Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: ingiuria l'arbitro, squalificato fino al 31 maggio Sanna (Olmedo). Sarroch e Libertas, gara persa e maxi-squalifica

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

  • ECCELLENZA

 

A carico di Calciatori

Squalifica per una gara a Fraschini Sebastian (F.B.C. Calangianus 1905), Foglia Michele (Carbonia), Demurtas Stefano (Ghilarza), Mura Francesco (Fertilia), Brandano Cristiano e Falchi Pier Paolo (Nuorese Calcio 1930), Maninchedda Fabrizio e Matteo Mirko (S.E.F. Torres 1903), Picciau Gianluca (Sant Elena), Ventricini Giorgio (Valledoria). 

A carico di Allenatori

Squalifica fino al 10 aprile per Pani Massimiliano (Progetto Calcio Sant Elia). Squalifica fino al 07 aprile per Tatti Tomaso (Nuorese Calcio 1930)

 

  • PROMOZIONE

A carico di Allenatori

Squalifica fino al 30 aprile per Pala Fabio (Olmedo Calcio A.S.D.) perché "espulso per ripetute proteste contro le decisioni arbitrali, si rifiutava per alcuni minuti di uscire dal campo, rivolgendo all'arbitro diversi insulti; al termine della gara lo attendeva poi davanti alla porta dello spogliatoio, impedendogli l'ingresso per 20 minuti ed investendolo con una serie di triviali ingiurie e gravi minacce, trattenuto peraltro da dirigenti e giocatori". Squalifica fino al 18 aprile per Fiori Francesco (Codrongianos)

A carico di Calciatori

Squalifica fino al 31 maggio per Sanna Manuel Antonio (Olmedo Calcio A.S.D.) perché "al termine della gara si associava alla condotta ingiuriosa e minacciosa del suo allenatore, benchè trattenuto a stento dai compagni, riusciva comunque a raggiungere la porta dello spogliatoio arbitrale; tentava quindi di entrare nel locale cercando di impedire al direttore di gara di chiudere la porta del locale, nel contempo proseguiva nelle frasi ingiuriose e minacciose". Squalifica per due gare a Tola Christian e Vinci Cristian (Borore), Floris Omar (Quartu 2000). Squalifica per una gara a Espa Francesco (Abbasanta), Porcu Fabio (Borore), Brindonia Gabriele e Zola Massimo (Corrasi Junior Oliena), Mura Manuele (Fonni), Doro Federico (Ittiri Calcio), Oppo Fabrizio (La Palma Cagliari), Piras Gianfranco (Lattedolce Calcio S.R.L.), Pittalis Giuseppe (Malaspina), Marceddu Antonio (Montealma), Merone Cristiano (Porto Rotondo), Pilo Gianluca (Pula), Palmas Andrea (Quartu 2000), Fenu Fabio (S.E.F.Tempio Pausania), Montis Giovanni (Serramanna), Fiori Francesco e Merella Andrea (Usinese).

 

  • PRIMA CATEGORIA

A carico di Allenatori

Squalifica fino al 20 aprile per Degortes Gian Paolo (Brunellese). Squalifica fino al 06 aprile per Coccone Giovanni (Bosa).

A carico di Calciatori

Squalifica per tre gare a Ventroni Francesco (Brunellese), Carta Antonio (Perdasdefogu), Marini Filippo (Plubium Ploaghe), Melis Andrea (86 Villaputzu). Squalifica per due gare a Caneo Giovanni Battis (Ardara), Bandinu Alessandro (Bittese), Angioi Michele (Brunellese), Deiana Sergio e Laconi Alessandro (Funtanaliras Monti), Atzeni Francesco, Concu Fabio, Lilliu Alessandro, Zara Davide e Zara Marco (Libertas), Ruggiu Alessandro (Monterra), Branca Samuele (Plubium Ploaghe), Coiana Antonio e Sanna Riccardo (foto), Corso Giorgio, Arui Claudio, (Sarroch Calcio), Muggianu Federico (Triei). Squalifica per una gara a Orune Roberto (Ardara), Bomboi Michele (Berchidda), Fadda Marco e Manca Mirko (Bonorva), Mattiello Salvatore (Bosa), Meloni Stefano (Brunellese), Mereu Marco e Selenu Walter (C.A.S.Tor Tortoli), Cuccu Michele (Calcio Tissi), Sau Michele (Cus Cagliari A.S.D.), Campus Mauro (Fanum Orosei), Balzano Riccardo (Football Olbia 05), Fercia Denis, Palmas Mauro e Piroddi Maicol (Fulgor), Asara Enrico e Sini Giuseppe (Funtanaliras Monti), Idda Maurizio (Gialeto A.S.D.), Melis Luca (Isili), Fraoni Giorgio (Laerru), Deledda Massimo, Pusceddu Francesco, Santoru Daniele e Usai Daniel (Macomerese), Sannia Alessio (Mandas), Cossu Alessandro (Orani), Cocco Roberto, Corda Carlo e Valdes Simone (Orione 96), Cossu Salvatore (Ozierese), Maninchedda Massimo (Ozieri Calcio 1984), Fadda Marco (Pozzomaggiore), Casula Alessandro e Mascia Giorgio (Sarroch Calcio), Faccini Paolo e Satta Nicolo (Sassari), Riu Giovanni (Stintino), Curreli Giovanni, Mameli Michele e Mura Giuseppe (Tonara), Seu Giuseppe (86 Villaputzu).

