Salta al contenuto principale
Giudice Sportivo Dilettanti

Giudice Sportivo: 2 giornate di squalifica a Melino e Paulis (Calangianus) e Massessi (Muravera)

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato di Eccellenza e Coppa Italia di Promozione dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Melino Salvatore Elio (F.B.C. Calangianus 1905) Paulis Gianmarco (F.B.C. Calangianus 1905) Massessi Giovanni Andrea (MURAVERA). Squalifica per 1 gara a Zugliani Fontana Luca (MURAVERA) Mura Simone (ORROLESE A.S.D.)

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di calciatori

Squalifica per 1 gara a Vardeu Matteo (POSADA) Malgari Antonio Luigi (FONNI Calcio) Tomasi Alex (GONNOSFANADIGA) Farci Davide (SAN Marco Assemini 80) Dessi Cristian (SILIQUA) Masala Antonio (USINESE).

 

PRIMA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 18/10 a Cuccu Giovannino (SANTA Giusta Calcio)

A carico di calciatori

Squalifica per 2 gare a Arba Mattia (FC Nurri) Matteu Marco (FERMASSENTI S.Giovanni) Cadoni Lorenzo (SANTA Giusta Calcio) El Kamch Anouar (THIESI). Squalifica per 1 gara a Saporito Pierluigi (MONTALBO) Orru Matteo (ATLETICO Settimo) Farina Alessandro (AZZANI) Argentero Roberto (CALAGONONE) Muceli Giulio (CARDEDU) Sirigu Fabio (DOMUSNOVAS J.S.E.) Atzeni Gianluca (FC Nurri) Nieddu Maurizio (FERMASSENTI S.Giovanni) Matta Nicola (GEMINI Pirri Calcio Srl) Porcedda Mario (LAURAS) Cuccu Angelo (LUOGOSANTO) Meloni Fabrizio (OLMEDO) Budroni Fabio (OSCHIRESE) Sotgia Demetrio Vittor (OSCHIRESE) Leoni Alessandro (POZZOMAGGIORE) Pinna Diego (SAN Marco Cabras).

 

SECONDA (Campionato)

A carico di calciatori

Squalifica per 3 gare a  Iacopino Matteo (SANTA Teresa Gallura). Squalifica per 2 gare a Corona Fabio (MINERARIA A.S.D.) Loi Gianluca (MINERARIA A.S.D.) Pintus Sergio Graziano (FLORINAS A.S.D.) Weber Rino (POL. Boyl Di Putifigari) Mennella Roberto (SEUI Arcueri) Solinas Riccardo (SIMAXIS 2014) Usai Dario (WILIER). Squalifica per 1 gara a Cau Marco (ASUNI) Musu Simone Alessio (ASUNI) Collu Luca (ATLETICO Sanluri) Montis Giovanni (CITTA Di Selargius 1991) Onida Giovanni (COLONIA Julia) Carta Flavio (FOLGORE Polisportiva) Ruiu Arcangelo (LULESE 1981) Becca Alessio (MARISTELLA Calcio) Cadau Antonio (MONTIFERRU) Porqueddu Simone (MORES) Corona Mirko (PAULI Arbarei) Pierazzi Daniele Davide (PGS Club San Paolo) Caria Fabio (SANVERESE) Vargiu Marco (ULASSAI) Rubiu Andrea (ACCADEMIA Dolianova) Dolis Riccardo (GIALETO 1909) Marotto Alessio (MINERARIA A.S.D.)  

In questo articolo
Squadre:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2017/2018
Tags:
3 Andata

Archivio articoli in evidenza