Salta al contenuto principale
Campionati di calcio

Giudice Sportivo: il Tortolì nel derby col Lanusei senza Nieddu, D'Agostino, Budroni e Monni, nel Muravera Arrus salta la possibile festa per la serie D

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare dei campionati dilettantistici dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato) 

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 22/04/2015 a Carta Antonio (LANUSEI Calcio)

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a Piscopo Massimo (F.B.C. Calangianus 1905), Bazzoni Gabriele (LANUSEI Calcio), Luiu Cristian (LATTE Dolce Calcio), Nieddu Marco (TORTOLI Calcio 1953), Budroni Fabio (TORTOLI Calcio 1953), D'Agostino Antonino (TORTOLI Calcio 1953), Gnani Andrea (FERTILIA), Arrus Alessandro (MURAVERA), Bollas Graziano (TALORO Gavoi), Monni Simone (TORTOLI Calcio 1953), Auzzas Alessandro (VALLEDORIA).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica per 1 gara a Ollargiu Maurizio (CARBONIA)

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Bove Daniele (CARBONIA) “Espulso per aver colpito un giocatore avversario al volto, prima di abbandonare il terreno di gioco indirizzava parole oltraggiose al direttore di gara”. Boccucci Michele (FANUM Orosei)”Contestava platealmente una decisione dell'arbitro e, alla notifica del provvedimento di espulsione, si avvicinava al direttore di gara con l'intento di colpirlo, senza riuscirvi per l'intervento di un compagno di squadra. Rivolgeva frasi offensive e minacciose all'arbitro e impiegava circa 5 minuti per uscire dal terreno di gioco”. Squalifica per 2 gare a Ruda Davide (ATLETICO Uri). Squalifica per 1 gara a Manca Alessandro (ARITZO 1977), Borelli Giuseppe (ATLETICO Narcao), Colombo Marcello (MACOMERESE Calcio), Caddeo Andrea (MONASTIR Kosmoto), Foti Marco (MONTEPONI Iglesias), Lai Alessio (PROGETTO Calcio Sant Elia), Melis Andrea (S.VITO), Corongiu Giuseppe (SANT Elena Quartu), Argiolas Alessio (SERRAMANNA Calcio), Occulto Francesco (SORSO 1930), Cherchi Nicola (ARITZO 1977), Puggioni Salvatore (S.E.F.TEMPIO Pausania), Corona Roberto (SERRAMANNA Calcio), Melino Salvatore Elio (SINISCOLA Sporting), Bagniolo Andrea (SORSO 1930), Cadeddu Riccardo (ARBUS Calcio), Cavassa Matteo (ARBUS Calcio), Fontana Emilio (ARITZO 1977), Piras Alessandro (ATLETICO Uri), Bove Daniele (CARBONIA), Masala Valentino Gerol (CODRONGIANOS), Ladu Marco (GIRASOLE), Secci Jacopo (GIRASOLE), Stochino Mario (GIRASOLE), Cassitta Daniel (LAURAS), Falchi Mario (MONASTIR Kosmoto), Foti Mattia (MONTEPONI Iglesias), Sanna Fabrizio (SERRAMANNA Calcio), Depalmas Stefano (SINISCOLA Sporting), Sau Giuseppe (TONARA), Pinna Salvatore (USINESE), Lai Fabrizio (FANUM Orosei), Patteri Maurizio (FANUM Orosei), Fancello Simone (FANUM Orosei).

 

PRIMA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 29/04/2015 a Firinu Maurizio (ARBOREA). Squalifica fino al 22/04/2015 a Sau Roberto (SANTA Giusta Calcio), Campagnola Raffaele (SENORBI).

