Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: 2 giornate a serra (Castelsardo), Piga (Fertilia)

Il Giudice Sportivo, assistito dal rappresentante dell’A.I.A., ha adottato le decisioni per le gare del weekend scorso che di seguito integralmente si riportano.

 

  • ECCELLENZA

CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 2 giornate: Serra Giuseppe (Castelsardo S.R.L.), Piga Carlo (Fertilia). Squalifica per 1 giornata: Brandano Andrea (S.E.F.Tempio Pausania), Cotza Enrico (Muravera), Russo Salvatore (Castelsardo S.R.L.), Carboni Roberto (Fertilia), Derudas Alessio (Latte Dolce Calcio), Raab Fabian (Sanluri Calcio), Congiu Alessio (Socio Culturale Castiadas), Onano Mirko (Socio Culturale Castiadas), Mura Salvatore (Taloro Gavoi).

 

  • PROMOZIONE

CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 30/04/2013 a Pau Dario (Bittese).

A CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 3 giornate: Tenerelli Mirko (Valledoria) "Al termine della gara si toglieva la maglia e percorreva circa 50 metri per raggiungere un giocatore avversario e colpirlo con una manata da dietro in pieno volto. Squalifica per 2 giornate: Mannu Roberto (Bittese). Squalifica per 1 giornata: Ena Mauro (Bittese), Deledda Nicola (Posada), Piras Giovanni (Posada), Alfonso Claudio (Abbasanta), Salis Marco (Abbasanta), Contu Giovanni (Posada), Cubeddu Mario (Posada), Corgiolu Efisio (Tortoli Calcio 1953), Pillola Daniele (Atletico Narcao), Consigli Alessio (Gemini Pirri), Sau Luca (Tonara), Piredda Davide (Valledoria), Masia Diego (Atletico Narcao), Talanas Franco (Dorgalese A.S.D.), Cuccu Angelo (Lauras), Pitta Marcello (Nuorese Calcio 1930), Mingoia Marco (Orrolese A.S.D.), Podda Damiano (Orrolese A.S.D.), Merone Cristiano (Porto Rotondo), Nurchi Alessandro (Quartu 2000), Pusceddu Corrado (Quartu 2000), Massa Alessandro (Siliqua), Sanna Gabriele (Valledoria).

 

  • PRIMA CATEGORIA

CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 01/05/2013 a Manca Gian Mario (Pattada).

A CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 3 giornate: Curreli Marco (JOHANNES) "Espulso per aver rivolto una frase offensiva al direttore di gara, mentre si allontanava dava una leggera spallata allo stesso arbitro con fare intimidatorio".  Squalifica per 2 giornate: Mele Salvatore (FOLGORE Polisportiva), Sechi Pierpaolo (ITTIRI Calcio), Podda Michele (LULESE), Vaitkus Janis (MONTALBO), Princiotta Antonino (MONTERRA). Squalifica per 1 giornata: Chiabrando Alessandro ANDROMEDA), Serra Nicola (ATLETICO Cortoghiana), Rais Daniele (CALCIO Tissi), Perra Marco (DECIMO 07 Atletico), Rubiu Matteo (IDOLO), Demuro Giuseppe (LUOGOSANTO), Fozzi Mirko (MACOMERESE Calcio), Fois Daniele (PATTADA), Garau Giancarlo (VILLASIMIUS), Demartini Giuseppe (BORORE), Serra Riccardo (VILLASIMIUS), Marini Filippo (MALASPINA), Argiolas Roberto (ORIONE 96), Rais Mattia (ANDROMEDA), Verderame Alessio (CUS Cagliari A.S.D.), Frau Simone (EUROPA 2008 Domusnovas), Marcia Andrea (FERRINI Calcio Quartu Se), Simula Antonio (ITTIRI Calcio), Moro Manuel Francesc (MACOMER Calcio), Ortu Fabio (SANTA Giusta), Piga Marco (SINISCOLA Sporting), Ledda Danilo (TERGU), Lasi Alessandro (ARBOREA), Cardu Manolo (ARITZO 1977), De Martino Paolo (CUS Cagliari A.S.D.), Doro Riccardo (ITTIRI Calcio), Matta Salvatore (JOHANNES), Penduzzu Andrea (MACOMER Calcio), Pinna Gabriele (MONTEPONI Iglesias), Soru Tiziano (OVODDA), Fattacciu Antonio (POL. Bonorva), Piras Fabio (SANTA Giusta), Bagnolo Andrea (SORSO 1930), Monti Claudio (SORSO 1930), Palumbo Caludio (SU PLANU).

