu di Oristano)

[È alla prima designazione di una gara del girone G, nello scorso campionato ha arbitrato la gara del Muravera in casa contro il Rieti]

OSTIAMARE-ARZACHENA arbitra Gabriele Nube di Mestre (Francesco Ciancaglini di Vasto e Antonio Alessi di Teramo) a porte chiuse

[Terza stagione nei quadri della CAN D ed è anche alla quarta designazione stagionale nel Girone G, dopo Torres-Monterosi, San Teodoro-Latte Dolce e Albalonga-Lanusei. Ha diretto i lidensi nello scorso campionato nella gara contro la Flaminia]

RIETI-SEF TORRES 1903 arbitra Mattia Pascarella di Nocera Inferiore (Giuseppe Pellino di Frattamaggiore e Francesco Coppola di Caserta)

[È alla seconda designazione di una gara del girone G, nella prima aveva diretto Sansepolcro-Nuorese nella gara rinviata per maltempo lo scorso 18 settembre ma ha già diretto la Torres nella prima uscita stagionale in Coppa Italia sul campo dell'Ostiamare il 28 agosto]

SAN TEODORO-ALBALONGA arbitra Matteo Dallapiccola di Trento (Giuseppe Licari di Marsala e Giulia Petrini di Rieti)

[È al primo anno di serie D e alla prima designazione di una gara del girone G. L'anno scorso arbitrò però il San Teodoro a Camaiore nell'andata del primo turno dei playoff nazionali di Eccellenza]

SPORTING CLUB TRESTINA-FLAMINIA CALCIO arbitra Michele Delrio di Reggio Emilia (Caterina Sugamiele e Arber Dajci di Cesena) sabato ore 14.30

In questo articolo
Squadre:
Campionato:
Stagione:
2016/2017
Tags:
7 Ritorno
Girone G