Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: ecatombe San Teodoro in Coppa Italia, squalificati 6 giocatori, in Prima gara persa al Golfo Aranci

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica per 1 gara a Tatti Tomaso (S.TEODORO).

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Pancotto Gabriele (PORTOCORALLO Villaputzu), Medda Michele (LA Palma Monteurpinu), Gadau Alessandro (PORTOTORRES), Dongu Davide (FERTILIA), Mandas Luca (LANUSEI Calcio), Bonetto Antonio (PORTOTORRES), La Rosa Luca (S.TEODORO), Cocco Antonio (1963 Ploaghe), Piredda Giovanni (1963 Ploaghe).

ECCELLENZA (Coppa Italia)

Squalifica per 1 gara a Loi Francesco (LANUSEI Calcio).

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Cimino Gian Mario (CASTELSARDO S.R.L.), Mandas Luca (LANUSEI Calcio), Pistis Fausto (LANUSEI Calcio), Medda Stefano (S.TEODORO), Elia Hernan Daniel (S.TEODORO), Farci Federico (S.TEODORO), Farina Alessandro (S.TEODORO), Filigheddu Alessio (S.TEODORO), Mascia Alessandro (S.TEODORO), Usai Alberto (SOCIO Culturale Castiadas).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Soggia Gianluca (LAURAS), Ledda Giacomo (MACOMERESE Calcio), Piras Giorgio (MONTEPONI Iglesias), Sannia Alessio (PROGETTO Calcio Sant Elia). Squalifica per 1 gara a Salis Mauro (FANUM Orosei), Marongiu Luca (MACOMERESE Calcio), Piga Simone (MONASTIR Kosmoto), Biscu Federico (MONTALBO), Demuro Roberto (PROGETTO Calcio Sant Elia), Uccheddu Francesco (PULA), Scolafurru Marco (S.E.F.TEMPIO Pausania), Serventi Daniele (SILIQUA), Zallu Nicola (TERGU), Pili Enrico (TONARA), Fontana Davide (ARITZO 1977), Garau Andrea (CARBONIA), Bonu Alessandro (FERRINI), Caddeo Andrea Marco (FERRINI), Demontis Alessio (GUSPINI), Bianchi Mauro (ILVAMADDALENA 1903), Marcialis Marco (ORROLESE A.S.D.), Melis Andrea (S.VITO), Padiglia Luca (S.VITO), Bardi Federico (SANT Elena Quartu), Marongiu Riccardo (SANT Elena Quartu), Melino Salvatore Elio (SINISCOLA Sporting).

PROMOZIONE (Coppa Italia)

Squalifica per 1 gara a Floris Antonio (TONARA).

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Calaresu Simone (TONARA), Pili Antonio (TONARA), Corda Francesco (GUSPINI), Diana Carlo (FERRINI), Scioni Sandro (FRASSINETTI Elmas).

 

PRIMA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica per 2 gare a Loddo Alberto (REAL Villanovatulo). Squalifica per 1 gara a Poncellini Walter (CARLOFORTE).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Giacobbe Filippo (TRIEI) "Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare proferiva frasi ingiuriose nei confronti del direttore di gara". Squalifica per 2 gare a Siri Giovanni Paolo (BURGOS), Carta Raffaele (FERRINI Calcio Quartu Se), Dedola Marcello (OTTAVA), Ogno Emanuele (P.M. Golfo Aranci), Milia Francesco (P.M. Golfo Aranci), Concu Fabio (REAL Villanovatulo), Marci Riccardo (SEUI Arcueri). Squalifica per 1 gara a Manca Simone (ABBASANTA), Deiola Paolo (ATLETICO Cabras Calcio), Deledda Gianluca (BUDDUSO), Ferrara Battista (CARLOFORTE), Zamuner Carlo (FERRINI Calcio Quartu Se), Uras Valerio (GONNESA Calcio), Rais Daniele (GYMNASIUM Sporting Club), Deiana Antonio (LA Caletta), Montis Giovanni (LA Pineta), Zara Marco (LIBERTAS), Carta Ettore (OTTAVA), Satta Daniele (PORTO Rotondo), Musanti Daniel (REAL Villanovatulo), Sanna Mauro (SANTA Giusta Calcio), Valdes Fabio (SENORBI), Perra Nicola (SEUI Arcueri), Pavcic Alessio (THARROS S.R.L.), Foglia Michele (TRATALIAS Calcio), Mascia Alessio (TRATALIAS Calcio), Manca Sebastiano (ATLETICO Bono), Pischedda Stefano (BARISARDO), Pischedda Giampietro (BOSA), Fiore Ivan (BUDDUSO), Cossu Simone (CANNONAU Jerzu Picchi), Cau Fabio (CARLOFORTE), Mameli Stefano (CASTOR Citta Di Tortoli), Mura Claudio (CUS Cagliari A.S.D.), Carrus Bruno (FERMASSENTI S.Giovanni), Cosa Alessandro (FERMASSENTI S.Giovanni), Loi Gabriele (GYMNASIUM Sporting Club), Sotgiu Luca (GYMNASIUM Sporting Club), Calaresu Fabio (IGLESIAS), Serra Francesco Elio (LA Pineta), Osei Darko Emmanuel (LIBERTAS), Casula Mauro (MACOMER Calcio), Milano Luca (MACOMER Calcio), Cocco Davide (ORIONE 96), Ruggeri Nicola (PORTO Rotondo), Locci Marco (REAL Villanovatulo), Pilia Danilo (SADALI), Meloni Manuel (SEUI Arcueri), Carboni Gianluca (TRATALIAS Calcio), Fiori Michele (TRATALIAS Calcio), Murgia Edoardo (VILLACIDRESE Calcio Srl).

