Salta al contenuto principale
Monastir Kosmoto, Claudio Cordeddu, Michele Medda

Giudice Sportivo: Monastir falcidiata dalle squalifiche, due giornate a Medda e Todde, un turno al tecnico Cordeddu

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 1 gara a Cordeddu Claudio (MONASTIR Kosmoto)

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Medda Michele (MONASTIR Kosmoto) Todde Fabiano (MONASTIR Kosmoto). Squalifica per 1 gara a Bruno Alessio Eraldo (F.B.C. Calangianus 1905) Murgia Marco (POL.CALCIO Budoni) Mesina Antonio (TONARA) Dettori Nicola (VALLEDORIA) Bodano Mattia (TERGU Plubium).

 

PROMOZIONE (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica per 1 gara a Coinu Giacomo (FONNI).

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Di Giulio Francesco (CASTELSARDO S.R.L.) Forlano Mattia (CASTELSARDO S.R.L.) Manconi Giovanni (CASTELSARDO S.R.L.) Pili Luca (FONNI) Tamba Ansoumane (GUSPINI Terralba Calcio) Vacca Emanuele (GUSPINI Terralba Calcio) Manchia Luigi (OZIERESE 1926) Bagniolo Andrea (SORSO 1930) Bonetto Antonio (SORSO 1930) Fadda Mario (BONORVA 1960) Pinna Riccardo (C.U.S.SASSARI) Usai Christian (PORTO Rotondo).

 

PRIMA CATEGORIA (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 07/12/2016 a Caggiari Franco Maria (CORRASIJUNIOR Oliena). Squalifica fino al 23/11/2016 a Vacca Massimiliano (OVODDA) Sodi Maurizio (ATLETICO Villaperuccio). Squalifica fino al 16/11/2016 a Farina Gian Franco (SANTA Giusta Calcio).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Lostia Fabrizio (OLLOLAI) Sanna Giacomo (URAGANO Pirri). Squalifica per 2 gare a Macis Alessandro (POL. Allai) Falferi Gianfranco (GOLFO Aranci) Argentero Roberto (CALAGONONE). Squalifica per 1 gara a Fenude Daniele (BAUNESE) Piras Luca (FOLGORE Polisportiva) Mucaria Maurizio (BAUNESE) Farris Francesco (BUDDUSO) Marongiu Attilio (DOMUSNOVAS J.S.E.) Manca Roberto (LI Punti Calcio 1976) Atzori Gianmarco (MACOMER Calcio) Ladu Fabio (OLLOLAI) Delugas Claudio (POL. Allai) Maniglio Marco (POL. Allai) Fadda Giuseppe (POZZOMAGGIORE) Marongiu Giuliano (SEDILO) Ortu Fabio (TRAMATZA 1972) Medda Alessandro (VILLASIMIUS) Cincotti Daniele (VILLASOR) Fadda Alessio (VILLASOR) Zedda Mariano (VILLASOR) Usai Giovanni (1945 Alghero).

 

SECONDA CATEGORIA (campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 23/11/2016 a Scuda Danilo (BURCERESE).

A carico dei calciatori

Squalifica per 2 gare a Camboni Alessio (GONNESA Calcio) Porcu Cosimo (OROTELLI 2013) Coiana Ivan (AZZURRA Monserrato A.S.D.) Sanna Nicola (FORTITUDO) Manai Claudio (LANTERI Sassari A.S.D.) Raimo Maurizio (LI Maccioni San Teodoro) Concu Davide (USSASSAI) Deriu Alessandro (3 Stelle). Squalifica per 1 gara a Onnis Andrea (FURTEI) Collu Matteo (GONNESA Calcio) Carboni Claudio (ISOLA Di S.Antioco) Aresu Giulio (PALAU) Carta Mattia (PALAU) Diana Giovanni (SAN Pantaleo) Zanda Andrea (SANTA Barbara Bacu Abis) Moore Antonello (PALAU) Rubiu Matteo (ATLETICO Lotzorai) Serra Mattia (ATLETICO Lotzorai) Sau Fabrizio (BELVI) Foddis Yarnho (BORTIGALI) Corda Francesco (BURCERESE) Desogus Nicola (CALCIO Decimoputzu) Pistis Marcello (DON Bosco A.S.D.) Boi Andrea (ESCALAPLANO A.S.D.) Chelo Davide (FOLGORE) Meloni Fabio Ignazio (FULGOR Imperial) Orru Diego (FULGOR Imperial) De Petrillo Fabio (FUNTANALIRAS Monti) Curreli Gianpalmerio (HAVANA San Basilio) Maxia Andrea (HAVANA San Basilio) Carboni Antonio (MONTIFERRU) Farini Angelo (MONTIFERRU) Monni Roberto (PERDASDEFOGU) Sarritzu Antonello (POL. Santo Stefano) Luesu Matteo (S.VITO) Tedde Salvatorico (SASSARI Calcio) Cao Francesco (SELARGIUS 91 Cagliari 95) Mereu Giovanni (GIOVENTU Assemini Calcio) Olla Andrea (LA Pineta) Piga Matteo (SELARGIUS 91 Cagliari 95)  .

In questo articolo
Giocatori:
Allenatori:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2016/2017