A carico dei calciatori

Squalifica per 3 gare a Piga Claudio (ICHNOS 2004 Nuoro) ”Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare proferiva frasi ingiuriose nei confronti del direttore di gara”. Meloni Manuel (SEUI Arcueri) ”Espulso per aver colpito con un calcio un avversario a palla lontana, alla notifica del provvedimento insultava il direttore di gara”. Squalifica per 2 gare a Dedola Marcello (OTTAVA), Loddo Antonio (OVODDA), Soru Carlo (OVODDA), Ruggeri Nicola (PORTO Rotondo). Squalifica per 1 gara a Deplano Sergio (CARDEDU), Ferreli Teodoro (CARDEDU), Carrus Bruno (FERMASSENTI S.Giovanni), Marcia Andrea (FERRINI Calcio Quartu Se), Sestu Alessio (IGLESIAS), Idili Giovanni Angelo (MESU E Rios Ozieri 1984), Chiocca Davide Gennaro (P.M. Golfo Aranci), Contu Luigi (POSADA), Ferraro Alessio (QUARTU 2000), Sireus Marco (QUARTUCCIU), Corpino Stefano (SENORBI), Fenude Daniele (BAUNESE), Orru Antonio (CANNONAU Jerzu Picchi), Angioni Roberto (FERRINI Calcio Quartu Se), Medda Luca (ORISTANESE A.S.D.), Piras Gianfranco (OTTAVA), Fenu Nicola (VILLACIDRESE Calcio Srl), Perra Giuseppe (VILLASIMIUS), Deplano Daniele (BARISARDO), Usala Samuele (ESCALAPLANO A.S.D.), Ferraro Luca (FERRINI Calcio Quartu Se), Nonne Giuseppe (FONNI), Castangia Luca (IGLESIAS), Uras Paolo (MACOMER Calcio), Ardu Antonello (MONTERRA), Madau Antonio (QUARTU 2000), Puddu Giorgio (SADALI), Olla Samuele (SENORBI), Fiori Michele (TRATALIAS Calcio), Puddu Daniele (VECCHIO Borgo S.Elia), Arca Alessandro (ATLETICO Bono), Falchi Nicolo (ATLETICO Bono), Farris Fabrizio (BUDDUSO), Vaiana Giuseppe (CARLOFORTE), Lilliu Gianluca (GONNOSFANADIGA), Ghiani Roberto (LIBERTAS), Vinci Cristian (MONTERRA), Palmas Roberto (ORIONE 96), Pirisi Riccardo (ORIONE 96), Puggioni Simone (OTTAVA), Littarru Gianluca (OVODDA), Sedda Augusto (OVODDA), Meloni Marco Guido (P.M. Golfo Aranci), Luciano Mattia (POSADA), Corda Gabriele (QUARTU 2000), Jarju Yankuba (SADALI), Moi Patrizio (SEUI Arcueri), Matta Fabrizio (TRATALIAS Calcio), Verderame Alessio (VECCHIO Borgo S.Elia), Zaccheddu Alessandro (VILLACIDRESE Calcio Srl), Manca Simone (ABBASANTA), Spanu Gianni (LA Caletta), Sanna Mirko (BERCHIDDA).

 

SECONDA CATEGORIA (Campionato)

A carico dei allenatori

Squalifica fino al 29/04/2015 a Fois Mauro (FOLGORE), Mastio Salvatore (OTTANA). Squalifica fino al 22/04/2015 a Libi Carlo (TRESELIGHES).

