|
Arbitri 27ª giornata: Davide Nurchi di Alghero dirige Muravera-Taloro, Nuckchedy di Caltanissetta per Monastir-Sorso |
Eccellenza |
|
|
Arbitri 29ª giornata: Simone Picchi di Lucca per il derby Torres-Budoni, l'anticipo Lupa Roma-Latte Dolce a Emanuele Bracaccini di Macerata |
Serie D |
|
|
Giudice Sportivo: il Sorso senza gli squalificati Pulina, Altea e Merenda |
Eccellenza |
Dilettanti |
|
Modifica programma gare: Oschirese-Valledoria l'anticipo in Promozione, Nuorese-San Teodoro (Eccellenza) del 3 marzo spostata al sabato |
Eccellenza |
Dilettanti |
|
Recuperi: il Fonni cala il tris contro l'Ilvamaddalena, il Bonorva stende l'Ozierese per 2 a 0 |
Promozione |
|
|
Thiesi a caccia della vetta, Nuvoli: «Ci crediamo ma non sarà facile: contro l'Usinese la prima di otto finali» |
Promozione |
|
|
La Paulese si prepara per il big-match, Contini: «Contro la Montalbo serviranno attenzione e determinazione, vogliamo dire la nostra» |
Prima Categoria |
|
|
Scatto Muravera. Loi: «La vittoria a Sorso cambia poco, Nieddu è l'emblema di cosa siamo noi: sacrificio, qualità e mentalità» |
Eccellenza |
|
|
Olbia, Filippi si tiene il punto: «Noi meglio del Siena ma non abbastanza per meritare la vittoria» |
Serie C |
|
|
Girone G: 1 giornata di squalifica al portiere Cosimo La Gorga del Lanusei |
Serie D |
Dilettanti |
|
Arzachena, per il match-salvezza col Cuneo i tagliandi a 5 euro per riempire il “Biagio Pirina” |
Serie C |
|
|
Reti bianche al Nespoli, l'Olbia pareggia col Siena nel recupero e porta a casa un buon punto |
Serie C |
|
|
Coppa Italia Dilettanti: la Nuorese farà l'esordio al Frogheri coi laziali del Team Nuova Florida, a quarti ci sarà la vincente di Amiternina-Tre Pini Matese |
Eccellenza |
|
|
Stagione trionfale per il Serramanna, Carracoi: «Con 19 gare vinte e 16 punti sulla seconda è un qualcosa di incredibile ma il difficile viene ora» |
Prima Categoria |
|
|
L'Arborea vuole chiudere in bellezza, Frongia: «Tartassati dagli infortuni, playoff lontanissimi ma vogliamo dire la nostra sino all'ultimo» |
Promozione |
|
|
ll Sorso non molla, Scotto: «Il ko col Muravera non cambia niente, ci rialziamo da uomini forti giocheremo le 8 partite restanti al massimo» |
Eccellenza |
|
|
L'Olbia viaggia a 2000 all'ora coi tre Millennials in campo: con Biancu e Bellodi ecco l'esordio da titolare di Pitzalis |
Serie C |
|
|
Giovani D valore, confermato il podio: il Latte Dolce perde terreno dal leader Ladispoli e vede avvicinarsi Budoni e Ostia |
Serie D |
|
|
L'Ottava passa nel finale: Sporting Cantera beffato dal gol di Sanna; il Ploaghe batte il Caniga e continua la rincorsa |
Seconda Categoria |
|
|
Il Badesi cala la cinquina con Pischedda e Moretti, il Trinità passa solo nel finale con Marras: continua la volata per il titolo |
Seconda Categoria |
|
|
Il Torpè in versione schiacciasassi contro il Pattada, tripletta per bomber Siazzu; il Bottidda crolla in casa e scivola a -8 |
Seconda Categoria |
|
|
La San Marco si abbatte sul Norbello, il Silanus ne fa sei al Tadasuni: doppiette per Giuggia e Giau |
Seconda Categoria |
|
|
La Tonarese cala il poker e continua a correre, la F. Bellu risponde presente, Trogu si mette in spalla la sua Busachese |
Seconda Categoria |
|
|
Il Perdasdefogu di Monni complica i piani al Triei; il San Vito aggancia il primo posto con Vacca, Padiglia e Porru |
Seconda Categoria |
|
|
L'Antiochense passa con il Perdaxius grazie al gol di Cabiddu, Monreale nel segno di Porceddu e Mingoia |
Seconda Categoria |
|
|
Il Gerrei corre forte: Senorbì ko e primo posto sempre più solido; solo un pari per il Decimoputzu, la Gialeto ringrazia Ibba |
Seconda Categoria |
|
|
Il guizzo di Porcu spedisce il Città di Selargius in paradiso; la Ferrini tiene il passo con Angioni e Portas |
Seconda Categoria |
|
|
Il Muravera mostra i muscoli nello scontro diretto ma il Sorso resta in corsa per la serie D |
Eccellenza |
|
|
Scatto Latte Dolce, Antonelli: «Battuto l'Avellino con fame e determinazione, ora non vogliamo fermarci» |
Serie D |
|
|
Caso Finworld, 8 punti di penalizzazione per Cuneo e Lucchese, ecco la nuova classifica di Olbia e Arzachena dopo l'esclusione della Pro Piacenza |
Serie C |
|