Salta al contenuto principale
Giudice Sportivo

Giudice Sportivo: ingiuria e scaglia la palla sul volto dell'arbitro, 6 turni di squalifica per Roberto Piroddi (Tertenia)

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a PISU DANIELE (GHILARZA) EL HADJI KATIM GUEYE (MURAVERA) PORRU MANUELE (SOCIO CULTURALE
CASTIADAS) PILI ANTONIO (TONARA) LAI ANTONINO (GUSPINI TERRALBA CALCIO) CATALANO ANDREA (F.B.C. CALANGIANUS 1905) D AGOSTINO ALESSIO (SOCIO CULTURALE CASTIADAS) SANNA CRISTIAN (TONARA)

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 1 gara a PUDDU NICOLA (QUARTU 2000)

A carico di calciatori

Squalifica per 2 gare a ETZI CLAUDIO (ANDROMEDA) PICCIAU IGNAZIO (ARBUS CALCIO) ATZENI MIRKO (SEULO 2010) ATZENI FILIPPO (THARROS). Squalifica per 1 gara a CARBONI SALVATORE (BOSA) CARTA CRISTIAN (CASTELSARDO S.R.L.)
LAI FABRIZIO (DORGALESE A.S.D.) LEDDA EMANUELE (ILVAMADDALENA 1903) AGUS MARCO (PORTOTORRES) MASIA MATTIA (PORTOTORRES) FALCIANI GUGLIELMO (ARBUS CALCIO) IREKO EMMANUEL (PORTOTORRES) CICU MARCO (ARBOREA) BAGNIOLO ANDREA (BONORVA 1960) BELLU FABRIZIO (ILVAMADDALENA 1903) ONEDDU NINO (PORTOTORRES) VARDEU MATTEO (POSADA) ZARA DANIEL (THARROS)  

 

PRIMA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 2 gare a ROBBI GIULIANO GRAZIA (LANTERI SASSARI A.S.D.). Squalifica per 1 gara a FARINA FABRIZIO (AZZANI) SENES PAOLO (BAUNESE) CADEDDU ALESSANDRO (VIRTUS S.SPERATE 2002).

A carico di calciatori

Squalifica per 6 gare a PIRODDI ROBERTO (TERTENIA) "Per aver scagliato il pallone addosso all'arbitro, colpendolo al volto, e per averlo ingiuriato". Squalifica per 3 gare a PATTERI RICCARDO (BAUNESE). Squalifica per 2 gare a AMADU CLAUDIO (AZZANI) SIAZZU GIANLUCA (AZZANI) MELONI GIANLUCA (GEMINI PIRRI CALCIO SRL) NIEDDU SALVATORICO (NEW CODRONGIANOS) ORTU CARMELO (NEW CODRONGIANOS) SANNA FABRIZIO (ORISTANESE A.S.D.) AZZENA LEONARDO (STAR SPORT) MILIA FRANCESCO (STAR SPORT) SPIGNO PIETRO (TELTI) MORO ALESSIO (BAUNESE) PODDESU NICOLA (VIRTUS S.SPERATE 2002). Squalifica per 1 gara a LAI FRANCESCO (AZZANI) SEAZZU ANDREA (AZZANI) BANGONI GIANMARIO (BAUNESE) MURRU MAURIZIO (BAUNESE) SANNA GIOVANNI (CORRASIJR5364 OLIENA) MURU DANIELE (FRECCIA PARTE MONTIS) FRAU LUCA (GOLFO ARANCI) MARZUOLO DANIELE (LIBERTAS) DE GIOIA UGO (LUOGOSANTO) DESSOLIS NICOLA (MONTEALMA) DEMONTIS STEFANO (MONTEPONI IGLESIAS) BRUNDU ENRICO (OTTAVA) GIUSSANI VALERIO (PULA) MANCA MASSIMO (PULA) PALMAS EMIL (S.GIORGIO) PILI RAFFAELE (SADALI) MURRU NICOLA (SANTA GIUSTA CALCIO) PIRODDI ANDREA (TERTENIA) MONNI ANGELO (VILLAGRANDE) SABA ANTONELLO (BOTTIDDA CALCIO) BRINDONIA GABRIELE (BUDDUSO) CANU EMILIO (BUDDUSO) CACCIATORI LUCA (CIRCOLORICREATIVO ARBOREA) LAI ALESSANDRO (GIOVENTU SARROCH) FARRIS GABRIELE (SENORBI) PIGA MARCO (SINISCOLA SPORTING) MILIA FRANCESCO (STAR SPORT) SALERNO DANIELE (TERTENIA) USAI GIAMPAOLO (TONARESE) CADONI FILIPPO (TRAMATZA 1972) PILIA MARCO (VILLANOVAFRANCA) CAMPAGNOLA SAMUELE (VILLASOR)  

