|
Il Samassi prende a pallate il Gerrei, Virtus Villamar epica, il Perdasdefogu si salva solo nel finale, ma si accontenta di un punto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Villamassargia vince facile con l'Uta, la Decimo 07 passa con il Barbusi |
Seconda Categoria |
|
|
Il Sinnai non molla il primo poso: tutto facile con il Flumini; l'Uragano stende l'Azzurra, solo un punto per il Loceri ad Osini |
Seconda Categoria |
|
|
Senorbì: la Promozione è realtà, il gol di Pinna vale una stagione; play-out: Seui in rimonta, Cus di misura sul Triei |
Prima Categoria |
|
|
La Kosmoto passa con Fanni e Porcu, Pili e Calaresu spediscono in finale il Tonara |
Promozione |
|
|
Supplementari, rigori e sorprese, ecco chi ha gioito e chi no |
|
Dilettanti |
|
L'Olbia chiude terza e pregusta un derby playoff col Budoni, al Selargius non riesce il miracolo e retrocede in Eccellenza |
Serie D |
|
|
I marcatori: Molino e Fontanella mandano nei playoff Olbia e Budoni, Ruggieri e Basilico (Isola Liri) condannano il Selargius alla retrocessione |
Serie D |
|
|
Play-off: la Kosmoto batte per 2 a 0 la Dorgalese, il Tonara supera 2-1 il Siliqua nei supplementari |
Promozione |
|
|
Spareggio Prima Categoria: Vaccargiu fallisce il calcio di rigore del pareggio, il Senorbì passa per 1 a 0 |
Prima Categoria |
|
|
Semifinale playoff: Tonara-Siliqua 2-1 dts, barbaricini in finale |
Promozione |
|
|
Semifinale playoff: Tonara-Siliqua 1-1, dopo primo tempo supplementare |
Promozione |
|
|
Play-out: l'Ozierese beffa il Codrongianos; il Narcao supera il Serramanna: missione compiuta per mister Bartoli |
Promozione |
|
|
Play-out: i risultati di tutte le gare in programma nel pomeriggio; il Cus si salva contro il Triei, il Seui batte l'Iglesias; secco 2 a 0 del Macomer con il Santa Giusta, Mesu e Rios corsaro contro il Burgos |
Prima Categoria |
|
|
Semifinale playoff: Tonara-Siliqua 1-1, si va ai supplementari |
Promozione |
|
|
Il Selargius finisce ko e torna in Eccellenza |
Serie D |
|
|
L'Olbia batte il Lupa Castelli Romani e mette al sicuro il terzo posto: nei play off sfiderà una tra Budoni e Ostia Mare; Arzachena a bocca asciutta |
Serie D |
|
|
Semifinale playoff: Tonara-Siliqua 0-0 al primo tempo |
Promozione |
|
|
Juniores fase nazionale: la Ferrini sconfitta 2-0 dalla Vigor Perconti nell'andata degli ottavi di finale |
|
Dilettanti |
|
Lo spareggio Villacidrese-Senorbì a porte chiuse, lo ha deciso il prefetto di Cagliari per tutela dell'ordine pubblico |
Prima Categoria |
|
|
Olbia e Budoni cercano il pass per i playoff, il Selargius lotta per uno spareggio |
Serie D |
|
|
Calcio in lutto: è morto il tecnico Vincenzo Cosco, lo scorso dicembre lasciò la Torres per combattere il cancro |
Serie C |
|
|
Il regolamento dei playout va in aiuto al Selargius, basta battere l'Isola Liri senza i due gol di scarto |
Serie D |
|
|
I Campioni Sardi Juniores a Roma, la Ferrini difende i colori isolani |
|
Dilettanti |
|
Gli arbitri: Paterna di Teramo per la sfida-salvezza Isola Liri-Selargius, Dalla Palma di Milano per Olbia-Lupa Castelli |
Serie D |
|
|
Juniores fase nazionale : la Ferrini domani sarà in campo contro la Vigor Perconti, salvata in extremis la trasferta a Roma |
|
Dilettanti |
|
Selargius ultima chiamata per i playout, Piras: «La squadra crede nell'impresa, possiamo vincere in casa dell'Isola Liri» |
Serie D |
|
|
Le scottanti code dei campionati, ecco le date, gli orari e i regolamenti da tenere a mente |
|
Dilettanti |
|
Playoff di Promozione: Cozzolino e Scifo gli arbitri di Monastir-Dorgalese e Tonara-Siliqua |
|
Dilettanti |
|
Gli arbitri dei playoff e playout: Cozzolino di Oristano per Monastir-Dorgalese e Scifo di Nuoro per Tonara-Siliqua, Cosseddu di Nuoro per lo spareggio Senorbì-Villacidrese |
|
Dilettanti |