Salta al contenuto principale
Giudice Sportivo Dilettanti

Giudice Sportivo: Desogus (Frassinetti) squalificato una giornata, niente sfida playout col Barisardo

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

PROMOZIONE (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 1 gara a Mura Massimiliano (C.U.S.SASSARI).

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Ninaldeddu Roberto (BONORVA 1960) Demontis Alessio (VILLACIDRESE Calcio Srl) Desogus Fabrizio (FRASSINETTI Elmas) Cola Matteo (OZIERESE 1926) Dimeglio Claudio (MONTEPONI Iglesias) Coghene Andrea (PORTOTORRES) Masia Mattia (PORTOTORRES) Murabito Gabriele (PORTOTORRES) Milia Luca (USINESE).

 

PRIMA CATEGORIA (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 31/05 a Serra Gianni (1945 Alghero). Squalifica fino al 24/05 a Matzuzzi Juri (MONTALBO). Squalifica per 2 gare a Valluzzi Giorgio (SENORBI).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Sancis Davide Giovanni (OLMEDO) Mura Matteo (GERGEI). Squalifica per 2 gare a Marongiu Antonello (VIRTUS S.Sperate 2002) Orani Pietro (OLMEDO) Puledda Andrea (OLMEDO). Squalifica per 1 gara a Deledda Nicola (POSADA) Scanu Mattia (NEW Codrongianos) Mascia Michele (VIRTUS Villamar) Buonanova Nicola (CIRCOLORICREATIVO Arborea) Zedde Salvatore (OLLOLAI) Pinna Andrea (ATLETICO Villaperuccio) Patteri Antonio (FANUM Orosei) Vardeu Matteo (FANUM Orosei) Viola Fabio (LIBERTAS) Marceddu Antonio (THIESI) Manca Michele (ATLETICO Villaperuccio) Cordella Federico (LIBERTAS) Panetto Luca (ORISTANESE A.S.D.) Manca Simone (TRAMATZA 1972) Loi Matteo (VILLAGRANDE) Salaris Mario (1945 Alghero) Figus Stefano (ARITZO 1977) Carboni Nicola (ATLETICO Narcao) Sanna Daniel (ATLETICO Narcao) Carta Gianluigi (CANNONAU Jerzu Picchi) Farina Antonio (CORRASIJUNIOR Oliena) Desortes Francesco (OTTAVA) Secchi Giovanni (OVODDA) Recano Gianluca (VECCHIO Borgo S.Elia). 

 

SECONDA CATEGORIA (campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a Angioi Michele (IRGOLESE) Piras Gabriele (FRANCESCO Bellu). Squalifica per 3 gare a Frau Costanzo (MILESE 2013). Squalifica per 2 gare a Piredda Simone (TUTTAVISTA) Manca Matteo (BELVÌ) Ortu Alessandro (MILESE 2013). Squalifica per 1 gara a Chessa Pietro (CALANGIANESE) Fadda Nicola (BUSACHESE) Fiori Paolomario (CALANGIANESE) Raspitzu Antonio (FUNTANALIRAS Monti) Serra Stefano (FURIA Rossa) Demartis Manuel (TADASUNI) Pirina Pietro (SAN Pantaleo) Ragnedda Raimondo (SAN Pantaleo) Pilotto Alessandro (STELLA Smeralda 2005) Saighetta Francesco (STELLA Smeralda 2005) Pergolizzi Filippo (ANELA) Porcu Alessio (BORORE) Contu Stefano (MORES) Saglimbeni Alessandro (SOGMA) Lai Angelo (BENETUTTI) Mura Daniele (BORUTTA) Falchi Giuseppe (ANELA) Messina Giovanni (BORUTTA) Ruggiu Mattia (MILESE 2013) Zizi Gianpietro (MORES) Laconi Giacomo (OLLASTRA 1969) Baldanzi Diego Nicola (PABILLONIS 97) Diedhiou Arfang (PAGI) Drammeh Lamin (PAGI) Humma Samba (PAGI) Nocco Antonio (SOGMA) Fois Marcello (TORRALBA).

In questo articolo
Giocatori:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2016/2017

Archivio articoli in evidenza