Salta al contenuto principale

Risultati Serie D girone G
Classifica 2022/2023, giornata 10 andata del 06/11/2022

Precedente Successiva
Precedente Successiva

Classifica alla giornata 10 del 06/11/2022

diariosportivo.it Totali Casa Trasferta
# SquadraPuntiG VNPFS VNPFS VNPFS
1 Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 23 10 7 2 1 20 9 4 1 0 11 4 3 1 1 9 5
2 Palmese Palmese 18 10 5 3 2 17 11 3 1 0 9 3 2 2 2 8 8
3 Lupa Frascati Lupa Frascati 17 10 5 2 3 14 9 4 0 1 9 3 1 2 2 5 6
4 Cassino Calcio Cassino Calcio 17 10 5 2 3 16 14 3 1 1 8 5 2 1 2 8 9
5 Casertana Casertana 16 10 4 4 2 14 10 2 2 1 6 5 2 2 1 8 5
6 Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 16 10 4 4 2 13 11 1 2 1 4 4 3 2 1 9 7
7 Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 15 10 3 6 1 13 11 2 2 1 7 6 1 4 0 6 5
8 Arzachena Academy Arzachena Academy 14 10 4 2 4 16 16 4 1 1 11 7 0 1 3 5 9
9 US Angri 1927 US Angri 1927 14 10 4 2 4 14 14 2 1 2 6 7 2 1 2 8 7
10 Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 14 10 4 2 4 16 20 2 1 2 9 12 2 1 2 7 8
11 Portici Portici 11 10 2 5 3 12 12 1 2 2 8 8 1 3 1 4 4
12 Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 11 10 2 5 3 10 10 2 3 1 5 3 0 2 2 5 7
13 Atletico Uri Atletico Uri 11 10 2 5 3 12 15 0 4 1 7 8 2 1 2 5 7
14 Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 11 10 3 2 5 14 18 2 1 3 9 12 1 1 2 5 6
15 C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 10 10 3 1 6 19 17 2 1 2 14 10 1 0 4 5 7
16 Vis Artena Vis Artena 10 10 2 4 4 7 11 2 3 1 5 6 0 1 3 2 5
17 Nola 1925 Nola 1925 9 10 2 3 5 12 18 1 2 1 3 4 1 1 4 9 14
18 Aprilia Racing Aprilia Racing 5 10 1 2 7 4 17 1 0 3 1 4 0 2 4 3 13
Precedente Successiva