 

SECONDA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 2 gare a PADIGLIA ANGELO (S.VITO). Squalifica per 1 gara a RUIU VALTER (SUPRAMONTE) SERRA DANIELE (IS URIGUS).

A carico di calciatori

Squalifica per 4 gare a VACCA ALESSANDRO (ATLETICO SANLURI). Squalifica per 3 gare a OPPIZZI RICCARDO (FRANCESCO BELLU) DEMURTAS ANTONIO (SELENE LANUSEI). Squalifica per 2 gare a COTZA ROSSANO (ARMUNGIA CALCIO) CINUS ALESSIO (MONREALE CALCIO) COLLU LUCA (ATLETICO SANLURI) FARCI NICOLA (CASTOR 1977) PIRAS FABIO (CASTOR 1977) TOSCHI PILO LEONARDO (FLORINAS A.S.D.) LUGAS DIEGO (GIOVENTU ASSEMINI CALCIO) ROCCO LUCA (MILESE 2013) USAI FRANCESCO (PABILLONIS 97) BUSHI OLSIAN (SEDILO) BEZZU GIAN NICOLA (SPRINT ITHIR 2013) LITTERA MICHELE (USSANA CALCIO) PADIGLIA LUCA (S.VITO). Squalifica per 1 gara a ERRIU LORENZO (ARMUNGIA CALCIO) DEM BUBA (ONIFERESE) PICCONI FRANCESCO (ONIFERESE) PORCU EFISIO (MONREALE CALCIO) LORRAI ANDREA (ANTIOCHENSE 2013) MUSU MARCO (ASUNI) GALIZIA MATTEO (BINDUA) IDDA GIOVANNI (CUGLIERI 1952) FRONTEDDU ALESSANDRO (FANUM OROSEI) PINNA MASSIMILIANO (FANUM OROSEI) LADU SEBASTIANO (FC ONIFAI) MURA GIUSEPPE (FLORINAS A.S.D.) VACCA STEFANO (GSA LAERRU) PUSCEDDU BATTISTA (MEDIO CAMPIDANO) PORQUEDDU SIMONE (MORES) PITTAU FRANCESCO (MUSEI) PILLAI NICOLA (OLIMPIA ARBUS) CERA NICOLA (OLLASTRA 1969) PITTALIS STEFANO (OTTANA) MOCCI DANIELE (PABILLONIS 97) CORVEDDU SALVATORE (PATTADA) FLORIS ALESSANDRO (S.VITO) MURGIA MICHAEL (SANTA VITTORIA) PUGGIONI GESUINO (SEDILO) LAI MAURO (SELENE LANUSEI) LOBINA FRANCESCO (SEUI ARCUERI) DEMONTIS LUCA (MINERARIA A.S.D.) DERIU SIMONE (AIDOMAGGIORESE CALCIO) MELIS ALESSANDRO (ANTIOCHENSE 2013) PIRAS FABIO (CASTOR 1977) PASTORE ANDREA (ISOLA DI S.ANTIOCO) IBBA MIRKO (NORBELLO) ARPELLI GIANLUCA (SAN PAOLO APOSTOLO) SIDDI GIUSEPPE (SANTADI CALCIO) CASU ANDREA (SEGARIU) PICCU MATTEO (SOLARUSSA 2012) CARAMANICA FABIO (SPORTING SAN FRANCESCO) CHINA GIULIO (TRESELIGHES) FRONGIA ANTONIO (USSANA CALCIO) PILLONI ALBERTO (ATLETICO SANLURI) PILLONI ERNESTO (ATLETICO SANLURI).  

In questo articolo
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2017/2018