Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: Castelsardo decimato, squalificati Esposito, Loffredo e Pitruzzello per 2 gare, Carrucciu per 1

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Esposito Claudio (CASTELSARDO S.R.L.), Loffredo Gioacchino (CASTELSARDO S.R.L.), Pitruzzello Giuseppe (CASTELSARDO S.R.L.). Squalifica per 1 gara a Mandas Luca (LANUSEI Calcio), Volpe Roberto (PORTOCORALLO Villaputzu), Gadau Alessandro (PORTOTORRES), Caddeo Mattia (SANLURI Calcio), Porcu Pierluigi (SOCIO Culturale Castiadas), Carrucciu Riccardo (CASTELSARDO S.R.L.), Milia Riccardo (GHILARZA), Damiano Gianluca (LA Palma Monteurpinu), Carbini Mauro (VALLEDORIA).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Piras Fabio (ATLETICO Narcao), Foti Marco (MONTEPONI Iglesias), Melis Francesco (PROGETTO Calcio Sant Elia), Melis Roberto (PULA), Floris Alessandro (S.VITO), Sartorio Christian (SERRAMANNA Calcio), Porcu Gian Luca (SINISCOLA Sporting), Mura Marco (TERGU), Rais Mattia (ARBUS Calcio).

 

PRIMA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 22/10/2014 a Berlucchi Enrico (FERRINI Calcio Quartu Se), Piu Luigi (MESU E Rios Ozieri 1984).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Diouf Amari Djibril (CANNONAU Jerzu Picchi) "Espulso per aver commesso un fallo violento nei confronti di un avversario, alla notifica del provvedimento proferiva frasi offensive nei confronti del direttore di gara". Monni Simone (TRIEI) "Espulso per aver commesso un fallo violento nei confronti di un avversario, alla notifica del provvedimento proferiva frasi offensive nei confronti del direttore di gara". Squalifica per 2 gare a Pintore Marcello (BUDDUSO), Tilocca Angelo (BURGOS), Marini Filippo (MALASPINA), Arrigo Gabriele (STINTINO), Collu Alessio (TRIEI), Deiana Nicola (ABBASANTA). Squalifica per 1 gara a Fulghesu Raffaele (ABBASANTA), Mele Gian Marco (ABBASANTA), Atzeni Marco (ARBOREA), Mattiello Francesco (ARBOREA), Ledda Antonio Martino (BOSA), Deiana Alberto (CASTOR Citta Di Tortoli), Lampis Michele (ESCALAPLANO A.S.D.), Pintus Riccardo (GONNESA Calcio), Ferrai Mauro (IDOLO), Rizzu Giuseppe (MALASPINA), Schirru Giuseppe (MONTERRA), Panetto Luca (ORISTANESE A.S.D.), Milia Francesco (P.M. Golfo Aranci), Stocchino Cristian (QUARTU 2000), Atzeni Filippo (THARROS S.R.L.), Brignone Giacomo (VECCHIO Borgo S.Elia), Brundu Giuseppe (POSADA), De Martino Paolo (QUARTUCCIU).

 

SECONDA CATEGORIA (Campionato)

A carico di società

Il Giudice Sportivo, visto il referto arbitrale e rilevato che le tifoserie della Società Pol. Isili e della Società S.Giorgio rivolgeva insulti razziali ad un giocatore della squadra avversaria DELIBERA di infliggere ad entrambe le Società la sanzione di disputare una gara a porte chiuse e DISPONE LA SOSPENSIONE DELL'ESECUZIONE della sanzione sottoponendo suddette Società ad un periodo di prova della durata di un anno.

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 22/10/2014 a Scintu Aldo (ALERESE).

A carico dei calciatori

Squalifica per 5 gare a Pinna Diego (FOLGORE) "Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare si avvicinava di scatto allo stesso arbitro rivolgendogli frasi gravemente minacciose ma veniva bloccato da tre compagni di squadra che lo portavano fuori dal terreno di gioco; mentre usciva insultava e minacciava il direttore di gara". Squalifica per 3 gare a Deligia Daniele (EUROPA 2008 Domusnovas), Sollai Danilo (GUASILA), Massa Michel (ISILI). Squalifica per 2 gare a Pinna Marcello (FOLGORE), Deiana Matteo (LOCERI), Pulisci Alessio (MASULLESE Masullas), Germino Flavio (SAN Marco Cabras 2008), Meloni Davide (SEDILO). Squalifica per 1 gara a Brocca Marco (BARDIA), Cuguttu Paolo (BENETUTTI), Brignone Salvatore (CALCIO San Sperate), Frigau Francesco (CALMEDIA Bosa), Cardia Daniele (CAPOTERRA), Bua Mauro (CUGLIERI 1952), Ollosu Davide (EUROPA 2008 Domusnovas), Miglio Andrea (FOLGORE), Ladu Cosimo (FOLGORE Polisportiva), Modde Massimiliano (FOOTBALL Club Biasi), Galleu Gavino (FRASSATI), Podda Mirko (FRECCIA Mogoro), Cossu Alessio (GADONI), Camerada Alessandro (ITTIRI Calcio), Tolu Fabio (LA Corte), Serra Marco (LOTZORAI Calcio), Murranca Fabio (MASULLESE Masullas), Rarita Giovanni (MEDITERRANEA Calcio), Levrini Stefano (OLMEDO), Monte Roberto (OLMEDO), Mugheddu Adriano (PAULESE), Muroni Armando (PAULESE), Minnai Carlo (SAN Marco Cabras 2008), Secchi Antonello (SILANUS), Mura Danilo (TONARESE), Congiu Riccardo (URAGANO Pirri), Desogus Enrico Maria (UTA 1990), Pilloni Gianluca (VIRTUS S.Sperate 2002), Rombi Davide (BUGGERRU), Mura Paolo (CIRCOLORICREATIVO Arborea), Serra Marco (LOTZORAI Calcio), Lisci Filippo (REAL Porto Pino), Cocco Nicola (FURTEI), Ghiani Andrea (ISILI), Piras Giuseppe (SAMASSI), Vacca Alessio (FURTEI).

In questo articolo
Squadre:
Argomenti:
Stagione:
2014/2015
Tags:
Sardegna