A carico di Società

Inflitta al Tonara la sanzione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-3 a favore dell'Arborea in quanto il Tonara schierava il giocatore Mameli Michele (n°3 Tonara) squalificato per una gara.

Inflitta al Sarroch Calcio e alla Libertas la perdita della gara col punteggio di 0-3 a entrambe dopo che il direttore di gara sospendeva l'incontro al 42' del secondo tempo per via del numero insufficiente di giocatori di entrambe le squadre (cinque espulsioni per parte).

 

  • SECONDA CATEGORIA

A carico di Allenatori

Squalifica fino al 07 aprile per Seazzu Sebastiano (Azzani). Squalifica fino al 31 marzo per Fattore Davide (Villasor). 

A carico di Calciatori

Squalifica per quattro gare a Piga Francesco (Sennori) perché "espulso per un grave fallo di gioco, alla notifica del provvedimento ingiuriava l'arbitro reiterando  tale comportamento negli spogliatoi al termine della gara". Squalifica per tre gare a Rubiu Nicolo (Dolianova Calcio), Lecca Giuseppe (Giesse Assemini Calcio), Gandolfo Renato (Santa Lucia). Squalifica per due gare a Piras Giovanni Davide (Arcidano), Miglietta Andrea e Secchi Carlo (Azzani), Carta Mirko (Busachese), Bacchitta Franco (Calagonone), Spiga Gabriele (Calcio C.E.P.), Serra Stefano (Calcio A 5 Sinnai), Pisano Alberto (Calcio San Sperate), Cabboi Luigi e Melis Gianmario (Dolianova Calcio), Moi Marco (S.Giorgio), Masiero Davide (Sennori). Squalifica per una gara a Trudu Matteo (Arcidano), Orru Matteo (Atletico Cabras Calcio), Fenude Ignazio (Baunese), Malloru Paolo (Burcerese), Sulis Nicola (Busachese), Argentero Roberto (Calagonone), Cadeddu Virgilio Marco (Calcio San Sperate), Picciau Nazzareno (Calcio C.E.P.), Marongiu Dario Gabriele, Mazzetti Davide e Spada Marco (Calmedia Bosa), Dedola Marcello e Spanu Massimiliano (Campanedda), Fois Gianluca (Cribbio 78), Mannu Emanuele (Dualchi), Cocco Alessandro e Pinna Andrea (Ferrini Quartu), Doro Giovanni Battis e Tedde Antonio (Fulgor Sassari), Nieddu Gianluca (Gairo), Collu Luca (Guspini), Cardone Simone e Pulina Alessio (Gymnasium Sporting Club), Pinna Giacomo (La Corte), Nicolai Paolo (Luogosanto), Saba Gavino (Mediterranea Calcio), Mereu Roberto (Monastir Kosmoto), Picciau Mirko (Monserrato), Argiolas Fabrizio (Oniferese), Batzu Fabio (Oschirese), Masia Giovanni Andrea e Poddighe Emanuele (Ossese), Bonu Antonio (Pgs Club San Paolo), Pischedda Andrea (Romangia), Simbula Giancarlo (Ruinas 81), Pilia Andrea (Sadali), Loddo Roberto (Santa Lucia), Pinna Marcello e Spina Fernando (Sennori), Collu Daniel (Seui Arcueri), Demuro Lorenzo (S.Giorgio), Demontis Andrea (Silanus), Ruda Giovanni e Vargiu Angelo (Siligo), Piga Giovannico (Su Gologone Oliena 07), Medde Giancarlo (Tadasuni), Niosi Gianluca (Teulada), Orru Antonello (Ulassai), Cocco Efisio, Corda Raffaele e Mascia Marco (Villasor).

A carico di Società

Inflitta all'Atletico Selargius la sanzione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-3 a favore dell'Anspi G.Frassinetti in quanto l'Atletico Selargius che si era presentata in campo con soli 10 giocatori, sul punteggio di 4-1 a favore dell'Anspi G.Frassinetti, rimaneva in campo con soli 6 giocatori dopo che durante l'intervallo il dirigente accompagnatore comunicava al direttore di gara l'infortunio di 4 giocatori.

Inflitta all'Irgolese la sanzione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-3 a favore del Club Biasì in quanto l'Irgolese, che si era presentata alla gara con 7 calciatori, sul punteggio di 3-0 per l'Azzanì, rimaneva in campo con soli 6 giocatori senza possibilità di sostituzioni per effetto di un infortunio occorso a un giocatore.

In questo articolo
Squadre:
Giocatori:
Argomenti:
Stagione:
2010/2011
Tags:
Sardegna