Salta al contenuto principale
Giudice Sportivo Dilettanti

Giudice Sportivo: 2 giornate di squalifica a Usai (Monastir), Nnamani (Tonara) e al tecnico Salaris (Atletico Uri)

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato di Eccellenza e Coppa Italia di Promozione dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 2 gare a Salaris Giuseppe (ATLETICO Uri)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Usai Luigi Denis (MONASTIR Kosmoto) Nnamani Nnamdi Peter (TONARA). Squalifica per 1 gara a Mele Federico (GHILARZA) Ibba Alessandro (GUSPINI Terralba Calcio) Cocco Giacomo (SORSO 1930).

ECCELLENZA (Coppa Italia)

A carico dei calciatori

Squalifica  per 1 gara a Fadda Alessio (ATLETICO Uri) Stocchino Simone (GHILARZA) Oliveira Barroso Airton John (MURAVERA).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di calciatori

Squalifica per 3 gare a Farina Andrea (CASTELSARDO S.R.L.). Squalifica per 2 gare a Dettori Nicola (C.U.S.SASSARI) Piras Andrea (GONNOSFANADIGA) Baldussi Riccardo (LA Palma Monteurpinu). Squalifica per 1 gara a Pischedda Alessandro (BOSA) Pistis Fausto (IDOLO) Bellu Fabrizio (ILVAMADDALENA 1903) Cocco Davide (LA Palma Monteurpinu) Barry Alseny (SAN Marco Assemini 80) Aresu Marco (SELARGIUS Calcio).

PROMOZIONE (Coppa Italia)

Squalifica  per 1 gara a Concas Gabriele (CARBONIA) Lepori Danilo (SANT Elena Quartu) Pastore Gaetano (THARROS) Angioni Jacopo (ANDROMEDA) Falciani Guglielmo (ARBUS Calcio) Floris Luca (ARBUS Calcio) Picciau Ignazio (ARBUS Calcio) Biccheddu Fabio (CARBONIA) Foddi Marco (CARBONIA) Solinas Franco (DORGALESE A.S.D.) Mura Francesco (FONNI Calcio) Littera Manuel (LA Palma Monteurpinu) Scarfo Stefano (MACOMERESE Calcio) Spanu Salvatore Giova (OZIERESE 1926) Nieddu Simone (PORTO Rotondo) Rassu Giovanni (PORTO Rotondo) Fanni Silvio (SAN Marco Assemini 80) Zara Daniel (THARROS)

 

PRIMA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 31/10 a Mulas Mario (GOLFO Aranci). Squalifica fino al 25/10 a Manca Edoardo (FERMASSENTI S.Giovanni). Squalifica per 1 gara a Loi Mario (THIESI).

A carico di calciatori

Squalifica per 3 gare a Truddaiu Francesco (GOLFO Aranci). Squalifica per 2 gare a Derosas Matteo (AZZANI) Tola Christian (BORORE) Argiolas Danilo (FC Nurri) Palmas Michele (GOLFO Aranci) Demuro Giuseppe (LUOGOSANTO) Pinna Fabio (S.GIORGIO) Muscas Davide (VIRTUS Villamar). Squalifica per 1 gara a Mascia Paolo Marco (ATLETICO Settimo) Luciano Mario (AZZANI) Olzai Giorgio (BITTESE) Pintus Bachisio (BITTESE) Congiu Samuele (DOMUSNOVAS J.S.E.) Usai Luigi (FRASSATI) Bigi Paolo (GEMINI Pirri Calcio Srl) Fraschini Sebastian (LAURAS) Fadda Marco (POZZOMAGGIORE) Fersino Fabio (RUINAS 81) Canu Simone (TELTI) Spanedda Mattia (THIESI) Deiana Alberto (VILLAGRANDE) Cosseddu Andrea (VILLAMASSARGIA) Porcu Gian Carlo (VILLAMASSARGIA) Mascia Michele (VIRTUS Villamar) Pinna Enrico (VIRTUS Villamar).

 

SECONDA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 08/11 a Lai Cristiano (ST Bitti Calcio 2008). Squalifica fino al 01/11 a Piras Francesco (CUGLIERI 1952) Squalifica fino al 25/10 a Casula Massimiliano (ATLETICO Cabras Calcio)

A carico di calciatori

Squalifica fino al 31/12/2018 a Pulinas Paolo (ONIFERESE) "per aver rivolto all'arbitro frasi offensive, gli dava una ginocchiata alla gamba sinistra provocandogli dolore. Inoltre, prima di uscire dal terreno di gioco gli metteva le mani davanti al viso facendogli gesti offensivi". Squalifica per 3 gare a Perria Marco (CUGLIERI 1952). Squalifica per 2 gare a Congiu Marcello (ARMUNGIA Calcio) Demelas Christian (ATZARA) Cotzia Alessandro (CUGLIERI 1952) Manca Nicola (FRANCESCO Bellu) Floris Antonio (GONNESA Calcio) Marras Nicola (LULESE 1981) Cau Maurizio (PADRIA) Sanna Salvatore (MONTERRA). Squalifica per 1 gara a Arca Antonio (MONTERRA) Milia Valentino (MONTERRA) Nazir Sultan (PALAU) Bezzu Gian Nicola (SPRINT Ithir 2013) Frongia Luca (ASUNI) Pili Marco (BINDUA) Malloru Nicholas (BURCERESE) Arras Carlo (BURGOS) Cossu Francesco (BURGOS) Marenah Foday (BUSACHESE) Selis Enrico (BUSACHESE) Surano Cristian (FORTITUDO) Piano Samuele (IS Urigus) Buttu Simone (JUPITER) Fronteddu Manuel (LULESE 1981) Schintu Antonio (MILESE 2013) Verderame Alessio (MONTEURPINU Arsenal) Tore Jurgen (MONTIFERRU) Argiolas Ivano (ONIFERESE) Picconi Francesco (ONIFERESE) Figus Nicola (PGS Club San Paolo) Meloni Danielsaturnino (SAN Giorgio Donori) Cossu Matteo (SANTU Predu) Putzulu Emiliano (SEDILO) Cuboni Marco (SELENE Lanusei) Piga Salvatore (SPORTING Cantera) Marcialis Nicola (USSASSAI).

In questo articolo
Squadre:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2017/2018
Tags:
3 Andata

Archivio articoli in evidenza