Salta al contenuto principale
Giudice Sportivo

Giudice Sportivo: 4 giornate di squalifica per Nicola Argiolas (Ferrini) e Angelo Marci (Guspini), 2 turni ai tecnici Franco Giordano e Marco Piras

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato del weekend scorso.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica per 2 gare a GIORDANO FRANCESCO MARIA (FERRINI) PIRAS MARCO (GUSPINI TERRALBA CALCIO). 

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a ARGIOLAS NICOLA (FERRINI) "Per aver colpito un avversario con una testata causandogli una ferita sotto l'occhio destro" MARCI ANGELO (GUSPINI TERRALBA CALCIO) "In reazione ad un fallo subito schiacciava per terra l'avversario spingendolo col ginocchio e afferrandogli il collo da dietro". Squalifica per 1 gara a DERIU PIERLUIGI (F.B.C. CALANGIANUS 1905) CHERCHI CHRISTIAN GIUSEPPE (ORROLESE A.S.D.) JAH ABIB (ORROLESE A.S.D.) RUGGIU LUCA (SORSO 1930) DEPALMAS GAVINO (TORRES) CARBONI MIRCO (SOCIO CULTURALE CASTIADAS) AUZZAS ALESSANDRO (VALLEDORIA)
GRECO FRANCESCO (VALLEDORIA).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di calciatori

Squalifica per 2 gare a FERRAI MAURO (IDOLO) COLOMBO MARCELLO (MACOMERESE CALCIO) MASTINO ANTONIO (CASTELSARDO S.R.L.). Squalifica per 1 gara a DELEDDA LUCA VITTORIO (POSADA) LAZZARO NICOLA (CARLOFORTE) LAI BENIAMINO (FONNI CALCIO) PINNA MARCO (FONNI CALCIO) PODDA LUCA (IDOLO) PISANO NICOLO (ILVAMADDALENA 1903) TANDA FABRIZIO (OVODDA) CAU MICHELE (THARROS) MASIA MARIO (IDOLO) BELLU FABRIZIO (ILVAMADDALENA 1903) MASCIA GIANLUCA (ARBOREA) PISTIS DAVIDE (BARISARDO) SERRA RICCARDO (BARISARDO) MASCIA MAURIZIO (GONNOSFANADIGA) PANDORI DANIELE (SELARGIUS CALCIO) MURGIA GIORGIO (VECCHIO BORGO S.ELIA).

 

PRIMA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 02/05/2018 a MARCI ADAMO (SADALI). Squalifica fino al 25/04/2018 a FIORI ALESSANDRO (OTTAVA) CHESSA ALBERTO (URAGANO PIRRI).

A carico di calciatori

Squalifica per 3 gare a RUIU MARCO (OTTAVA). Squalifica per 2 gare a MEREU ROBERTO (ATLETICO SETTIMO) PERRA MANUEL (ATLETICO SETTIMO) PIRAS LEONARDO (ATLETICO VILLAPERUCCIO) PINNA CLAUDIO (FRASSATI) RIZZU GIUSEPPE (MONTEALMA) DELLA MORTE NICOLA (OTTAVA) PINTUS MARCO (OTTAVA). Squalifica per 1 gara a COSA ALESSANDRO (FERMASSENTI S.GIOVANNI) FAEDDA DAVIDE (FRASSATI) ASUNIS ANDREA GIUSEPPE (GEMINI PIRRI CALCIO SRL) MANZINI JOSEPH (GOLFO ARANCI) MONTI CLAUDIO (ITTIRI CALCIO) DELOGU DANIELE MICHELE (THIESI) FIORI GAVINO (LI PUNTI CALCIO 1976) FULGHESU RAFFAELE (ABBASANTA) PORCU IGNAZIO (CALAGONONE) PITZUS MICHELE (SENORBI) MARCEDDU ANTONIO (SILIGO) PILIA MARCO (VILLANOVAFRANCA) COSSU NICOLA (AC CORTOGHIANA) ARCADU MARCO (ATLETICO BONO) ZONCU MATTEO (ATLETICO BONO) PIROSU MATTEO (ATLETICO MASAINAS) MANCA MICHELE (ATLETICO VILLAPERUCCIO) FILIA ANDREA (BOTTIDDA CALCIO) LAI MATTIA (CARDEDU) VIRGILIO EROS (FERMASSENTI S.GIOVANNI) FALQUI RENATO (FRECCIA PARTE MONTIS) LAI ALESSIO (GEMINI PIRRI CALCIO SRL) OSEI DARKO EMMANUEL (LIBERTAS) MARINI FILIPPO (MALASPINA) SANNA SALVATORE (MALASPINA) CARTA FABIO (MONTALBO) MANCA ROBERTO (MONTALBO) BIDDAU MARCO (MONTEALMA) COLUMBU MATTEO (OLLOLAI) FERSINO FABIO (RUINAS 81) SPANO ANDREA (S.GIORGIO) CABUA ENRICO (SENORBI) MUSCAS LUCA (VILLACIDRESE CALCIO SRL) MONNI ADRIANO (VILLAGRANDE) MILIA MICHEL (VILLAMASSARGIA) PIRAS DAVIDE (VILLAMASSARGIA) PORCU GIAN CARLO (VILLAMASSARGIA) PES SALVATORE (VILLANOVAFRANCA).