A carico di società

Il Giudice Sportivo decide di irrogare alla Società P.M.Golfo Aranci  la sanzione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0 a 3 a favore della Società Monti di Mola perché ha partecipato il calciatore Ogno Emanuele (4.800.737) nelle fila della Società P.M.Golfo Aranci, espulso dal terreno di gioco nel corso del secondo tempo di gioco, che risulta tesserato per altra società.

 

SECONDA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 03/12/2014 a Caocci Gian Luca Paolo (MEDITERRANEA Calcio). Squalifica fino al 26/11/2014 a Meledina Massimiliano (BULTEI) e Cadeddu Roberto (ATZARA). Squalifica per 2 gare a Falchi Giuseppe (POZZOMAGGIORE).

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a Russo Davide (FRANCESCO Bellu) "Espulso per aver colpito un avversario con un calcio a gioco fermo, alla notifica del provvedimento insultava l'arbitro e tentava di dargli una spinta, senza esito per l'intervento dei compagni di squadra". Squalifica per 3 gare a Scintu Matteo Vincenzo (ALERESE), Latte Fabio (FLORINAS A.S.D.). Squalifica per 2 gare a Biancu Quirico (BULTEI), Pinna Efisio (BULTEI), Zedda Nicolo (MEANA Sardo), Boi Salvatorangelo (SEULO 2010), Cherchi Marco (BULTEI), Carta Pietro (CORRASIJUNIOR Oliena), Seddone Stefano (SANTU Predu), Caria Riccardo (ATLETICO Marrubiu), Onali Mauro (SIDDI). Squalifica per 1 gara a Maiolo Patrick (ARDARA), Secci Giacomo (ATLETICO Villaperuccio), Cesari Gianmarco (CALMEDIA Bosa), Merella Roberto (FRASSATI), Soro Giovanni (LUOGOSANTO), Spano Piero (LUOGOSANTO), Manzoni Carlo (MEDITERRANEA Calcio), Picciau Mirko (MONSERRATO), Martis Angelo (NORA Nuraminis A.S.D.), Loi Mattia (OSINI), Marcia Francesco (S.G. Flumini Quartu), Dessi Davide (SAN Marco), Piccardi Luca (SAN Marco), Putzulu Emiliano (SEDILO), Virde Francesco (SEDILO), Onida Matteo (SOLARUSSA 2012), Piga Alberto (SOLARUSSA 2012), Giovanetti Andrea Stefano (ST Bitti Calcio 2008), Perra Giuseppe (STELLA Smeralda 2005), Biancu Antonio (SUPRAMONTE), Cabiddu Simone (TALANA), Muggianu Luca (TALANA), Sulis Davide (TALANA), Poddighe Samuel (TRESELIGHES), Lorrai Daniele (URZULEI), Pisu Nicola (URZULEI), Secci Jacopo (DECIMO 07 Atletico), Rossi Gianluca (REAL Porto Pino), Dessi Fabio (SOLARUSSA 2012), Pilloni Manolo (ALERESE), Unali Danilo (ANDREA Doria), Lopreiato Massimiliano (ATLETICO Maddalena), Brocca Marco (BARDIA), Saba Antonello (BOTTIDDA Calcio), Lapicca Giacomo (CALCIO San Sperate), Spada Marco (CALMEDIA Bosa), Sale Gianluca Luigi (CHIARAMONTI 04), Porcu Gianclaudio (CRIBBIO 78), Angiargia Mirko (DECIMOPUTZU), Amati Giuseppe (FRASSATI), Cabras Fabio (FRASSATI), Fae Fabrizio (FRASSATI), Atzeni Giovanni Andrea (FRECCIA Mogoro), Luzzu Antonio (LA Corte), Ciaffiu Antonio (LUOGOSANTO), Ligas Cornelio (NORBELLO), Nonne Marco (OLMEDO), Saba Andrea (OSINI), Masia Giovanni Andrea (OSSESE), Sirigu Gianluca (POL. Santo Stefano), Sias Fabio (POZZOMAGGIORE), Anedda Fabrizio (REAL Porto Pino), Zucca Gianpaolo (RUINAS 81), Sitzia Alessio (S.G. Flumini Quartu), Falciani Guglielmo (SAMASSI), Sanna Giuliano (SANTU Predu), Puggioni Gesuino (SEDILO), La Rosa Giovanni (SOLARUSSA 2012), Ruiu Sebastiano (ST Bitti Calcio 2008), Suelzu Lorenzo (TRINITA A.S.D.), Lai Luca (CORRASIJUNIOR Oliena), Boi Gianfranco (CORRASIJUNIOR Oliena), Pische Carmelo (CORRASIJUNIOR Oliena).

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2014/2015
Tags:
Sardegna