Salta al contenuto principale
Serie D

Serie D al via, il calendario competo: subito Torres-Nuorese con gli altri derby Arzachena-Muravera e Lanusei-San Teodoro, il Latte Dolce debutta in casa dell'Ostiamare

Dopo i due turni della Coppa Italia, parte ufficialmente la nuova stagione della Serie D. Domani 4 settembre alle ore 15 va in scena la 1ª giornata, l'ultimo turno della stagione regolare è previsto per domenica 7 maggio 2017 alle ore 15. Un solo turno infrasettimanale, giovedì 8 dicembre, mentre il girone d'andata si chiuderà domenica 18 dicembre. Poi una lunga sosta per Natale e Capodanno (quasi venti giorni di riposo) e il girone di ritorno ripartirà domenica 8 gennaio. La sosta per l'impegno della Rappresentativa alla Viareggio Cup sarà il 12 marzo mentre in prossimità di Pasqua (16 aprile 2017) la 14ª di ritorno sarà anticipata a giovedì 13 aprile. Per le prime otto giornate il calcio d'inizio è fissato per le ore 15. Dalla 9ª d'andata alla 10ª di ritorno le gare prenderanno il via alle 14.30 per tornare alle 15 dall'11ª di ritorno fino al termine del campionato.

 

Nel girone G formato da 7 squadre sarde, 5 laziali, 3 umbre, 2 abruzzesi e 1 toscana si parte con i consueti derby. Arzachena-Muravera e Lanusei-San Teodoro prenderanno il via alle ore 16 mentre Torres-Nuorese resta all'orario ufficiale delle 15. Il Latte Dolce esordirà in casa dell'Ostia. Nella 2ª giornata toccherà alla Nuorese incontrare un avversario non isolano, il Città di Castello, con i derby che saranno Latte Dolce-Lanusei, Muravera-Torres e San Teodoro-Arzachena. Il derby sassarese sara alla 4ª giornata mentre il 16 ottobre, alla 7ª giornata, ci saranno i ritorni al Vanni Sanna degli ex Torres Scotto, Masala e Biondi ora alfieri del Rieti.

 

1ª giornata (AND 4/09/16 alle 15 - RIT 8/01/17 alle 14.30)

Arzachena-Muravera 

Citta' di Castello-Albalonga

Flaminia-Foligno

L'Aquila-Monterosi

Lanusei-S.Teodoro

Ostiamare-Latte Dolce

Rieti-Sporting Trestina

Torres-Nuorese

Sansepolcro-Avezzano

 

2ª giornata (AND 11/09/16 alle 15 - RIT 15/01/17 alle 14.30)

Albalonga - Vivialtoteveresansepolcro

Avezzano - Flaminia Calcio

Città di Foligno - L'Aquila

Latte Dolce - Lanusei

Monterosi - Rieti

Muravera – Sef Torres 1903

Nuorese - Città di Castello

San Teodoro - Arzachena

Sporting Club Trestina - Ostia Mare

 

3ª giornata (AND 18/09/16 alle 15 - RIT 22/01/17 alle 14.30)

Arzachena - Latte Dolce 

Avezzano - Città di Foligno

Città di Castello - Muravera

Flaminia Calcio - Albalonga

Lanusei - Sporting Club Trestina

Ostia Mare - Monterosi

Rieti - L'Aquila Calcio

Sef Torres 1903 – San Teodoro

Vivialtoteveresansepolcro - Nuorese

 

4ª giornata (AND 25/09/16 alle 15 - RIT 29/01/17 alle 14.30)

Albalonga – Avezzano 

Città di Foligno - Rieti

L'Aquila Calcio - Ostia Mare

Latte Dolce – Sef Torres 1903

Monterosi – Lanusei

Muravera - Vivialtoteveresansepolcro

Nuorese - Flaminia Calcio

San Teodoro - Città di Castello

Sporting Club Trestina – Arzachena

 

5ª giornata (AND 02/10/16 alle 15 - RIT 05/02/17 alle 14.30)

Albalonga - Nuorese

Arzachena - L'Aquila Calcio

Avezzano – Muravera

Città di Castello - Sporting Club Trestina

Flaminia Calcio – San Teodoro

Lanusei – Rieti

Ostia Mare - Città di Foligno

Sef Torres 1903 – Monterosi

Vivialtoteveresansepolcro - Latte Dolce

 

6ª giornata (AND 09/10/16 alle 15 - RIT 12/02/17 alle 14.30)

Città di Foligno - Albalonga

L'Aquila Calcio - Lanusei

Latte Dolce - Città di Castello

Monterosi - Arzachena

Muravera - Flaminia Calcio

Nuorese – Avezzano

Rieti - Ostia Mare

San Teodoro – Vivialtoteveresansepolcro

Sporting Club Trestina – Sef Torres 1903

 

7ª giornata (AND 16/10/16 alle 15 - RIT 19/02/17 alle 14.30)