 

SECONDA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 06/06/2018 a CANU PIETRO (ORANI) "Per essere entrato all'interno del terreno di gioco ed aver tentato di colpire un giocatore della squadra avversaria, causando un piccolo tafferuglio subito sedato e simulando di essere stato colpito. Per la restante parte della gara dalle tribune proferiva frasi ingiuriose ed offensive nei confronti dell'arbitro". Squalifica fino al 25/04/2018 a ATZU PIERVITALE (ACCADEMIA DOLIANOVA) SPANO NICOLA (SANTA TERESA GALLURA).

A carico di calciatori

Squalifica per 10 gare a PIGA FABIO (SPORTING CANTERA "Al 38' del 2º tempo, dopo la segnatura di una rete da parte della squadra avversaria e mentre l'arbitro annotava la marcatura, lo spingeva energicamente alle spalle, facendolo avanzare di due metri, quindi si avvicinava a trenta centimetri dal volto dell'arbitro, con atteggiamento minaccioso, urtandolo all'avambraccio, che veniva spinto in basso, così da impedire al direttore di gara la corretta notifica del provvedimento di espulsione". Squalifica per 3 gare a PUDDA FRANCESCO (PADRIA). Squalifica per 2 gare a COLUMBANO GABRIELE (FC BERCHIDDEDDU 2015) CARDIA NICCOLO (GIALETO 1909) MELI SAMUELE (ATLETICO CABRAS CALCIO) DEMELAS CHRISTIAN (ATZARA) KEYTA YAYA (BUGGERRU) SIRIGU RICCARDO (MUSEI) ZIRULA ANTONIO (ORANI) MANGRONI DANILO (SANT ANNA 2010) MARCI STEFANO (SANTA VITTORIA). Squalifica per 1 gara a FLORIS MAURIZIO (IRGOLESE) MALUDROTTU ALESSANDRO (FC BERCHIDDEDDU 2015) SECCI RENATO (BINDUA) SALARIS MASSIMILIANO (BOLOTANESE) MINISTRU CLAUDIO (CUGLIERI 1952) VARDEU MATTEO (FANUM OROSEI) SINI GIUSEPPE (FOOTBALL CLUB BIASI) MURGIA JULIAN (GIOVENTU ASSEMINI CALCIO) BELVISO MARCO (GONNESA CALCIO) SEGURO FRANCESCO (JUPITER) MUZZURRU RENZI MORENO GABRIELE (MILESE 2013) TORE JURGEN (MONTIFERRU) GIUGGIA FABIO (NORBELLO) DESSI MICHELE (ORANI)
WEBER HALBERT (POL. BOYL DI PUTIFIGARI) LOCHE GIANLUIGI (SAN GIORGIO DONORI) CANI FABIO (SANTADI CALCIO) LAI MATTIA (SANTADI CALCIO) TOCCO ROCCO ELVIRO (SERRAMANNA CALCIO) ORTU ALESSANDRO (SOLARUSSA 2012) VIRDIS MATTEO (ANELA) WALLY SAINEY (TADASUNI) MELIS ALESSANDRO (ANTIOCHENSE 2013) FRAU SIMONE (BUGGERRU) CONTU DANILO (PADRIA) PERRA GIUSEPPE (VILLASIMIUS) MUGGIANU MARCO (ATZARA) ARGIOLAS LUCA (CALCIO CAPOTERRA) CORPINO STEFANO (CALCIO PIRRI A.S.D.) MASCI ANGELO (CITTA DI SELARGIUS 1991) CABONI DENNIS (DECIMO 07 ATLETICO) SCANU ANTONIO (DON BOSCO A.S.D.) FARRIS ALESSANDRO (FANUM OROSEI) CORONA SIMONE (FOLGORE) MODDE MASSIMILIANO (FOOTBALL CLUB BIASI) CARIA RICCARDO (FRANCESCO BELLU) SERRA GIUSEPPE (GIGLIO 91) FLORIS ANTONIO (GONNESA CALCIO) MELIS LUCA (ISILI) BASCIU FAUSTO (LA FOCE VALLEDORIA) GODDI SILVIO (LULESE 1981) PIRAS GIUSEPPE (LULESE 1981) SITZIA ANDREA (LUNAMATRONA) ACCOTZU PAOLO (MUSEI) SCHIRRU GIANNI ANTONIO (OLIMPIA ARBUS) KIESER CHRISTOPHER (PALAU) ACCARDO GIULIANO (PATTADA) FOGARIZZU ENRICO (PATTADA) IDILI GIOVANNI ANGELO (PATTADA) SANNA FEDERICO (PAULI ARBAREI) LORRAI STEFANO (PGS CLUB SAN PAOLO) MASCIA ANTONIO (SANTA LUCIA) MILIA ALBERTO (SIGMA CAGLIARI) PILUDU PAOLO (SIGMA CAGLIARI) OLIA FABIO IGNAZIO (SOLARUSSA 2012) CORRAINE FRANCESCO (SUPRAMONTE) FENU FABIO (TRINITA A.S.D.) BOI DAVIDE (VILLASIMIUS) CONCAS GABRIELE (VILLASIMIUS) RAIS NICOLA (VILLASIMIUS) BRUNO ALESSANDRO (1945 ALGHERO) MASALA CRISTIAN (1945 ALGHERO).

In questo articolo
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2017/2018
Tags:
14 Ritorno