Salta al contenuto principale
Francesco Loi, allenatore, Muravera

Giudice Sportivo: un mese di squalifica al tecnico Francesco Loi (Muravera), decimate Buddusò e Paulese per la rissa a fine gara

Il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari per le gare di campionato in Eccellenza e Promozione dello scorso weekend.

 

ECCELLENZA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 27/12/2018 a LOI FRANCESCO (MURAVERA) nella foto.

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a MANCA ALESSANDRO (GHILARZA) VIGNATI FABIO (MURAVERA) CAVALLARO UMBERTO (S.TEODORO) MERENDA ROBERTO (SORSO 1930) CHERGIA FABIO (GHILARZA) MARCI ANGELO (GUSPINI CALCIO FALCHI MARIO (MONASTIR KOSMOTO) RUGGERI CRISTIAN (MONASTIR KOSMOTO) PULINA MICHELE (SORSO 1930) LITTARRU FILIPPO (TALORO GAVOI).

ECCELLENZA (Coppa Italia)

A carico di allenatori

Squalifica per 1 gara a LOI FRANCESCO.

A carico dei calciatori

Squalifica per 1 gara a CHESSA ANDREA (SORSO 1930).

 

PROMOZIONE (Campionato)

A carico di calciatori

Squalifica per 2 gare a DE AMBROSIS MATTIA (PORTOTORRES). Squalifica per 1 gara a DOUKOURE KARAMOKO JUNIOR (ARBOREA) REYNOZO LUCENTE FABIO ALEJANDRO (CARLOFORTE) MURGIA EDUARDO (MONTEPONI IGLESIAS) SECHI ALESSANDRO (POLISPORTIVA OSSESE) FARIGU FEDERICO (SANT ELENA QUARTU) GADDIA DARIO (USINESE) FEBOLI ALESSIO (VECCHIO BORGO S.ELIA) SODDU MIRKO (ARBOREA) TOLA EDDY (BORORE 1967) NONNE MARCO (FONNI CALCIO) DESSI CRISTIAN (MONTEPONI IGLESIAS) SPANO MATTEO (PORTOTORRES) SIRIGU MATTEO (SAN MARCO ASSEMINI 80) LEPORI DANILO (SANT ELENA QUARTU) LAI DIEGO (SEULO 2010) MILIA LUCA (VALLEDORIA).

 

PRIMA (Campionato)

A carico di società

Il Giudice Sportivo delibera di infliggere alla Società Atletico Narcao la sanzione sportiva della perdita della gara col punteggio di 0-3 a favore della Società Virtus Villamar in virtù della sospensione la gara al 25º del primo tempo per numero insufficiente di calciatori dell'Atletico Narcao che si era presentato con soli nove giocatori a disposizione facendone uscire per infortunio altri.

A carico di allenatori

Squalifica fino al 12/12/2018 a SATTA GIUSEPPE (BENETUTTI). Squalifica fino al 05/12/2018 a FIORE IVAN (BUDDUSO) STOCHINO GIAMPIETRO (ILBONO) FRAONI GIOVANNI AGOSTI (S.GIORGIO).