Albalonga – S.Teodoro

Arzachena - Ostia Mare

Avezzano - Latte Dolce

Città di Castello - L'Aquila Calcio

Flaminia Calcio - Sporting Club Trestina

Lanusei - Città di Foligno

Nuorese - Muravera

Sef Torres 1903 S.R.L. - Rieti

Vivialtoteveresansepolcro - Monterosi

 

8ª giornata (AND 23/10/16 alle 15 - RIT 23/02/17 alle 14.30)

Città di Foligno - Nuorese

L'Aquila – Sef Torres 1903

Latte Dolce - Flaminia Calcio

Monterosi - Città di Castello

Muravera - Albalonga

Ostia Mare - Lanusei

Rieti - Arzachena

San Teodoro - Avezzano

Sporting Club Trestina - Vivialtoteveresansepolcro

 

9ª giornata (AND 30/10/16 alle 15 - RIT 05/03/17 alle 14.30)

Albalonga - Sporting Club Trestina

Arzachena - Città di Foligno

Avezzano - Monterosi

Città di Castello - Ostia Mare

Flaminia Calcio - L'Aquila Calcio

Muravera – San Teodoro

Nuorese - Latte Dolce

Sef Torres 1903 - Lanusei

Vivialtoteveresansepolcro - Rieti

 

10ª giornata (AND 06/11/16 alle 15 - RIT 19/03/17 alle 14.30)

Città di Foligno - Muravera

L'Aquila Calcio - Vivialtoteveresansepolcro 

Lanusei – Arzachena

Latte Dolce – Albalonga

Monterosi - Flaminia Calcio

Ostia Mare – Sef Torres 1903

Rieti - Città di Castello

SanTeodoro – Nuorese

Sporting Club Trestina – Avezzano

 

11ª giornata (AND 13/11/16 alle 14.30 - RIT 26/03/17 alle 15)

Albalonga - L'Aquila Calcio

Avezzano – Rieti

Città di Castello – Arzachena

Flaminia Calcio - Ostia Mare

Muravera - Sporting Club Trestina

Nuorese – Monterosi

Sef Torres 1903 - Città di Foligno

San Teodoro - Latte Dolce

Vivialtoteveresansepolcro - Lanusei

 

12ª giornata (AND 20/11/16 alle 14.30 - RIT 02/04/17 alle 15)

Arzachena – Sef Torres 1903

Città di Foligno – San Teodoro

L'Aquila Calcio - Avezzano

Lanusei - Città di Castello

Latte Dolce - Muravera

Monterosi - Albalonga

Ostia Mare - Vivialtoteveresansepolcro

Rieti - Flaminia Calcio

Sporting Club Trestina - Nuorese

 

13ª giornata (AND 27/11/16 alle 14.30 - RIT 09/04/17 alle 15)

Albalonga - Ostia Mare

Avezzano - Lanusei

Città di Castello - Città di Foligno

Flaminia Calcio - Arzachena

Latte Dolce - Sporting Club Trestina

Muravera - L'Aquila Calcio

Nuorese - Rieti

San Teodoro - Monterosi

Vivialtoteveresansepolcro - Sef Torres 1903

 

14ª giornata (AND 04/12/16 alle 14.30 - RIT 13/04/17 alle 15)

Arzachena - Vivialtoteveresansepolcro

Città di Foligno - Latte Dolce

L'Aquila Calcio - Nuorese

Lanusei - Flaminia Calcio

Monterosi - Muravera

Ostia Mare - Avezzano

Rieti - Albalonga

Sef Torres 1903 – Città di Castello

Sporting Club Trestina – San Teodoro

 

15ª giornata (AND 08/12/16 alle 14.30 - RIT 23/04/17 alle 15)

Albalonga - Lanusei Calcio

Avezzano - Arzachena

Flaminia Calcio – Sef Torres 1903

Latte Dolce - Monterosi

Muravera - Rieti

Nuorese - Ostia Mare

San Teodoro - L'Aquila Calcio

Sporting Club Trestina – Città di Foligno

Vivialtoteveresansepolcro - Città di Castello

 

16ª giornata (AND 11/12/16 alle 14.30 - RIT 30/04/17 alle 15)

Arzachena - Nuorese

Città di Castello - Avezzano

L'Aquila Calcio - Sporting Club Trestina

Lanusei - Muravera

Monterosi - Città di Foligno

Ostia Mare – San Teodoro

Rieti - Latte Dolce

Sef Torres 1903 - Albalonga

Vivialtoteveresansepolcro - Flaminia Calcio

 

17ª giornata (AND 18/12/16 alle 14.30 - RIT 07/05/17 alle 15)

Albalonga - Arzachena

Avezzano – Sef Torres 1903

Città di Foligno - Vivialtoteveresansepolcro

Flaminia Calcio - Città di Castello

Latte Dolce - L'Aquila Calcio

Muravera - Ostia Mare

Nuorese - Lanusei

San Teodoro – Rieti

Sporting Club Trestina - Monterosi

In questo articolo
Campionato:
Stagione:
2015/2016
Tags:
Sardegna
Girone G