Salta al contenuto principale
Enrico Delogu, centrocampista, Atletico Uri
Convocati dai ct Statuto e Silipo, stage a Pomezia e Coverciano

Quattro giovani sardi vestono l'azzurro: Federico Bachis e Enrico Delogu nell'Under 18, Salvatore Pittalis e Nicolò Brignone nell'Under 17

Sono ben quattro i giocatori sardi convocati nelle selezioni giovanili Under 17 e 18 della Lega Nazionale Dilettanti.

Federico Bachis, centrocampista della Torres che vanta 3 presenze in serie D, ed Enrico Delogu (nella foto) trequartista dell'Atletico Uri che mister Cirinà ha fatto tanto in Eccellenza. Entrambi classe 1999 e lo scorso anno compagni di squadra negli Allievi e Juniores della Torres, sono stati chiamati per lo stage del 13-15 febbraio a Pomezia dal ct dell'U18 Francesco Statuto in vista del torneo "Roma Caput Mundi" che si svolgerà a fine febbraio.

Salvatore Pittalis, portiere del Latte Dolce che ha già maturato ben 6 presenze in serie, e Nicolò Brignone (Sigma Cagliari), centrocampista che sta ben figurando nel campionato Allievi. Entrambi classe 2000, sono stati chiamati per lo stage del 14-15 febbraio a Coverciano dal ct dell'U17 Fausto Silipo in vista del torneo "Beppe Viola" ad Arco di Trento del 5 marzo.

 

NAZIONALE UNDER 18 LND

I convocati per Pomezia dal 13 al 15 febbraio

Portieri: Davide Tognon (Union QDP), Nicolò Orsini (Monticelli)

Difensori: Adriano Esposito (L'Aquila), Leonardo De Filippo (Manfredonia), Stefano Foglieni (Ciserano), Antonio Ferrara (Agropoli), Antonio Carfagna (Larcianese), Rodrigo Colombini (Calvairate), Alessio Lanzano (Martinsicuro), Federico De Vita (Omnia Bitonto), Mirco Barison (Campodarsego)

Centrocampisti: Simone Quarzago (Belluno), Giovanni Lembo (Ligorna), Simone Marfella (Herculaneum), Filippo Marchiafava (Jonica), Nicolò Biscaro (Anaune Valle di Non), Davide Del Piccolo (Torviscosa), Alessio Panico (Ebolitana), Federico Bachis (Torres), Enrico Delogu (Atletico Uri), Antonio Mirante (Nuova Foiano)

Attaccanti: Simone Comelli (Mapellobonate), Lorenzo Tizi (Tolentino), Mario La Rosa (Trastevere), Luigi Biccari (Mapellobonate), Pietro Alessandrelli (Castelfidardo)

 

NAZIONALE UNDER 17 LND

I convocati per Coverciano dal 14 al 15 febbraio

Portieri: Marco Lassi (Sondrio), Salvatore Pittalis (Latte Dolce), Antonio Russo (Sarnese)

Difensori: Andrea Zecchini (Varese), Andrea Tarasco (Olginatese), Federico Ceccarini (Accademia Calcio Roma), Niccolo Setzu (Vado), Alessio Bartorelli (Pro Livorno Sorgenti), Daniel Da Col (Montebelluna), Riccardo Di Stefano (S.Nicolò Teramo), Alessio Travanut (Liventina), Giacomo Salvi (Arco), Francesco Capogna (Savio)

Centrocampisti: Guido Dini (Scandicci), Nicolò Brignone (Sigma Cagliari), Giovanni Lombardi (Sila Regia), Christian Notaristefano (Team Altamura), Antonio Marino (Scampia), Matteo Trevisan (Mori S. Stefano)

Attaccanti: Brando Simone Radaelli (Enotria), Antonio Barbato (Nuova Tor Tre teste), Alex Cossalter (Union Feltre), Lorenzo Citterio (Folgore Caratese), Matteo Galletto (Geraci), Domenico Petito (Frattese), Alessandro Amaducci (Fya Riccione). 

In questo articolo
Campionato:
Argomenti:
Stagione:
2016/2017

Archivio articoli in evidenza