Salta al contenuto principale
Giudice Sportivo

Giudice Sportivo: il Sorso perde per un turno Derudas e Cocco, 3 giornate di squalifica a Fabrizio Colombo (Macomerese) e 4 a Mario Todde (Jerzu)

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato del weekend scorso.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a DERUDAS ALESSIO (SORSO 1930) LAI NICOLA (MONASTIR KOSMOTO) COCCO GIACOMO (SORSO 1930).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di calciatori

Squalifica per 3 gare a COLOMBO FABRIZIO (MACOMERESE CALCIO). Squalifica per 2 gare a NOLI GINO (OVODDA). Squalifica per 1 gara a PISTIS DAVIDE (BARISARDO) STAFFA PIETRO (BARISARDO) COCCO DAVIDE (LA PALMA MONTEURPINU) ONALI SEBASTIANO (POLISPORTIVA OSSESE) USAI CHRISTIAN (PORTO ROTONDO) CARTA RAFFAELE (QUARTU 2000) MARCI MARCO (QUARTU 2000) TOCCO ALESSANDRO (SEULO 2010) SABA DOMENICO (USINESE)   

 

PRIMA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 24/01/2018 a FOGU MICHELE (OSCHIRESE) DORE ANGELO (SAN MARCO CABRAS)

A carico di calciatori

Squalifica per 4 gare a TODDE MARIO (CANNONAU JERZU PICCHI) "Espulso per insulti nei confronti del direttore di gara, dopo la notifica lanciava per terra la maglia e cercava di colpirlo con uno sputo. Successivamente reiterava le frasi ingiuriose nei confronti dello stesso". Squalifica per 2 gare a CORRIGA ROBERTO (ORISTANESE A.S.D.) DESOLE MASSIMILIANO (FRASSATI). Squalifica per 1 gara a TOLA CHRISTIAN (BORORE) TOLA GABRIELE (BORORE) SARDU ALESSANDRO (ORISTANESE A.S.D.) SECCHI GIOVANNI (AZZANI) AMBU ANDREA (AZZURRA MONSERRATO A.S.D.) ARGENTERO ROBERTO (CALAGONONE) PIRODDI NICOLO (GIOVENTU SARROCH) RUGIU ROBERTO (GIOVENTU SPORTIVA SAMASSI) FRAU LUCA (GOLFO ARANCI) ZAPPINO MATTIA (LI PUNTI CALCIO 1976) CORDELLA FEDERICO (LIBERTAS) CARBONI PAOLO (OLMEDO) FERRARO ANTONIO (SADALI) PISU DANILO (SADALI) PINNA DIEGO (SAN MARCO CABRAS) CABUA ENRICO (SENORBI) TRADORI MATTEO (SESTU) FLORIS ANTONIO (STAR SPORT) USAI GIAMPAOLO (TONARESE) FULGHESU RAFFAELE (ABBASANTA) SECCI SALVATORE (ARITZO 1977) CASU GIOVANNI (BERCHIDDA) PORCU IGNAZIO (CALAGONONE) CARTA FRANCESCO (CANNONAU JERZU PICCHI) LOCCI MATTEO (CANNONAU JERZU PICCHI) CODA PIETRO (CARDEDU) ZINI DAVIDE (CUS CAGLIARI A.S.D.) DELIGIA DANIELE (DOMUSNOVAS J.S.E.) FAEDDA DAVIDE (FRASSATI) PODDA LUCA (GERGEI) FILIGHEDDU ALESSIO (GOLFO ARANCI) MAMELI EDOARDO (ILBONO) USCIDDA PIETRO (LUOGOSANTO) SOTGIU SAMUELE (MESU E RIOS OZIERI 1984) MELONI ANTONIO (NEW CODRONGIANOS) SALARIS MARIO (NEW CODRONGIANOS) LADU FABIO (OLLOLAI) SANNA EMANUELE (OTTAVA) PINNA FILIPPO (SENORBI) PIRAS MARCO (SILIGO) LA ROSA GIOVANNI (TRAMATZA 1972) RUBIU DAVIDE (VILLAGRANDE).

