Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: Mele (Taloro) e Grassi (Alghero) squalificati per 4 giornate

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato) 

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a Mele Roberto (TALORO Gavoi) "Espulso per aver cercato di colpire un giocatore della squadra avversaria con uno schiaffo, alla notifica del provvedimento rivolgeva frasi ingiuriose al direttore di gara e calciava il pallone con forza contro un avversario. A fine gara rivolgeva frasi ingiuriose e minacciose al direttore di gara finché non veniva bloccato da alcuni dirigenti". Grassi Davide (1945 Alghero) "A seguito di una decisione tecnica assunta dal direttore di gara si dirigeva con fare aggressivo verso il medesimo proferendo frase ingiuriosa e, nel contempo, nella foga delle proteste, lo colpiva con una manata alla spalla. Alla notifica del provvedimento disciplinare di espulsione si rifiutava di uscire immediatamente dal terreno di gioco. Allontanato dai compagni di squadra, si avvicinava nuovamente all'arbitro, che veniva colpito con una manata ad un braccio". Squalifica per 2 gare a Balleello Patrizio (F.B.C. Calangianus 1905). Squalifica per 1 gara a La Rosa Luca (S.TEODORO), Nuoto Riccardo (1945 Alghero), Abozzi Mario (CASTELSARDO S.R.L.), Lai Andrea (GHILARZA), Lai Antonino (GHILARZA), Panai Francesco (LATTE Dolce Calcio), Sias Cristian (LATTE Dolce Calcio), Melis Federico (SOCIO Culturale Castiadas).

La gara VALLEDORIA-PLOAGHE 3-3 è stata omologata

Il Giudice Sportivo, preso atto che al preannuncio di reclamo presentato dalla Società 1963 Ploaghe, pubblicato nel C.U. n°41 del 26 febbraio 2015, non ha fatto seguito il deposito dei motivi del reclamo nè altra comunicazione da parte della reclamante, visto l'art. 38 comma 2 e l'art. 33 comma 8 del Codice di Giustizia Sportiva.

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 01/04/2015 a Peddio Gianluca (MONTALBO). Squalifica fino al 25/03/2015 a Udassi Stefano (TERGU).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Fiorelli Francesco (ARITZO 1977) "Espulso per aver colpito un avversario con un forte calcio alla gamba, alla notifica del provvedimento insultava il direttore di gara". Squalifica per 2 gare a Atzori Giuseppe (TONARA). Squalifica per 1 gara a Deidda Jacopo (ILVAMADDALENA 1903), Piras Giorgio (MONTEPONI Iglesias), Saba Enrico (PROGETTO Calcio Sant Elia), Senes Alessio Aldo (SINISCOLA Sporting), Bonu Alessandro (FERRINI), Podda Michele (GUSPINI), Ferraro Antonio (MONTEPONI Iglesias), Maccioni Riccardo (SERRAMANNA Calcio), Usai Christian (ARITZO 1977), Loddo Luca (CARBONIA), Spanu Marco (FERRINI), Piccinnu Riccardo (ILVAMADDALENA 1903), Lai Alessio (PROGETTO Calcio Sant Elia), Frau Stefano (SORSO 1930), Curreli Giovanni (TONARA), Pili Antonio (TONARA), Di Gennaro Diego (MONTALBO).

 