 

  • SECONDA CATEGORIA

CARICO DI ALLENATORI

Squalifica fino al 02/05/2013 a Monni Antonello (Burcerese). Squalifica fino al 30/04/2013 a Tendas Luca (Bardia), Cubeddu Costantino (Fulgor Sassari). 

A CARICO DI CALCIATORI

Squalifica per 4 giornate: Devinu Giovanni A (Siligo) "Espulso per aver ingiuriato l'arbitro, tentava di aggredirlo più volte senza riuscirvi per l'intervento dei compagni di squadra". Squalifica per 3 giornate: Rocchigiani Bruno (Rangers Quartu). Squalifica per 2 giornate: Nieddu Gavino (S.Antonio Calcio), Pittorru Giovanni (S.Antonio Calcio), Delogu Federico (San Domenico Caniga), Lai Valerio (Santadi A.S.D.), Piu Salvatore (Siligo), Dessi Daniele (Villamassargia), Leoni Andrea (Villamassargia), Pilo Paolo (S.Antonio Calcio). Squalifica per 1 giornata: Montalbano Raffaele (Buggerru), Frigau Stefano (Burcerese), Argiolas Fabrizio (Capoterra), Rosas Alessio (Dolianova Calcio), Dalerci Luca (Florinas A.S.D.), Serra Marco (Lotzorai Calcio), Dessi Enrico (Mandas), Sieni Guido (Monserrato), Tolu Fabio (Monserrato), Santoru Alessandro (Ossese), Lungheu Salvatore (Pozzomaggiore), Bacchis Daniele (Real Porto Pino), Melis Gabriele (Sarroch Calcio), Sarais Alessandro (Virtus Villaurbana), Varsi Emiliano (Calcio San Sperate), Pittau Fabio (Alerese), Murru Filippo (Atletico Cabras Calcio), Ennas Enrico (Freccia Mogoro), Loi Antonio (Isili), Farris Fabio (Rangers Quartu), Glino Alfonso (San Domenico Caniga), Loddo Valerio (Atzara), Secchi Carlo (Azzani), Forma Roberto (Burgos), Mura Andrea (C.U.S.Sassari), Fozzi Enrico (Chiaramonti), Sperandio Angelo (Circoloricreativo Arborea), Pintus Giuseppe (Cossoine), Agus Vittorio (Dolianova Calcio), Frau Matteo (Fermassenti S.Giovanni), Tall Mayssa (Frassati), Cirina Giovanni (Gerrei), Brundu Alessandro (Orani), Musu Paolo (Oristanese A.S.D.), Argiolas Luigi (Real Villanovatulo), Pala Stefano (Robur Sennori), Loi Antonio Michele (Trinita A.S.D.), Giacobbe Filippo (Arbatax), Tilocca Angelo (Atletico Bono), Orru Nicola (Atletico Cabras Calcio), Carta Marco (Azzani), Bonu Andrea (Azzurra Monserrato A.S.D.), Sabiu Alessio (Barbusi A.S.D.), Masia Maurizio (Bardia), Mugoni Nicola (Bultei), Malloru Nicholas (Burcerese), Perra Giacomo (Burcerese), Atzori Riccardo (Capoterra), Baire Marco (Capoterra), Atzori Riccardo (Circoloricreativo Arborea), Fae Fabrizio (Frassati), Dente Andrea (Fulgor Sassari), Todde Alessio (Orani), Gattu Giuseppe (Orunese), Fonnesu Matteo (Ossese), Saba Alessio (Ossese), Tilocca Alessandro (Ottava), Meloni Marco Guido (P.M. Golfo Aranci), Pau Michele (P.M. Golfo Aranci), Rassu Giovanni (P.M. Golfo Aranci), Sini Giuseppe (P.M. Golfo Aranci), Meloni Luigi (Pozzomaggiore), Mura Stefano (Ussana), Porcu Efisio (1936 Monreale San Gavino).

In questo articolo
Argomenti:
Stagione:
2012/2013
Tags:
Sardegna
Giudice Sportivo