Salta al contenuto principale
Giovanissimi, allievi e juniores, a Sa Rodia il quarto atto delle selezioni delle rappresentative regionali
Da Aru a Zonca, chi c'è tra i convocati di domani

Giovanissimi, allievi e juniores, a Sa Rodia il quarto atto delle selezioni delle rappresentative regionali

Domani, mercoledì 27 gennaio, nel secondo raduno del nuovo anno (quarto stagionale), giovani calciatori di una fascia d'età che parte dai 13 anni e termina con i 18, sosterranno un allenamento nell'ambito delle innumerevoli selezioni che vedranno partecipi, nei mesi a venire, molti talenti del calcio sardo. Dal 2002, primo anno Giovanissimi, al 1998, ultimo anno Juniores, al vaglio dei tecnici federali Maurizio Erbì, Paolo Busanca e Giorgio Melis questi i ragazzi convocati per le ore 14 di domani a Sa Rodia.


Juniores (classe 1997-1998)

Il Tecnico della Rappresentativa Regionale Giorgio Melis, ha convocato i sottoelencati giocatori:

ATLETICO URI - DE LUCA COSTANTINO. SASSU ANTONIO

BONORVA - PULINA EDOARDO

CALANGIANUS - MURGIA FABRIZIO

CARBONIA - GRACCIONE ALESSIO

CARLOFORTE - GROSSO CLAUDIO

CASTELSARDO - SANNA NICOLO', SORIA ALESSANDRO

FERRINI - FIORI CLAUDIO, ARGIOLAS NICOLA; SITZIA MATTEO

FRASSINETTI - ARAMU MARCO

GHILARZA - FRAU STEFANO, GIRSENI ANDREA

GIRASOLE - PIZZO SALVATORE

ILVAMADDALENA - DI FRAIA RICCARDO, MASI DARIO, CASULA FRANCESCO

LA PALMA MU - ERRIU G.CARLO, CORDA NICOLA, SIDDU ALESSANDR, VACCA EMANUELE

LATTE DOLCE - DE MATTIA SIMONE, ONALI SEBASTIANO, SCOGNAMIGLIO LUCA,

MONASTIR - PODDESU NICOLA, FALCHI NICOLA

MONTEPONI IGLESIAS - ACHENZA PIERLUIGI

ORISTANESE - MARONGIU GIOVANNI, PISU FEDERICO

ORROLESE - PILIA THOMAS

OZIERESE - SOTGIA EMANUELE

QUARTU 2000 - SPISSU ANDREA

S.ELENA - MBOUP ABDOOLAYE

SERRAMANNA - CONCAS GIANLUCA

SELARGIUS - PILLONI MARCO, SQUICCIARINI FEDERICO

SINISCOLA - CAPELLO MARCO

STINTINO - TAWACOL MARCELLO

TERGU PLEBIUM - SELVA ENRICO, BORRIELLI ANDREA

THARROS - FIORI FEDERICO

TONARA - PILI ENRICO

TORTOLI' - SERRA FEDERICO

USINESE - SCOTTO SIMONE

 

Allievi (classe 1999-2000)

Il Tecnico della Rappresentativa Regionale, Paolo Busanca, ha convocato questi giocatori

ARBUS - ARU FRANCESCO, SPINA MICHELE,

ATLETICO NUORO - MORO NICOLO'

BARUMINI- ZONCA ALESSANDRO, MELONI GIULIO

BONORVA - PIU GIOVANNI, MAZZONI ALESSANDRO

FERRINI CAGLIARI - MANCA GIOVANNI, MELIS FRANCESCO

JERZU - CANNAS MASSIMILIANO, CANNAS NICOLO'