A carico dei calciatori

Squalifica per 4 gare a Carta Simone (OTTANA) “Espulso dalla panchina per aver rivolto frasi offensive al direttore di gara, alla notifica del provvedimento assumeva atteggiamento minaccioso nei confronti dello stesso. A fine gara attendeva l'arbitro e gli stringeva la mano con forza rivolgendogli altre frasi irriguardose”. Congiu Riccardo (URAGANO Pirri) ”Espulso per aver violentemente calpestato la mano di un giocatore avversario che si trovava a terra, minacciava gravemente e ingiuriava l'arbitro appoggiandogli le mani sul petto e avvicinando la sua faccia a quella dell'arbitro”. Squalifica per 3 gare aConcas Gabriele (SINNAI Calcio A 11), Carente Giuseppe (BENETUTTI). Squalifica per 2 gare a Vacca Stefano Mattia (ANDREA Doria), Onnis Cristian (CAPOTERRA), Giacinto Alessandro (CIRCOLORICREATIVO Arborea), Atzori Alessio (GERGEI), Boi Alessandro (GERGEI), Leo Fabio (NORA Nuraminis A.S.D.), Vacca Massimiliano (NORA Nuraminis A.S.D.), Sanna Giuseppe (S.GIORGIO), Pinna Luca (SENNORI), Muleddu Antonio (SUPRAMONTE), Meloni Davide (SEDILO). Squalifica per 1 gara a Dessi Davide (ALERESE), Sechi Andrea (ANDREA Doria), Pusceddu Nicola (ATLETICO Masainas), Lostia Daniele (C.U.S.SASSARI), Lucchesu Antonello (CAPOTERRA), Dau Antonio Alberto (ERULA), Pasci Luigi (FURTEI), Stara Marco (GADONI), Cadeddu Alessio (IS Arenas), Meloni Andrea (ISILI), Trudu Alessandro (LUOGOSANTO), Fresi Andrea (MARISTELLA Calcio), Columbu Matteo (OLMEDO), Dessolis Antonio (ORANI), Todde Matteo (POL. Santo Stefano), Dettori Fabrizio (S.GIORGIO), Faedda Davide (SAN Paolo Apostolo), Frogheri Daniele (SAN Paolo Apostolo), Nieddu Mauro (SAN Paolo Apostolo), Massa Mauro (SANVERESE), Pili Alberto (SANVERESE), Onnis Fabio (SOLARUSSA 2012), Piras Simone Francesco (SOLARUSSA 2012), Borsetti Francesco (URAGANO Pirri), Contini Giovanni Maria (FRASSATI), Madeddu Antonio Eugenio (LUOGOSANTO), Tocco Daniel (UTA 1990), Fraoni Giovanni (ANGLONA Laerru), Pischedda Andrea Mario (BADESI 09), Mei Fabrizio (BARBUSI A.S.D.), Secchi Serafino (BOTTIDDA Calcio), Tilocca Giovanni (BOTTIDDA Calcio), Pulina Alessio (FLORINAS A.S.D.), Cabras Federico (LOTZORAI Calcio), Tedde Michele Davide (PIETRAIA Alghero), Scalas Marco Benigno (POL. Allai), Demuro Lorenzo (S.GIORGIO), Baschieri Francesco (SAN Marco), Cocco Luca (SINNAI Calcio A 11), Pilloni Nicola (AC Cortoghiana), Piga Matteo (AZZURRA Monserrato A.S.D.), Carta Gianbattista (BADESI 09), Angioni Valentino (BARBUSI A.S.D.), Zuncheddu Alessandro (BURCERESE), Farinello Federico (CIRCOLORICREATIVO Arborea), Casti Marco (CRIBBIO 78), Cesari Gianmarco (CUGLIERI 1952), Piras Riccardo (DOLIANOVA Calcio), Ibba Marco (FLORINAS A.S.D.), Bazzu Alessandro (FOOTBALL Club Biasi), Cherchi Francesco (FRASSATI), Succu Giovanni (GADONI), Mascia Mario (GERREI), Angioni Alessandro (GUASILA), Sarritzu Antonello (IS Arenas), Moi Stefano (ISILI), Uda Gian Mario (LUNAMATRONA), Muzzoni Antonello (LUOGOSANTO), Fresi Andrea (MARISTELLA Calcio), Caocci Andrea (MEDITERRANEA Calcio), Mariano Daniele (MEDITERRANEA Calcio), Pinna Adriano (NORBELLO), Fadda Gino (ORANI), Fanari Antonio (S.G. Flumini Quartu), Sanna Giuseppe (S.GIORGIO), Arru Giovanni (SAMUGHEO), Picciau Ignaziofrancesc (SAN Marco), Cravero Giuseppe (SAN Paolo Apostolo), Fais Giovanni (SENNORI), Pisano Gian Mario (SENNORI), Corallo Sergio (SIDDI), Demurtas Giorgio (ST Bitti Calcio 2008), Leone Alessandro (TEULADA), Soru Tiziano (TONARESE), Pranteddu Marco (URAGANO Pirri), Zuddas Matteo (URAGANO Pirri), Mulas Gianluigi (URZULEI), Murru Nico (URZULEI), Coghe Luca (UTA 1990), Pibia Simone (UTA 1990), Fadda Alessio (VILLASOR), Murgia Claudio (1936 Monreale San Gavino), Piras Francesco (BARDIA), Pilu Claudio (BORORE), Manni Stefano (CALAGONONE), Liperi Luca Temaeva (STELLA Smeralda 2005), Mannoni Mattia G (TORRALBA), Sagheddu Andrea (CALAGONONE), Palmas Piero (FOLGORE), Masia Giovanni Andrea (OSSESE), Barretta Mario (ATLETICO Maddalena), Fascia Massimiliano (ATLETICO Maddalena), Tendas Giovanni (CORRASIJUNIOR Oliena), Giua Ferru Pier Luigi (LANTERI Sassari A.S.D.).

In questo articolo
Squadre:
Argomenti:
Stagione:
2014/2015
Tags:
Sardegna