PRIMA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 01/04/2015 a Zizola Marco (QUARTUCCIU). Squalifica fino al 25/03/2015 a Maricca Giovanni (FERMASSENTI S.Giovanni).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Canu Enrico (BUDDUSO), De Martino Paolo (QUARTUCCIU). Squalifica per 2 gare a Sedda Giovanni (ICHNOS 2004 Nuoro), Atzori Davide (MACOMER Calcio), De Bellis Carmine (P.M. Golfo Aranci). Squalifica per 1 gara a D'Acqui Riccardo (BERCHIDDA), Muceli Daniele (CARDEDU), Lussu Jacopo (CUS Cagliari A.S.D.), Nonne Christian Franc (GYMNASIUM Sporting Club), Desogus Nicola (HALLEY Assemini 80), Santoru Daniele (MONTERRA), Chessa Fabrizio (OTTAVA), Frisciata Daniele (PORTO Rotondo), Ruggeri Roberto (QUARTUCCIU), Sarais Michele (SANTA Giusta Calcio), Buttili Demiro (TRIEI), Ennas Gianluca (FERMASSENTI S.Giovanni), Ruggeri Nicola (PORTO Rotondo), Barca Timoty (BURGOS), Meloni Antonio (CALCIO Tissi), Nieddu Paolo (CASTOR Citta Di Tortoli), Manis Francesco (HALLEY Assemini 80), Calaresu Fabio (IGLESIAS), Denotti Daniele (LA Pineta), Usai Christian (PORTO Rotondo), Olla Matteo (QUARTU 2000), Friargiu Federico (SANT Antioco Antiochense), Lonis Carlo (SENORBI), Pinna Devid (TRATALIAS Calcio), Boi Stefano (ANDROMEDA), Incollu Danilo (BAUNESE), Cossu Giuseppino (BOSA), Canu Emilio (BUDDUSO), Cattide Sebastiano (BUDDUSO), Biggio Giuseppe (CARLOFORTE), Boi Marco (CASTOR Citta Di Tortoli), Serafini Giampiero (FERMASSENTI S.Giovanni), Marceddu Salvatore (FONNI), Fenu Nicola (FULGOR Sassari), Daga Gianluca (GONNESA Calcio), Piroi Giuseppe (GONNESA Calcio), Catte Stefano (ICHNOS 2004 Nuoro), Deiana Antonio (ICHNOS 2004 Nuoro), Addari Andrea (MALASPINA), Cossu Francesco (MESU E Rios Ozieri 1984), Arca Antonio (MONTERRA), Lonis Nicola (ORISTANESE A.S.D.), Santosuosso Giuseppe (PORTO Rotondo), Ferraro Alessio (QUARTU 2000), Moi Daniele (QUARTUCCIU), Cabiddu Davide (SANT Antioco Antiochense), Perra Andrea (SANTA Giusta Calcio), Cocco Francesco (SEUI Arcueri), Cuccuru Stefano (STINTINO), Atzeni Mariano (VECCHIO Borgo S.Elia), Mouratidis Andrea (GYMNASIUM Sporting Club).

 

SECONDA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 08/04/2015 a Lampis Nicola (SEDILO). Squalifica fino al 25/03/2015 a Pische Pino (SUPRAMONTE), Correddu Leonardo (TRESELIGHES).