LA PINETA - PINTUS NICOLA

LANUSEI - STOCHINO ISMAELE

LA PALMA M. - RUGGERO FRANCESCO

LATTE DOLCE - SCLANO MARCO

NUORESE - CATTE DANIELE, MUSU ETTORE

OSSESE - SANNA SEBASTIANO, SANNA SALVATORE, CANU FABRIZIO, MURESU ALESSIO

OTOCHA CAPPUCCINI - DEMURTAS THOMAS

POLISPORTIVA NUORO - CATGIU GABRIELE

QUARTU SE - SALARIS GIOVANNI

SAMASSI - PUSCEDDU ALESSIO

SAN FRANCESCO - CHERCHI MATTIA

SIGMA - DUCESCHI MATTIA ATALDI NICOLA

SINISCOLA SPORTING - FLORIS RAFFAELE

SORSO - SECHI ALESSIO, SINI FEDERICO

TELECO - FADDA LEONARDO

TONARA - SUCCU FRANCESCO, SERRA MATTEO, TROGU GIANMARCO

TERGU PLUBIUM - CAU ALESSANDRO

TEULADA - MELIS LUCA

TORTOLI' - CONCIATORI SIMONE, AVERSANO SIMONE

VILLAMAR - PISOLE GIOVANNI

Giovanissimi (classe 2001-2002)

Il Tecnico della Rappresentativa Regionale, Maurizio Erbì, ha convocato questi giocatori

ALGHERO - COSSU ANDREA

CARBONIA - SERRA NICOLA

CIVITAS TEMPIO - PORCU ANTONIO, RANIERI FILIPPO

CUS CAGLIARI - ATZENI MARCO

DECIMOPUTZU - MARONGIU MATTIA

FERRINI - MUDU LUCA, MARRAS ANGELO

FRASSINETTI ELMAS - ROBERTO FILIPPO

IMPERIAL TREXENTA - MUNGIANU FABIO

LA PALMA M.U - CADELANO ALESSANDRO, LACONI ANDREA

LATTE DOLCE - CORAZZA MATTEO, MAGLI MARCO, SORTINO MATTEO

KOSMOTO MONASTIR - ENA ALESSIO

MERCEDE - OGGIANU NICOLA

OMEGA SESTU - ALTEA FABIO, SPIGA MATTEO

OLBIA - FAEDDA PAOLO

OSSESE - CANU RICCARDO, DEMONTIS NICOLA, MULA GIOVANNI, TETTAMANTI ALESSIO

PORTO ROTONDO - CASSITTA EDOARDO

PURI E FORTI - CARIA FILIPPO, VALERIO MATTIA

POLISPORT NUORO - MURA ANGELO, CIANCIOTTO PAOLO

SANT'ELENA QUARTU - MAINAS MATTEO

SAN PAOLO CAGLIARI - LECCA LORENZO PAOLO, LINTAS TOMMASO

SIGMA - CABONI FABIO, SERRARUDA EDOARDO

SORSO - NIEDDU ALESSIO, ZINGO ANDREA, PAZZOLA EMANUEL

TORRES - AUNEDDU SIMONE, CARTA ANDREA, GELSO GIANMARCO

TONARA - FADDA ANTONIO, GHIANI NICOLOÍ, PABA LEONARDO

TURRITANA - MONTANARI ALESSANDRO

 

 

 

TI SEI PERSO LA PRIMA PUNTATA di RADIODIARIO? Ecco il link che cercavi:

RadioDIARIO, la prima puntata. All'interno i servizi sul Ghilarza vincitore della Coppa Italia d'Eccellenza. E poi, tanto, tanto altro. In studio Emiliano Melis

GUARDA RADIODIARIO, è una novità assoluta nel panorama regionale, visto che nessun approfondimento radiofonico era mai stato dedicato al calcio dilettantistico. In più c’è l’opzione video, garantita attraverso la pagina web del Diario Sportivo. Risultato: 40 minuti di programma. E se in radio ci sono quattro stacchetti musicali, sul web il tempo delle canzoni viene sostituito con i video delle partite.O comunque col meglio delle sfide del campionato dilettantistico.

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2015/2016

Archivio articoli in evidenza