A carico di calciatori

Squalifica per 3 gare a FARRIS FRANCESCO (BUDDUSO). Squalifica per 2 gare a PISU ANDREA (ATLETICO SETTIMO) SEDDA GIOVANNI (BENETUTTI) FALL CHEIKHNA CHEIKH (C.U.S.SASSARI) PANI GIUSEPPE (S.GIORGIO) PERRA GIOVANNI (VILLASIMIUS) MEREU ROBERTO (ATLETICO SETTIMO). Squalifica per 1 gara a COSSEDDU MASSIMO (MONTI DI MOLA) PISCHEDDA STEFANO (ATLETICO LOTZORAI) BERESIARTE LEDESMA GUSTAVO NAHUEL (BARISARDO) BRINDONIA GABRIELE (BENETUTTI) MANCA FRANCESCO (C.U.S.SASSARI) SERRA MATTIA (CARDEDU) MANCA GABRIELE (CIRC.RICREATIVO ARBOREA) RUGGERI ALEX (GEMINI PIRRI CALCIO SRL) TROGU DANIEL (LIBERTAS)
CAMPUS FABIO (MALASPINA) COCCO ALBERTO (SAMUGHEO) SARDU MATTIA (SAMUGHEO) PINNA DIEGO (SANTA GIUSTA CALCIO) CONCAS GABRIELE (VILLASIMIUS) MUSANTI DANIEL (VIRTUS S.SPERATE 2002) CANU EMILIO (BUDDUSO) CANU GIOVANNI (BUDDUSO) CANU MARIO (BUDDUSO) FIORI GAVINO (BUDDUSO) SEU GIUSEPPE ANTONIO (BUDDUSO) SORO STEFANO (BUDDUSO) CATZEDDU ANGELO (PAULESE) COSSU GABRIELE (PAULESE) SANNA ALESSANDRO (PAULESE) SUCCU SIMONE (ARITZO 1977) PIREDDU GAVINO (ATLETICO BONO) PODDIGHE SIMONE ANGELO (ATLETICO BONO) BERLUCCHI ANDREA (ATLETICO CAGLIARI) ZUCCA STEFANO (ATLETICO CAGLIARI) BARALLA ALESSANDRO (BENETUTTI) CANU GIOVANNI (BUDDUSO) FARRIS ANDREA (C.U.S.SASSARI) NIEDDU TOMASO (CALCIO CAPOTERRA) LAI MATTIA (CARDEDU) PAU DAVIDE (CORRASIJR5364 OLIENA) ANEDDA RAFFAELE (GERGEI) RODELLI ANDREA (LANTERI SASSARI A.S.D.) CARBONI PAOLO (OLMEDO) SANNA MAURO (ORISTANESE A.S.D.) TRUDDAIU FRANCESCO (S.GIORGIO) CORSINI CLAUDIO (SINISCOLA MONTALBO) CIRRONIS MATTEO (VILLACIDRESE CALCIO SRL).

 

SECONDA (Campionato)

A carico di allenatori

Squalifica fino al 05/12/2018 a SANNA MASSIMILIANO (CANIGA SASSARI) VACCA PIERPAOLO (SINNAI CALCIO A 11).

A carico di giocatori

Squalifica per 4 gare a MARTINEZ ANDREA (AUDAX ALGHERESE) "Al termine della gara contestava l'operato dell'arbitro con parole particolarmente offensive e, dopo che l'arbitro chiudeva la porta del suo spogliatoio, la colpiva con calci e pugni. Il tutto alla presenza dell'osservatore arbitrale". Squalifica per 3 gare a CATGIU DAVIDE (BURGOS) SOLINAS VLADIMIRO (BURGOS). Squalifica per 2 gare a CUBEDDU GABRIELE (SENNORI CALCIO S.LUCIA) CADDEO ANDREA (AIDOMAGGIORESE CALCIO) FARRIS FABIO (FERRINI CALCIO QUARTU SE) PIRASTU ANTONIO (SESTU) . Squalifica per 1 gara a MAGLIONA DOMENICO (SENNORI CALCIO S.LUCIA) SANNINO MARCELLO (SENNORI CALCIO S.LUCIA) FALLICO CLAUDIO ALFREDO (ATLETICO MASAINAS) MELONI FABRIZIO (AUDAX ALGHERESE) PUDDU DANIELE (AZZURRA MONSERRATO A.S.D.) SARDU NICOLA (BINDUA) SECCI RENATO (BINDUA) CORDA MATTEO (BURCERESE) PIGA ANTONIO GIUSEPP (BUSACHESE) PIROI GIUSEPPE (DOMUSNOVAS J.S.E.) BIANCHINA PAOLO (FRASSATI) SENES ALEX (IS URIGUS) ANNUNZIATA ANTONIO (MONTEALMA) IBBA MIRKO (NORBELLO), GIOLO MAICOL (NURACHI CALCIO) PUTZOLU DANIEL (OLIMPIA ARBUS), MOORE ANTONELLO (PALAU) CHERCHI CARLO (POL. BOYL DI PUTIFIGARI), CARIA FABIO THOMAS (SANVERESE) CASU ANDREA (SEGARIU) DEMURTAS ANTONIO (SELENE LANUSEI) SOLINAS EMANUELE (SIMAXIS 2014) MANCA STEFANO (SOGMA) PISU EDOARDO (SPORTING CANTERA) PORCU MAURO (TADASUNI) LORIGA PAOLO DANILO (TELTI) ZERAUSCHEK ANDREA (AUDAX ALGHERESE) MANCA ANDREA (ATLETICO MASAINAS) PINNA FEDERICO (MONTIFERRU) SALARIS GRAZIANO (SEDILO) CARTA GRAZIANO (TUTTAVISTA GALTELLI).

 

In questo articolo
Squadre:
Allenatori:
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2018/2019
Tags:
14ª giornata