Salta al contenuto principale
Coppa Italia Serie D

Le sei squadre sarde inserite nel girone G con le laziali, in Coppa Italia si giocano Lanusei-Tortolì, Sassari Latte Dolce-Budoni e Atletico-San Teodoro

Sarà una Serie D a 166 squadre con tutte le regioni rappresentate ad eccezione della Valle D'Aosta. Sono dunque quattro le squadre ammesse in soprannumero, secondo quanto previsto dall'articolo n.52 delle Norme Organizzative Interne della F.I.G.C., e sono Como, Latina, Mantova e Messina mentre sono state ripescate Sasso Marconi, Olginatese, Francavilla, Recanatese, Acireale, Roccella, Cittanovese, Sangiovannese, Derthona e, in ultima istanza, il Levico per effetto del ripescaggio in Lega Pro del Rende. 

Le sei squadre sarde sono state inserite nel girone G insieme con i 12 club laziali, perciò niente società dell'Umbria, Abruzzi e Toscana come nella scorsa stagione e nemmeno club lombardi come si era vociferato ad inizio stagione quando ancora non era ben chiaro il quadro delle ripescate. Perciò ecco che Albalonga, Anzio, Aprilia, Atletico, Cassino, Flaminia, Latina, Lupa Roma, Monterosi, Ostia Mare Lido, Rieti, Trastevere accompagneranno Budoni, Lanusei, Nuorese, San Teodoro, Sassari Latte Dolce e Tortolì.

 

Il Dipartimento Interregionale ha anche reso noto il regolamento della 52ª edizione della Coppa Italia, che avrà inizio il 20 agosto con i match fissati alle ore 16 per il turno preliminare. In campo le neopromosse dal campionato di Eccellenza, le retrocesse dal campionato di Lega Pro, le vincenti dei play-out 2015/16, le società ripescate, le società inserite in sovrannumero, le società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2016/17 al 12° e 11° posto in classifica. Le sei società con il peggior punteggio nella Coppa Disciplina (Cavese, Ercolanese, L’Aquila, Nardò, Potenza e Turris). Saranno due derby sardi con l'Ogliastra in festa per Lanusei-Tortolì mentre Sassari Latte Dolce ospita il Budoni e il San Teodoro fa visita alla matricola Atletico. La Nuorese entrerà in gioco il 27 agosto contro la vincente di Lanusei-Tortolì mentre chi la spunterà tra Sassari Latte Dolce-Budoni
incontrerà la vincente di Atletico-San Teodoro

Calendario gare del "Turno preliminare" del 20 agosto 2017 (inizio gara ore 16)

1)Tamai-Cjarlins Muzane
2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia
3) Legnago-Ambrosiana
4) Adriese-Liventina
5) Dro-Trento
6) Lumezzane-Rezzato
7) Varesina-Bustese
8) Lecco-Arconatese
9) Mantova-Levico
10) Ciserano-Scanzorosciate
11) Como-Olginatese
12) Pavia-Oltrepovoghera
13) Crema-Derthona
14) Borgaro Nobis-Castellazzo
15) Bra-Albissola
16) Sestri Levante-Ligorna
17) Rimini-Romagna Centro
19) Forlì-Sasso Marconi
20) Ghivizzano-Seravezza
21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese
22) Viareggio-Tuttocuoio
23) Colligiana-San Donato Tavarnelle
24) Trestina-Villabiagio
25) Sangiustese-Castel Fidardo
26) Recanatese-Fabriano Cerreto
27) Sassari Latte Dolce-Budoni
28) Lanusei-Tortolì
29) Atletico-San Teodoro

30) Anzio-Latina
31) Aprilia-Lupa Roma
32) Cassino-Città di Campobasso
33) Pineto-L’Aquila
34) Francavilla-Nerostellati
35) Alto Tevere-Audace Cerignola
36) Nardò-Taranto
37) Potenza-Sporting Fulgor
38) Ebolitana-Portici
39) Francavilla Pz-Altamura
40) Sarnese-Ercolanese
41) Cavese-Aversa Normanna
42) Turris-Città di Gragnano
43) Cittanovese-Vibonese
44) Roccella-Isola Capo Rizzuto
45) Palazzolo-Troina
46) Sancataldese-Paceco
47) Acireale-Messina

 

Calendario gare del "Primo turno" del 27 agosto 2017 (inizio gara ore 16)

1) Vincente 1-Belluno
2) Campodarsego-Vicente 2
3) Union Feltre-Vincente 3
4) Montebelluna-Vincente 4
5) Virtus Vecomp Verona-Vincente 5
6) Arzignano Valchiampo-Abano
7) Este-Delta Rovigo
8) Darfo Boario-Vincente 6
9) Inveruno-Vicente 7
10) Vincente 8-Folgore Caratese
11) Pergolettese-Vicente 12
12) Grumellese-Vicente 10
13) Vicente 11-Aurora Pro Patria
14) Gozzano-Borgosesia
15) Pontisola-Caronnese
16) Caravaggio-Pro Sesto
17) Virtus Bergamo-Vicente 13
18) Seregno-Vincente 9
19) Casale-Vicente 14
20) Finale-Vincente 15
21) Real Forte Querceta-Vicente 16
22) Savona-Lavagnese
23) Unione Sanremo-Argentina
24) Vincente 17-Sammaurese
25) Vincente 18-Mezzolara
26) Castelvetro-Correggese
27) Lentigione-Vincente 19
28) Vincente 20-Pianese
29) Vivialtotevere Sansepolcro-Vincente 21
30) Vincente 22-Ponsacco
31) Vincente 23-Rignanese
32) Scandicci-Montecatini
33) Rieti-Vincente 24
34) Nuorese-Vincente 28
35) Vincente 29-Vincente 27
36) Ostiamare-Vincente 30
37) Flaminia-Vincente 31
38) Vastese-Olympia Agnonese
39) Avezzano-Vincente 34
40) S. Nicolò Teramo-Vincente 33
41) Vis Pesaro-San Marino
42) Jesina-Vincente 25
43) Monticelli-Vincente 26
44) Frattese-Vincente 32
45) Vincente 41-Vincente 40
46) Nocerina-Pomigliano
47) Vincente 42-Vincente 35
48) Picerno-Vincente 38
49) Vincente 39-Gelbison
50) Vincente 36-Manfredonia
51) Gravina-Vincente 37
52) Palmese-Vincente 44
53) Igea Virtus-Vincente 43
54) Vincente 47-Vincente 45
55) Gela-Vincente 46

In questo articolo
Squadre:
Campionato:
Stagione:
2017/2018

Archivio articoli in evidenza