Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: costa cara la rissa a fine gara, squalificati 6 giocatori del Ghilarza e 4 del Ploaghe

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari dello scorso weekend

ECCELLENZA

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 06/10/2013 a Ruggiero Diego Mariano (Serramanna Calcio)

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Desini Emanuele (S.E.F.Tempio Pausania).

 

PROMOZIONE

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 06/10/2013 a Saporito Cristian (Siniscola Sporting)

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Loi Luca (Aritzo 1977) "Giocatore di riserva, veniva espulso per insulti reiterati nei confronti di un assistente dell'arbitro; mentre abbandonava il terreno di gioco indirizzava gesti triviali al direttore di gara, al guardalinee ed al pubblico della società ospitante". Ginesu Pietro (Ghilarza) "A fine gara colpiva un calciatore della squadra avversaria con schiaffi e pugni. Squalifica per 2 gare a Cosa Matteo (Carbonia), Ferraro Giorgio (Ghilarza), Brundu Gianluca (Lanusei Calcio), Lonuzzo Marco (Siniscola Sporting), Cossu Davide (Ghilarza), Cassitta Daniel (Lauras). Squalifica per 1 gara a Podda Gianluca (Ferrini), Chergia Fabio (Ghilarza), Fenu Nicola (Masullese Masullas), Spada Riccardo (Pula), Sanna Francesco (Quartu 2000), Cauli Cristiano (Sant Antioco Antiochense), Ligas Giacomo (Sant Elena Quartu), Fenu Antonello (Sorso 1930), Tocco Alessandro (Tonara). Invece, Madau Sergio (Ghilarza), Pinna Riccardo (Ghilarza), Chessa Marco (1963 Ploaghe), Cocco Antonio (1963 Ploaghe), Pulina Michele (1963 Ploaghe), Zichi Francesco (1963 Ploaghe) perché "A fine gara partecipavano ad una rissa con i giocatori della squadra avversaria".

 

PRIMA CATEGORIA

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Paddeu Gavino (La Corte), Soro Alessandro (La Corte). Squalifica per 1 gara a Murgia Massimiliano (Andromeda), Orru Matteo (Atletico Cabras Calcio), Mameli Carlo (Barisardo), Taras Martino (Berchidda), Spada Daniele (Bosa), Pascale Agostino (Carloforte), Porceddu Davide (Castor Citta Di Tortoli), Sanna Giovanni (Corrasi Junior Oliena), Solinas Giancarlo (Corrasi Junior Oliena), Lapicca Giacomo (Decimo 07 Atletico), Scalas Fabio (Gemini Pirri), Salis Simone (Idolo), Scarfo Stefano (Monterra), Porcu Giampietro (Pattada), Putzu Giambattista (Pattada), Pinna Filippo (Senorbi), Pittalis Nicolo (Stintino), Murino Federico Sebastiano (Villagrande).

 

SECONDA CATEGORIA

A carico dei Allenatori

Squalifica fino al 30/10/2013 a Cau Alessandro (Florinas A.S.D.) "Al termine dell'incontro proferiva frasi ingiuriose nei confronti del direttore di gara e cercava di avvicinarsi allo stesso con fare minaccioso senza esito in quanto trattenuto da alcuni calciatori della sua squadra. Squalifica fino al 06/10/2013 a Sanna Pier Raimondo (Borutta).

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a Piras Gabriele (Francesco Bellu) Espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento disciplinare insultava e spingeva il direttore di gara, ritardando inoltre l'uscita dal terreno di gioco. Squalifica per 3 gare a Zichi Giuseppe (Borutta), Mu Marco (Frassati). Squalifica per 2 gare a Sanna Cristian (Andrea Doria), Lintas Mattia (Cargeghe F.C.), Solinas Giuseppe (Chiaramonti 04), Kamel Habib (Erula), Sara Francesco (Florinas A.S.D.), Sailis Simone (Guasila), Fanari Antonio Giuseppe (Santa Teresa Calcio), Sabiu Roberto (Sardara 1983), Amici Massimiliano (Stella Smeralda 2005), Manca Adriano (Talana). Squalifica per 1 gara a Mura Fiorenzo (Buggerru), Argentero Roberto (Calagonone), Pinna Antonio (Florinas A.S.D.), Porceddu Gianluca (Furtei), Mantega Daniele (Gesturese 2002 A.S.D.), Peddis Francesco (Gonnosfanadiga), Porcedda Salvatore (Guasila), Serra Davide (Isili), Fadda Marco (La Caletta), Madeddu Nicolino (Lanteri Sassari A.S.D.), Floreddu Moreno (Lotzorai Calcio), Doppio Carlo (Maristella Calcio), Daga Mirko (Ollolai), Zedde Salvatore (Ollolai), Cabitza Antonello (Perdasdefogu), Puddu Marco (Perdasdefogu), Caria Giuseppe (S.G. Flumini Quartu), Marini Emanuele (S.G. Flumini Quartu), Podda Mirko (Siddi), Virde Daniel (Silanus), Floris Edoardo (Uragano Pirri), Milia Mauro (Maristella Calcio).

In questo articolo
Giocatori:
Argomenti:
Stagione:
2013/2014
Tags:
Sardegna