Salta al contenuto principale

Giudice Sportivo: 3 giornate a Pala (Castelsardo) e Giordani (Carbonia)

Il Giudice Sportivo, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., ha adottato le decisioni per le gare del weekend scorso che di seguito integralmente si riportano.

 

  • ECCELLENZA

CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 3 giornate: Pala Massimo (Castelsardo S.R.L.) "A fine gara colpiva con una manata la bandierina dell'assistente n°2 facendola cadere per terra". Giordani Domenico (Carbonia). Squalifica per 1 giornata: Pozzebon Demiro (Olbia 1905), Roselli Egidio (S.E.F.Tempio Pausania), Cosa Matteo (Carbonia), Ledda Tullio (Fertilia), Marci Angelo (Muravera), Melino Salvatore Elio (Olbia 1905), Defraia Gianluca (Pula), De Gortes Marco (S.Teodoro), Urrazza Manuel (1945 Alghero), Foresti Gabriele (S.E.F.Tempio Pausania), Palla Michele (Socio Culturale Castiadas).

 

  • PROMOZIONE

A CARICO DI SOCIETÀ

Ammenda di Euro 230,00 al POSADA perché "I suoi sostenitori, durante il secondo tempo, rivolgevano ripetutamente frasi ingiuriose nei confronti dell'assistente e, al termine della gara, lanciavano degli sputi nei confronti del medesimo che lo raggiungevano nella schiena e nella gamba destra". Euro 160,00 BITTESE "Per carenza impianto idrico e sporcizia nei locali spogliatoi e per ingiurie dei sostenitori nei confronti dell'assistente n°1 dell' arbitro".

CARICO DI ALLENATORI

Inibizione fino al 06/03/2013 a Pau Dario (Bittese) "A fine gara rivolgeva frasi minacciose nei confronti della terna arbitrale". Inibizione fino al 27/02/2013 a Fiori Francesco (Codrongianos). 

A CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 2 giornate:  Madau Sergio (Ghilarza), Contu Giovanni (Posada), Sedda Fabrizio (Sant Elena Quartu), Mameli Paolo (Tonara). Squalifica per 1 giornata: Cherchi Federico (Abbasanta), Canzilla Roberto (Lanusei Calcio), Figus Stefano (Tonara), Lepori Pancrazio (Valledoria), Putzolu Simone (Abbasanta), Mameli Luca (Barisardo), Porceddu Davide (Corrasi Junior Oliena), Atzeni Cristian (Masullese Masullas), Marci Marco (Quartu 2000), Sanna Francesco (Quartu 2000), Cocco Marco (Atletico Narcao), Canu Giuseppe (Bittese), Orunesu Antonello (Bittese), Bonu Alessandro (Ferrini), Cogoni Michele (Ferrini), Ginesu Pietro (Ghilarza), Deplano Daniele (Lanusei Calcio), Piras Stefano (Porto Rotondo), Cau Fabio (Sant Antioco Antiochense), Milia Michel (Sant Antioco Antiochense), Fadda Alessio (Serramanna Calcio), Cadeddu Alessio (Tortoli Calcio 1953), Giacobbe Alberto (Tortoli Calcio 1953), Sanna Pietro (Valledoria).

 

  • PRIMA CATEGORIA

CARICO DI ALLENATORI

Inibizione fino al 06/03/2013 a Tocco Alberto (Lulese), Terrosu Ferruccio (Mesu E Rios Ozieri 1984). Inibizione fino al 27/02/2013 a Loddo Luciano (Fanum Orosei), Sotgia Mariano (Oschirese). 

A CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 6 giornate: Stara Marco (Ferrini Calcio Quartu Se) "Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento colpiva con un pugno la mano dell'arbitro". Squalifica per 4 giornate: Matta Andrea (Girasole). Squalifica per 3 giornate: Nieddu Paolo (Castor Citta Di Tortoli), Selenu Walter (Castor Citta Di Tortoli), Arrigo Gabriele (Stintino), Gadau Italo Mario (Stintino). Squalifica per 2 giornate: Gaye Cheikh (Ferrini Calcio Quartu Se), Apeddu Alberto (Mesu E Rios Ozieri 1984), Sebis Marcello (Monserrato), Usai Fabrizio (Sprint Ittiri), Usai Paolo (Sprint Ittiri). Squalifica per 1 giornata: Porcu Giovanni (Borore), Lenzu Simone (Calcio A 5 Sinnai), Perra Giovanni (Calcio A 5 Sinnai), Cossu Simone (Cannonau Jerzu Picchi), Salis Michele (Cannonau Jerzu Picchi), Angioi Michele (Fanum Orosei), Secci Luca (Ferrini Calcio Quartu Se), Cuccu Roberto (Gesturese 2002 A.S.D.), Busanca Matteo (Guspini), Piga Marco (Libertas), Pisano Cristian (Monserrato), Porceddu Alessandro (Monserrato), Ladu Fabio (Ozierese), Moi Massimo (Seui Arcueri), Manca Gianmarco (Sprint Ittiri), Lai Piermario (Stintino), Lecca Federico (Su Planu Calcio 1985), Longhitano Nicola (Tergu), Mura Massimiliano (Thiesi), Nurra Giandomenico (Thiesi), Carta Piermario (Sprint Ittiri), Dettori Luigi (Sprint Ittiri), Sanna Matteo (Fulgor), Campus Gian Narciso (Borore), Cabras Manuel (Cardedu), Congia Matteo (Guspini), Sechi Pierpaolo (Ittiri Calcio), Paddeu Gavino (Mesu E Rios Ozieri 1984), Argiolas Roberto (Orione 96), Pinna Giovanni (Oschirese), Sanna Alessandro (Ovodda), Capiali Andrea (Pgs Club San Paolo), Sarais Michele (Santa Giusta), Murtas Riccardo (Senorbi), Pischedda Giovanni (Sorso 1930), Monni Simone (Triei), Cairoli Matteo (Anspi G.Frassinetti A.S.D), Porcu Giovanni (Borore), Ferraioli Ernesto (Calcio Tissi), Piras Sergio (Castor Citta Di Tortoli), Pirisi William (Cus Cagliari A.S.D.), Meloni Mauro (Decimo 07 Atletico), Ferraro Luca (Ferrini Calcio Quartu Se), Melis Andrea (Fulgor), Floris Luca (Guspini), Diana Giovanni (Gymnasium Sporting Club), Cossu Leonardo (Ittiri Calcio), Addis Fabio (La Corte), Patteri Maurizio (Lulese), Arzedi Marco (Macomer Calcio), Angius Thomas (Monserrato), Caria Pier Riccardo (Monserrato), Caria Fabrizio (Monteponi Iglesias), Pinna Mauro (Oschirese), Fraoni Giovanni (Ozierese), Unali Francesco (Ozierese), Ligia Paolo (Santa Giusta), Olla Samuele (Senorbi), Dore Sergio (Sprint Ittiri), Corona Mauro (Su Planu Calcio 1985), Corona Roberto (Su Planu Calcio 1985), Monni Marco (Triei).

 

  • SECONDA CATEGORIA

CARICO DI ALLENATORI

Inibizione fino al 06/03/2013 a Satta Antonio Gavino (Atletico Uri), Canu Pietro (Sa Terza Bitti).

A CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 3 giornate: Pani Adriano (Tertenia), Sassu Andrea (Lanteri Sassari A.S.D.). Squalifica per 2 giornate: Floris Mauro (Tertenia), Russo Andrea (Atletico Uri), Pau Santino (Burcerese), Loddo Alessandro (Castiadas 2008), Bomboi Giovanni (Erula), Olla Luca (Escalaplano A.S.D.), Loriga Danilo (Football Club Biasi), Cardia Oscar Luigi (Gerrei), Furcas Andrea (Gerrei), Martis Angelo (Nora Nuraminis A.S.D.), Pinna Massimo (Paulese), Delogu Alessandro (Sa Terza Bitti), Carta Antonello (Samugheo). Squalifica per 1 giornata: Bardino Enrico (Andrea Doria), Sini Davide (Andrea Doria), Amadu Claudio (Azzani), Tolu Danilo (Baunese), Laconi Antonio (Brunellese), Fois Andrea (Bultei), Malloru Nicholas (Burcerese), Branca Mirko (C.U.S.Sassari), Sanna Riccardo (Capoterra), Soi Maurizio (Cribbio 78), Cabboi Luigi (Dolianova Calcio), Vacca Nicola (Dolianova Calcio), Frau Matteo (Fermassenti S.Giovanni), Mu Marco (Frassati), Secci Gianni (Gerrei), Piga Claudio (Ichnos 2004 Nuoro), Rosso Cristiano (Isili), Meloni Gianfranco (Montealma), Sanna Francesco (Nora Nuraminis A.S.D.), Porcu Francesco (Orunese), Serrau Francesco (Osini), Zucca Carlo (Ottava), Rassu Giovanni (P.M. Golfo Aranci), Carta Gianluca (Perdasdefogu), Meloni Luigi (Pozzomaggiore), Caria Giuseppe (Rangers Quartu), Carucci Gianluca (S.G. Flumini Quartu), Demuro Lorenzo (S.Giorgio), Boi Cristian (San Domenico Caniga), Lai Francesco (Sarroch Calcio), Concas Gavino (Stella Smeralda 2005), Pira Salvatore (Supramonte), Piroddi Massimo (Ulassai), Mura Stefano (Ussana), Pittau Fabio (Alerese), Murru Filippo (Atletico Cabras Calcio), Siddi Giuseppe (Atletico Villaperuccio 06), Mazzetti Davide (Calmedia Bosa), Boero Luca (Capoterra), Puddu Giorgio (Isili), Lai Gianmario (Montealma), Martis Angelo (Nora Nuraminis A.S.D.), Farris Fabio (Rangers Quartu), Pisano Simone (Robur Sennori), Tolu Peppino (Samugheo), Cabriolu Ignazio Roberto (Alerese), Mei Tomasi Cristian (Atletico Masainas), Deiana Sergio (Azzani), Spanu Salvatore (Bardia), Balzano Andrea (Brunellese), Sabiu Alessandro (Buggerru), Carta Pasquale (Bultei), Fronteddu Sergio (Calagonone), Piga Davide (Campanedda), Marras Christian (Cargeghe F.C.), Piredda Mariano (Cargeghe F.C.), Boi Andrea (Escalaplano A.S.D.), Cotza Rossano (Escalaplano A.S.D.), Secci Massimiliano (Football Club Biasi), Rais Francesco (Fulgor Sassari), Furcas Andrea (Gerrei), Aresu Luca (Ichnos 2004 Nuoro), Lostia Gabriele (Ichnos 2004 Nuoro), Cardia Luca (La Pineta), Schirru Nicola (La Pineta), Demuru Marco (Meana Sardo), Tolu Fabio (Monserrato), Ladu Matteo (Ollolai), Argiolas Ivano (Oniferese), Brundu Alessandro (Orani), Sanna Diego (Oristanese A.S.D.), Rassu Alessandro (P.M. Golfo Aranci), Carta Gianluca (Perdasdefogu), De Montis Bruno (Perdasdefogu), Murruzzu Marco (Perdasdefogu), Puledda Gianmaria Luca (Pietraia Alghero), Leoni Alessandro (Pozzomaggiore), Delogu Giovanni (Robur Sennori), Melis Pietro (Robur Sennori), Sircana Luca (Robur Sennori), Tatti Enrico (Ruinas 81), Tatti Fabrizio (Ruinas 81), Sitzia Alessio (S.G. Flumini Quartu), Delogu Alessandro (Sa Terza Bitti), Giovanetti Piergiorgio (Sa Terza Bitti), Murgia Michael (Seulo 2010), Devinu Giovanni A (Siligo), Fadda Francesco (Siligo), Ruda Giovanni (Siligo), Fiocchi Valerio (Stella Smeralda 2005), Floris Mauro (Tertenia), Cambedda Alessandro (Teulada), Nairi Marco (Teulada), Dalu Andrea (Torpe), Deriu Mauro (Villasor).

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2012/2013
Tags:
Sardegna
Giudice Sportivo