 

SECONDA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica per 1 gara a RUGGIERO DIEGO MARIANO (ATLETICO SANLURI) CARTA COSTANTINO (FLORINAS A.S.D.) RUGIU LUCA (SEGARIU)

A carico di calciatori

Squalifica per 4 gare a BAYO PAPE (SANVERESE) "Dopo il termine della gara colpiva un calciatore avversario, dapprima con una manata al viso, quindi con un calcio alla gamba, prima di venir allontanato a viva forza dai compagni di squadra". Squalifica per 3 gare a PILI ALBERTO (SANVERESE) DEMURTAS FABIO (ULASSAI) CASTANGIA GIUSEPPE (SUPRAMONTE). Squalifica per 2 gare a FARCI VALENTINO (S.VITO) AMMIREVOLE VALERIO (CALCIO DECIMOPUTZU) ANDRIA EUGENIO (MILESE 2013) ONIDA DAVIDE (NORBELLO) PENDUZZU ANDREA (NORBELLO) DORE SALVATORE (NULESE) BELMONTE SEBASTIANO (SOGMA) CASTANGIA GIANLUCA (SUPRAMONTE) SCANO FRANCESCO (MONREALE CALCIO). Squalifica per 1 gara a MASTINO ALESSANDRO (OLIMPIA ARBUS) LECCA DANIELE (OLIMPIA ARBUS) GOABI THIERY (BUGGERRU) KOUYATE IBRAHIM PETER (SANTA TERESA GALLURA) CONGIATU LODOVICO (SPORTING CANTERA) MASCIA DAVIDE (USSANA CALCIO) BOASSA DAVIDE (GIALETO 1909) LISCI DANIELE (MINERARIA A.S.D.) PIGA FABIO (SPORTING CANTERA) PINTORE MARIO (ANELA) COLLU LUCA (ATLETICO SANLURI) VIRDIS ENRICO (ATZARA) SAU GIUSEPPE (BELVI) ARDAU NICOLA (BINDUA) MURA MARCO (BOLOTANESE) SERRA STEFANO (BURCERESE) CARTA MATTEO (BURGOS) GARAU ALESSIO (CALCIO CAPOTERRA) PILI GIANLUCA (CASTOR 1977) CORONGIU FRANCESCO (CRIBBIO 78) MIRAI ANDREA (CRIBBIO 78) DAGA FEDERICO (FOLGORE POLISPORTIVA) SERRA GIUSEPPE (GIGLIO 91) DELRIO IVAN (ISOLA DI S.ANTIOCO) FARRIS GIOELE (LUNAMATRONA) PUSCEDDU BATTISTA (MEDIO CAMPIDANO) GALLERI SALVATORE (MINERVA) VITIELLO STEFANO (MUSEI) MANCA SIMONE (NULESE) DIARRASOUBA LAMIN (PAGI) SANNA FEDERICO (PAULI ARBAREI) BARDI FRANCESCO (PERDAXIUS) MOMA SAIKOU (S.G. FLUMINI QUARTU) SANNA ERNESTO (SEDILO) PIRA SALVATORE (SUPRAMONTE) LEONARDI NICOLO (TEMPIO 1946) TORTU ROBERTO (TEMPIO 1946) BRUNO GIOVANNI MARIA (TRINITA A.S.D.) DELEDDA ANTONIO (TORPE) MUSIU MAURO (ATLETICO CABRAS CALCIO) CUBONI NICOLA (ATLETICO CAGLIARI) ORRITOS MARCO (BULTEI) PIRAS MATTEO ERIK (CALCIO DECIMOPUTZU) DALERCI LUCA (CANIGA SASSARI) FOIS ENRICO (CRIBBIO 78) VACCA STEFANO (GSA LAERRU) FLORIS GIORGIO (IRGOLESE) LISCI DOMENICO (MEDIO CAMPIDANO) CASU FEDERICO (NARBOLIESE) CONTU DANILO (PADRIA) SCHIAVO MICHELE (S.G. FLUMINI QUARTU) SERRA DANIELE (SANTA LUCIA) COCCONE MARCO (SANTU PREDU) FIORI FEDERICO (SPRINT ITHIR 2013) ARGIOLAS ROBERTO (VILLASIMIUS) SANNA IGNAZIO (VILLASIMIUS)

In questo articolo
Squadre:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2017/2018
Tags:
2 Ritorno

Archivio articoli in evidenza