A carico dei calciatori

Squalifica per 5 gare a Milia Mauro (MARISTELLA Calcio) "A gioco fermo colpiva un giocatore della squadra avversaria con una forte gomitata allo stomaco, che rendeva necessario il tempestivo intervento dei dirigenti per rianimarlo". Squalifica per 3 gare a Melis Matteo (ILBONO), Cossu Alessandro (SANTU Predu), Capra Giovanni Maria (TORPE). Squalifica per 2 gare a Meloni Roberto (DECIMOPUTZU), Vincis Carlo (DECIMOPUTZU), Medda Francesco (FRANCESCO Bellu), Farci Christian (GERGEI), Monni Michele (ILBONO), Ledda Federico (JUPITER), Atzori Daniele (RUINAS 81), Secchi Tonio (SENNORI), Rassu Vincenzo (THIESI), Ruda Alberto (THIESI), Piras Fabio (TRESELIGHES), Onida Davide (NORBELLO). Squalifica per 1 gara a Foglia Michele (AC Cortoghiana), Unali Danilo (ANDREA Doria), Langiu Antonello (ARDARA), Terranova Cipriano (ARDARA), Argiolas Riccardo (AZZURRA Monserrato A.S.D.), Spanu Salvatore (BARDIA), Baralla Alessandro (BENETUTTI), Diana Carlo (BUGGERRU), Farris Fabio (DOLIANOVA Calcio), Solinas Francesco (DOMUSNOVAS Junior Santos), Uccheddu Mauro (FURTEI), Tronci Luca (GERGEI), Porcedda Salvatore (GUASILA), Baldinu Giovanni Maria (ITTIRI Calcio), Setzu Andrea (LUNAMATRONA), Uda Gian Mario (LUNAMATRONA), Sanna Alessandro (NORBELLO), Bussu Antonio (OLLOLAI), Mureddu Danilo (OLLOLAI), Ruggiu Diego (ONIFERESE), Guerriero Riccardo (PERDASDEFOGU), Sirigu Gianluca (POL. Santo Stefano), Sara Riccardo (SENNORI), Fadda Riccardo (SILIGO), Scanu Gianluca (SILIGO), Lenzu Damiano (SINNAI Calcio A 11), Vargiu Valentino (SINNAI Calcio A 11), Piga Alberto (SOLARUSSA 2012), Giovanetti Piergiorgio (ST Bitti Calcio 2008), Sassu Mario (THIESI), Capra Omar (TORPE), Piras Giovanni (TORPE), El Ouali Amine (TORRALBA), Pirina Fabrizio (TRINITA A.S.D.), Mulas Giambattista (URZULEI), Coghe Luca (UTA 1990), Mannai Danilo (VIRTUS S.Sperate 2002), Lopreiato Massimiliano (ATLETICO Maddalena), Onnis Andrea (FURTEI), Murru Simone (AC Cortoghiana), Terranova Cipriano (ARDARA), Mascia Andrea (DECIMO 07 Atletico), Piras Stefano (FRANCESCO Bellu), Pisanu Fabio (LANTERI Sassari A.S.D.), Ligas Cornelio (NORBELLO), Lisci Federico (REAL Porto Pino), Piras Andrea (SARDARA 1983), Mura Salvatore (SILIGO), Sini Carlo (TRESELIGHES), Deiana Diego (URAGANO Pirri), Corrias Marco (ARMUNGIA Calcio), Carta Mauro (ATLETICO Maddalena), Mereu Jonathan (ATLETICO Sanluri), Perra Ignazio (DOLIANOVA Calcio), Murru Alessandro (ERULA), Bonamici Pasquale (FOLGORE Polisportiva), Porcu Nicola (FOLGORE Polisportiva), Mingioni Diego Salvatore (GEMINI Pirri Calcio Srl), Casti Daniele (IS Arenas), Guadagno Daniele (LA Corte), Marras Nicola (LUNAMATRONA), Erriu Samuele (MANDAS), Porcu Andrea (MANDAS), Carboni Emanuele (OLMEDO), Cingotti Marco (OLMEDO), Levrini Stefano (OLMEDO), Mameli Michele (OLMEDO), Sanna Alessandro (OLMEDO), Puddighinu Marco (ORUNESE), Ruggiu Alessandro (PAULESE), Di Benedetto Claudio (PERDASDEFOGU), Salis Francesco (PERDASDEFOGU), Magari Lino (POL. Allai), Murru Luca (REAL Porto Pino), Ghironi Daniele (SAN Domenico Caniga), Ruiu Arcangelo (ST Bitti Calcio 2008), Biancu Antonio (SUPRAMONTE), Muleddu Antonio (SUPRAMONTE), Mulas Salvatore (THIESI), Turco Matteo (TONARESE), Riu Fabrizio (TRESELIGHES), Orru Emanuele (URAGANO Pirri), Leo Nicola (1936 Monreale San Gavino), Cucca Pietro (CORRASIJUNIOR Oliena), Secchi Giovanni (MEDITERRANEA Calcio), Fenu Fabio (AGLIENTU 98), Sechi Gian Franco (CORRASIJUNIOR Oliena), Palimodde Antonio (CORRASIJUNIOR Oliena), Solinas Giancarlo (CORRASIJUNIOR Oliena), Vannozzi Saverio (LUOGOSANTO), Corsini Giuseppe (STELLA Smeralda 2005), Liperi Luca Temaeva (STELLA Smeralda 2005), Soddu Emanuele (ONIFERESE).

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2014/2015
Tags:
Sardegna