Salta al contenuto principale
Augusto Lazzari, difensore, Sorso

Giudice Sportivo: 2 turni di squalifica per Nieddu (P.Rotondo), Glorioso (Stintino) e Vargiu (Oschirese)

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato in Eccellenza e Promozione dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a NIEDDU SIMONE (PORTO ROTONDO) GLORIOSO OSVALDO FEDERICO (STINTINO). Squalifica per 1 gara a LAZZARI AUGUSTO (SORSO 1930, nella foto l'espulsione) MALANDRA SEBASTIAN (ARBUS CALCIO) BUDRONI FABIO (PORTO ROTONDO).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 07/11 a PIRAS ALBERTO (IDOLO). 

A carico di calciatori

Squalifica per 2 gare a VARGIU LORENZO (OSCHIRESE). Squalifica per 1 gara a OLLA SAMUELE (ANDROMEDA) ARRAIS FABIO (CARLOFORTE) BOI ANDREA (IDOLO) LEPORI PANCRAZIO (PORTOTORRES) DI ANTONIO FEDERICO (GONNOSFANADIGA) SCALAS RICCARDO (SELARGIUS CALCIO).

 

PRIMA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 07/11 a MEREU SALVATORE (BARISARDO) FRAU EMILIANO (NEW CODRONGIANOS).

Squalifica per 2 gare a PANI GABRIELE (COGHINAS CALCIO) PASTORE ANDREA (ISOLA DI S.ANTIOCO) ZORZETTO FRANCESCO (LANTERI SASSARI A.S.D.) SECHI GIOVANNI (LAURAS) MARRAS CRISTIAN (OLMEDO) FRONGIA SAMUELE (OVODDA) MEDDE ALESSANDRO (PAULESE) MASILI MARCO (VILLANOVAFRANCA). Squalifica per 1 gara a ZUCCA STEFANO (ATLETICO CAGLIARI) SERRA RICCARDO (BARISARDO) CRASTA IVAN (BERCHIDDA) FARIGU NICHOLAS (CALCIO CAPOTERRA) CARTA GIANLUIGI (CANNONAU JERZU PICCHI) DERIU SERGIO (GIOVENTU SARROCH) ZARA MARCO (LIBERTAS) MURA FABIO (MEANA SARDO) FERSINO FABIO (RUINAS 81) PANI GIUSEPPE (S.GIORGIO) ARETINO PIETRO (SERRAMANNA CALCIO) CHIAI FILIPPO (URAGANO PIRRI) PODDA MICHELE (VIRTUS VILLAMAR) PORCU ANDREA (VIRTUS VILLAMAR) MAMELI ANDREA (BARISARDO).

 

SECONDA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 23/11 a BARRETTA MARIO (ATLETICO MADDALENA). Squalifica fino al 14/11 a LAMPIS NICOLA (SOLARUSSA 2012). Squalifica fino al 31/10 a SCUDA DANILO (BURCERESE).

A carico di allenatori

Squalifica per 5 gare a SEDDONE MAURO (CALAGONONE) "Espulso per aver rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del direttore di gara, dopo il provvedimento disciplinare stringeva la mano dell'arbitro, strattonandola, quindi afferrava il fischietto del direttore di gara e lo lanciava in lontananza, danneggiandolo". Squalifica per 3 gare a FORMA ROBERTO (ONIFERESE) DIOP OUMAR (PGS CLUB SAN PAOLO). Squalifica per 2 gare a PIRAS STEFANO (TELTI) TRUDU MATTEO (GESTURI F.C.) SASSU IVANO SALVATORE (MORES)
BASCIU SALVATORE (SAN GIORGIO DONORI) MURRONI ANDREA (SENORBI) MADEDDU FRANCESCO (SOS PARIS 2006) CARBONI ANDREA (TRINITA A.S.D.) PINNA FRANCESCO (BADESI 09). Squalifica per 1 gara a DERIU EMANUELE (TELTI) MALUDROTTU ROBERTO (TELTI) MURA FULVIO (AIDOMAGGIORESE CALCIO) JATTA MUSA (BADESI 09) MASONES GIUSEPPE (BUSACHESE) BELLU CLAUDIO (CALANGIANESE) TACCORI DANIELE (IS URIGUS) ANNUNZIATA ANTONIO (MONTEALMA) CHEFAOUI YOUSSEF (MORES) FIRINU SIMONE (NURACHI CALCIO) MELE MAURO (SAN MARCO CABRAS) SOLINAS EMANUELE (SIMAXIS 2014) TRUDU MATTIA (SIMAXIS 2014) SCALAS LUCA (SINI 2011) DE RENZI GIUSEPPE (SOGMA) PICCU MATTEO (SOLARUSSA 2012) CARIA RICCARDO (TERRALBA FRANCESCO BELLU) COCCO ALBERTO (GESTURI F.C.).

In questo articolo
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2018/2019
Tags:
8ª giornata