Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: squalificato 3 gare Nieddu (Alghero), nel Codrongianos stop a Dettori e Pettenadu e al tecnico Fois

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Nieddu Tomaso (1945 Alghero). Squalifica per 2 gare a Volpe Roberto (PORTOCORALLO Villaputzu). Squalifica per 1 gara a Milia Riccardo (GHILARZA), Chafaaoui Solaymane (VALLEDORIA), Carboni Paolo (FERTILIA), Doro Matteo (SANLURI Calcio), Usai Alberto (SOCIO Culturale Castiadas), Epis Andrea (PORTOCORALLO Villaputzu).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 19/11/2014 a Fois Daniele (CODRONGIANOS).

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Dettori Marco (CODRONGIANOS), Pettenadu Andrea (CODRONGIANOS). Squalifica per 1 gara a Murru Gabriele (GIRASOLE), Carboni Roberto (MACOMERESE Calcio), Mura Simone (ORROLESE A.S.D.), Locci Mauro (S.VITO), Maccioni Riccardo (SERRAMANNA Calcio), Isacchi Federico (SINISCOLA Sporting), Kozeli Romino (MONTALBO), Busanca Matteo (GUSPINI), Floris Alessandro (S.VITO), Balzano Riccardo (LAURAS).

 

PRIMA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 05/11/2014 a Marras Paolo Andrea (IGLESIAS).

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Mele Gian Marco (ABBASANTA), Piras Andrea (GONNOSFANADIGA), Marteddu Andrea (IGLESIAS), Marci Marco (QUARTU 2000). Squalifica per 1 gara a Manca Simone (ABBASANTA), Serra Simone (BAUNESE), Sanna Mirko (BITTESE), Fiorini Davide (BOSA), Piroddi Maicol (ESCALAPLANO A.S.D.), Lostia Cesare (ICHNOS 2004 Nuoro), Amadin Julius (IGLESIAS), Montis Giovanni (LA Pineta), Demartis Francesco Anton (MACOMER Calcio), Murgia Angelo (MONTERRA), Fiocchi Valerio (MONTI Di Mola), Merone Antonio (MONTI Di Mola), Idda Danilo (OTTAVA), Fresi Salvatore (PORTO Rotondo), Cuccuru Stefano (STINTINO), Collu Luca (VILLACIDRESE Calcio Srl), Boi Renato (ANDROMEDA), Pistis Davide (BARISARDO), D'Acqui Riccardo (BERCHIDDA), Becciu Dario Cesare (BITTESE), Casula Valentino (FERRINI Calcio Quartu Se), Dejas Francesco (GONNOSFANADIGA), Simula Antonio (MALASPINA), Pilleri Pierluigi (ORIONE 96), Dedola Marcello (OTTAVA), Contu Luigi (POSADA), Vardeu Matteo (POSADA), Puddu Giorgio (SADALI), Lonis Carlo (SENORBI), Fenu Nicola (VILLACIDRESE Calcio Srl), Surano Fabio (VILLACIDRESE Calcio Srl), Fiore Igor (BUDDUSO).

A carico di società

Il Giudice Sportivo decide di rigettare il reclamo presentato dalla Societa Pol.Bonorva e di omologare la gara Monti di Mola - Pol.Bonorva col risultato di 1-1. "La reclamante lamentava la commissione di un errore tecnico dell'arbitro, il quale, dopo la segnatura di un calcio di rigore da parte del Bonorva, anziché convalidare la rete, avrebbe fischiato un calcio di punizione a favore della Società Monti di Mola e inoltre, all'arbitro sarebbe stata consegnata, sempre da parte della reclamante, anche una riserva scritta su tale episodio. Il referto arbitrale però non dice nulla di quanto viene contestato nel reclamo, neppure con riferimento alla riserva scritta, di cui non c'è alcuna traccia nel referto arbitrale, che, si ribadisce, è l'unica fonte di prova sulla quale si deve formare la decisione del Giudice Sportivo".

 

SECONDA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 05/11/2014 a Spano Nicola (BADESI 09), Mancosu Ivan (SAN Marco), Frau Gianluca (SINNAI Calcio A 11). 

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Deledda Antonio (TORPE)”Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento rivolgeva frasi ingiuriose al direttore di gara". Squalifica per 2 gare a Cocco Nicola (FURTEI), Ollanu Fabiano (GERGEI), Castagna Pierleopoldo (LULESE), Loriga Antonio (LUOGOSANTO), Sarritzu Antonello (IS Arenas). Squalifica per 1 gara a Biddau Bastianino (ARDARA), Giordano Salvatore (ARDARA), Talloru Sergio Mauro (ATZARA), Ghiani Mirko (CALCIO San Sperate), Marcia Andrea (CALCIO San Sperate), Meloni Emanuele (DECIMOPUTZU), Soggiu Simone (ERULA), Porceddu Gianluca (FURTEI), Cabras Roberto (GERGEI), Spanu Andrea (JUPITER), Boi Marco (LUNAMATRONA), Locci Gianluigi (MONSERRATO), Loi Sergio (NORBELLO), Solinas Gonario (ONIFERESE), Dessolis Antonio (ORANI), Sanna Marco (PALMAS 95) (03.02.1994), Putzolu Massimiliano (PAULESE), Corona Enrico (PERDASDEFOGU), Casule Gianmarco (POZZOMAGGIORE), Soddu Danilo (SESTU), Lenzu Simone (SINNAI Calcio A 11), Niosi Gianluca (TEULADA), Sechi Stefano (THIESI), Mura Danilo (TONARESE), Capra Giovanni Maria (TORPE), Baldinu Luca (TORRALBA), Garau Emanuele (TORRALBA), Piras Fabio (TRESELIGHES), Congiu Riccardo (URAGANO Pirri), Fancello Emilio (URZULEI), Melis Gabriele (CAPOTERRA), Palmas Piero (FOLGORE), Casu Andrea (GUASILA), Cadeddu Alessio (IS Arenas), Martis Angelo (NORA Nuraminis A.S.D.), Zoroddu Nicola (ONIFERESE), Maccioni Salvatore (OTTANA), Scanu Enrico (PAULESE), Bratzu Matteo (POL. Allai), Delugas Claudio (POL. Allai), Deiana Pasquale (POZZOMAGGIORE), Serra Riccardo (SAN Marco), Nieddu Mauro (SAN Paolo Apostolo), Malu Pasquale (STELLA Smeralda 2005), Murgioni Marco (TALANA), Meloni Paolo (TORPE), Dessi Daniele (VILLAMASSARGIA), Depau Riccardo (VIRTUS S.Sperate 2002), Giagoni Ezio (AGLIENTU 98), Bianco Gianmartino (BADESI 09).

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2014/2015
Tags:
Sardegna