Classifica marcatori alla giornata 10 del 06/11/2022

diariosportivo.it
# Giocatore Squadra Reti AZ RIG PUN ANG CDF
1 Cristiano Ingretolli Cassino Calcio Cassino Calcio 7 5 1 0 1 0
2 Marcos Luciano Sartor Camiña Arzachena Academy Arzachena Academy 7 5 1 0 0 1
3 Davide Gaetani Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 6 4 0 0 1 1
4 Valerio Baldassi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 5 3 2 0 0 0
5 Stefano D'Agostino Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 5 2 1 2 0 0
6 Domenico Maggio Nola 1925 Nola 1925 5 4 1 0 0 0
7 Christian Massella Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 5 3 2 0 0 0
8 Sergio Nurchi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 5 4 1 0 0 0
9 Alessandro Aloia Atletico Uri Atletico Uri 4 4 0 0 0 0
10 Ciro Favetta Casertana Casertana 4 3 0 0 0 1
11 Matteo Mancosu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 4 4 0 0 0 0
12 Hernan Altolaguirre Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 3 2 0 0 1 0
13 Franco Bolo Arzachena Academy Arzachena Academy 3 3 0 0 0 0
14 Gianmarco D'Alessandris Cassino Calcio Cassino Calcio 3 3 0 0 0 0
15 Antonio D'Angelo Lupa Frascati Lupa Frascati 3 2 1 0 0 0
16 Francesco De Felice Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 3 3 0 0 0 0
17 Kayro Flores Heatley Lupa Frascati Lupa Frascati 3 3 0 0 0 0
18 Luigi Fontana Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 3 3 0 0 0 0
19 Marian Galdean Palmese Palmese 3 1 2 0 0 0
20 Cristian Oi Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 3 3 0 0 0 0
Visualizza tutto
21 Marco Puntoriere Palmese Palmese 3 1 1 0 1 0
22 Yuri Senesi Lupa Frascati Lupa Frascati 3 2 1 0 0 0
23 Felice Simonetti Palmese Palmese 3 2 0 0 1 0
24 Riccardo Tilli Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 3 2 0 1 0 0
25 Raffaele Vacca Casertana Casertana 3 1 0 0 1 1
26 Daniele Ansini Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 1 0 1 0 0
27 Vincenzo Barone US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
28 Danilo Bonacquisti Arzachena Academy Arzachena Academy 2 1 0 0 1 0
29 Davide Cacace Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 0 0 0 0 2
30 Ignacio Andres Cacheiro Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 2 0 0 0 0
31 Marzio Celiento US Angri 1927 US Angri 1927 2 1 0 0 1 0
32 Marco Contucci Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 0 0 0 1 1
33 Gennaro De Rosa US Angri 1927 US Angri 1927 2 1 0 0 0 1
34 Andrea Demontis C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 2 0 0 0 0
35 Khadim Diop Portici Portici 2 2 0 0 0 0
36 Nicola Ferrari Casertana Casertana 2 2 0 0 0 0
37 Mattia Floris C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 1 0 0 1 0
38 Francesco Fusco Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 1 0 0 1 0
39 Eric Herrera Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 1 1 0 0 0
40 Giuseppe La Monica Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 0 0 0 0 2
41 Nicola Leone US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
42 Lorenzo Loru Atletico Uri Atletico Uri 2 2 0 0 0 0
43 Antonio Maio Nola 1925 Nola 1925 2 2 0 0 0 0
44 Alan Mastropietro Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 2 1 0 0 0 1
45 Francesco Mautone Palmese Palmese 2 0 0 0 0 2
46 Alessio Murgia Aprilia Racing Aprilia Racing 2 1 1 0 0 0
47 Emmanuel Odianose Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
48 Luca Orlando Portici Portici 2 1 0 0 1 0
49 Ciro Palmieri Palmese Palmese 2 1 0 1 0 0
50 Giovanni Isidoro Pinna Arzachena Academy Arzachena Academy 2 2 0 0 0 0
51 Demiro Pozzebon Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 2 2 0 0 0 0
52 Matteo Sansotta Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 2 0 0 0 0
53 Luigi Scanu Atletico Uri Atletico Uri 2 2 0 0 0 0
54 Emanuele Spinozzi Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
55 Pietro Tribelli Cassino Calcio Cassino Calcio 2 1 0 0 1 0
56 Alfredo Varsi US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
57 Emanuele Allegra Palmese Palmese 1 0 0 0 0 1
58 Giovanni Amato Portici Portici 1 1 0 0 0 0
59 Daniele Bosi Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 1 0 0 0 0
60 Younes Boufous Portici Portici 1 1 0 0 0 0
61 Angelo Brizzi Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 1 0
62 Alessandro Cadau C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
63 Simone Carosi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 1 0
64 Giacomo Casoli Casertana Casertana 1 1 0 0 0 0
65 Andrea Cassata US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
66 Marco Castagna Portici Portici 1 0 0 1 0 0
67 Mario Chianese Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
68 Fausto Chiappetta Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 1 0 0 0 0
69 Martin Cocorocchio Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
70 Mathieu Coquin Portici Portici 1 1 0 0 0 0
71 Marco Cuccurullo Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 0 0 0 1 0
72 Salvatore Cusumano Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 1 0 0 0 0
73 Raffaele D'Orsi Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 0 0 1
74 Nicolo' D'Urbano Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 0 1
75 Andrea De Marco Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
76 Antonio Demarcus Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
77 Sheb Derbali C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 1 0
78 Diego Humberto Di Pietro Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 0 0 1 0
79 Vincenzo Di Somma Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 0 0 0 1 0
80 Francesco Di Vico Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 1 0 0 0 0
81 Emiliano Dominici Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
82 Vincenzo Dommarco Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
83 Leo Javier Escobar Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 0 0 0 1
84 Raffaele Fabiano US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
85 Enrico Ferrari Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
86 Tommaso Ferraro Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
87 Salvatore Festa Portici Portici 1 1 0 0 0 0
88 Antonio Fois Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 1 0 0 0 0
89 Francesco Frosali Lupa Frascati Lupa Frascati 1 0 0 0 1 0
90 Giulio Fusco Palmese Palmese 1 0 0 0 1 0
91 Matteo Gallo Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 1 0
92 Alfonso Gargiulo Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
93 Lorenzo Giordano US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
94 Sergio Gonzales Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 1 0 0
95 Lorenzo Grossi Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
96 Angelo Guida Casertana Casertana 1 1 0 0 0 0
97 Erik Laghigna Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
98 Alessandro Lisari Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 1 0
99 Luigi Lucchese Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 1
100 Massimiliano Manca Arzachena Academy Arzachena Academy 1 0 0 0 1 0
101 Nicolò Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
102 Luigi Manzo US Angri 1927 US Angri 1927 1 0 0 0 1 0
103 Damiano Marras Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
104 Alessandro Masia Atletico Uri Atletico Uri 1 0 1 0 0 0
105 Davide Moi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 1 0
106 Leonardo Nanni Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 1 0 0 0 0
107 Matteo Nannini Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
108 Fabio Oggiano Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
109 Alessio Palladini Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 1 0 0
110 Thomas Pellegrini Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 0 1
111 Salvatore Pelliccia Portici Portici 1 1 0 0 0 0
112 Francesco Pio Petito Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
113 Carlo Piga Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 1 0
114 Luciano Rabbeni Palmese Palmese 1 1 0 0 0 0
115 Vincenzo Raucci Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
116 Marco Romano Palmese Palmese 1 0 0 0 1 0
117 Davide Sabatini Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
118 Salvatore Scala Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
119 Emanuele Serrano Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 0 1 0 0 0
120 Marco Sfano' Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
121 Cristian Sosa de Luca Arzachena Academy Arzachena Academy 1 0 0 0 1 0
122 Fabio Sossai Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 0 0 0 1 0
123 Christian Talone Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
124 Gianmarco Todisco Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
125 Loris Traditi Lupa Frascati Lupa Frascati 1 0 0 0 1 0
126 Gianluca Turchetta Casertana Casertana 1 1 0 0 0 0
127 Matteo Vagnoni Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 0 1
128 Lorenzo Vasco Vis Artena Vis Artena 1 0 1 0 0 0
129 Marco Vesi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
130 Davide di Gennaro Portici Portici 1 0 1 0 0 0
Autogol
1 Alessio Calisto Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 0 0
2 Marco Cassandro Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 0 0 0
3 Gennaro Donnarumma Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 0
4 Nicolò Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
5 Alberto Senese Portici Portici 1 0 0 0 0 0
6 Tommaso Tamburlani Lupa Frascati Lupa Frascati 1 0 0 0 0 0
7 Enrico Zanoni C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
Legenda
AZ: azione - RIG: rigore - PUN: punizione - ANG: calcio d'angolo - CDF: calcio da fermo