Salta al contenuto principale

Risultati Serie D girone G
Classifica 2022/2023, giornata 5 ritorno del 05/02/2023

Precedente Successiva
Precedente Successiva

Classifica alla giornata 5 del 05/02/2023

diariosportivo.it Totali Casa Trasferta
# SquadraPuntiG VNPFS VNPFS VNPFS
1 Paganese 1926 Paganese 1926 44 22 12 8 2 30 19 7 2 2 15 11 5 6 0 15 8
2 Sorrento 1945 Sorrento 1945 41 22 12 5 5 34 20 8 2 1 21 7 4 3 4 13 13
3 Lupa Frascati Lupa Frascati 37 22 11 4 7 32 18 8 0 3 23 8 3 4 4 9 10
4 Palmese Palmese 37 22 10 7 5 34 26 6 3 2 20 13 4 4 3 14 13
5 Casertana Casertana 34 22 9 7 6 36 27 5 4 2 20 14 4 3 4 16 13
6 Cassino Calcio Cassino Calcio 33 22 9 6 7 25 25 5 2 4 11 10 4 4 3 14 15
7 Arzachena Academy Arzachena Academy 31 22 9 4 9 30 29 6 1 4 16 12 3 3 5 14 17
8 Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 31 22 9 4 9 30 33 5 2 4 14 15 4 2 5 16 18
9 Aprilia Racing Aprilia Racing 27 22 7 6 9 21 28 4 3 4 9 8 3 3 5 12 20
10 Atletico Uri Atletico Uri 26 22 6 8 8 33 40 2 6 3 16 16 4 2 5 17 24
11 Portici Portici 25 22 5 10 7 29 28 2 5 4 19 18 3 5 3 10 10
12 Vis Artena Vis Artena 25 22 5 10 7 13 16 5 4 2 9 7 0 6 5 4 9
13 Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 25 22 5 10 7 23 28 2 6 3 12 13 3 4 4 11 15
14 Pomezia 1957 Pomezia 1957 25 22 6 7 9 32 40 3 3 5 18 24 3 4 4 14 16
15 Tivoli 1919 Tivoli 1919 24 22 5 9 8 19 23 4 5 2 8 5 1 4 6 11 18
16 US Angri 1927 US Angri 1927 24 22 6 6 10 24 33 3 3 5 11 16 3 3 5 13 17
17 C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 23 22 6 5 11 35 37 4 4 3 23 17 2 1 8 12 20
18 Nola 1925 Nola 1925 20 22 4 8 10 27 37 1 7 3 12 16 3 1 7 15 21
Precedente Successiva

Classifica marcatori alla giornata 5 del 05/02/2023

diariosportivo.it
# Giocatore Squadra Reti AZ RIG PUN ANG CDF
1 Nicola Ferrari Casertana Casertana 11 11 0 0 0 0
2 Cristiano Ingretolli Cassino Calcio Cassino Calcio 10 8 1 0 1 0
3 Alessandro Aloia Atletico Uri Atletico Uri 9 8 0 1 0 0
4 Francesco De Felice Paganese 1926 Paganese 1926 9 8 0 0 0 1
5 Davide Gaetani Sorrento 1945 Sorrento 1945 9 6 1 0 1 1
6 Christian Massella Pomezia 1957 Pomezia 1957 9 4 5 0 0 0
7 Marcos Luciano Sartor Camiña Arzachena Academy Arzachena Academy 9 7 1 0 0 1
8 Valerio Baldassi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 8 5 2 0 1 0
9 Stefano D'Agostino Paganese 1926 Paganese 1926 8 5 1 2 0 0
10 Sergio Nurchi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 8 7 1 0 0 0
11 Antonio D'Angelo Lupa Frascati Lupa Frascati 7 5 2 0 0 0
12 Domenico Maggio Paganese 1926 Paganese 1926 7 5 1 0 1 0
13 Claudio Sparacello Nola 1925 Nola 1925 7 4 1 0 1 1
14 Davide Di Gennaro Portici Portici 6 3 2 1 0 0
15 Giuseppe La Monica Sorrento 1945 Sorrento 1945 6 4 0 0 0 2
16 Matteo Mancosu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 6 6 0 0 0 0
17 Giovanni Isidoro Pinna Arzachena Academy Arzachena Academy 6 4 2 0 0 0
18 Marco Puntoriere Palmese Palmese 6 4 1 0 1 0
19 Yuri Senesi Lupa Frascati Lupa Frascati 6 4 1 1 0 0
20 Riccardo Tilli Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 6 3 2 1 0 0
Visualizza tutto
21 Alfredo Varsi US Angri 1927 US Angri 1927 6 6 0 0 0 0
22 Hernan Altolaguirre Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 5 4 0 0 1 0
23 Marian Galdean Palmese Palmese 5 2 3 0 0 0
24 Alessio Murgia Aprilia Racing Aprilia Racing 5 2 3 0 0 0
25 Felice Simonetti Palmese Palmese 5 3 0 0 2 0
26 Loris Traditi Lupa Frascati Lupa Frascati 5 3 0 0 2 0
27 Vincenzo Barone US Angri 1927 US Angri 1927 4 3 0 0 0 1
28 Mauro Bollino Casertana Casertana 4 1 3 0 0 0
29 Franco Bolo Arzachena Academy Arzachena Academy 4 4 0 0 0 0
30 Danilo Bonacquisti Arzachena Academy Arzachena Academy 4 2 0 0 2 0
31 Ignacio Andres Cacheiro Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 4 3 1 0 0 0
32 Gianmarco D'Alessandris Cassino Calcio Cassino Calcio 4 4 0 0 0 0
33 Ciro Favetta Casertana Casertana 4 3 0 0 0 1
34 Kayro Flores Heatley Lupa Frascati Lupa Frascati 4 4 0 0 0 0
35 Mattia Floris C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 4 1 0 0 3 0
36 Luigi Fontana Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 4 4 0 0 0 0
37 Emmanuel Odianose Vis Artena Vis Artena 4 4 0 0 0 0
38 Luca Teti Pomezia 1957 Pomezia 1957 4 3 0 0 1 0
39 Gianluca Turchetta Casertana Casertana 4 3 1 0 0 0
40 Raffaele Vacca Casertana Casertana 4 2 0 0 1 1
41 Davide Cacace Sorrento 1945 Sorrento 1945 3 0 0 0 1 2
42 Emanuele Capuano Aprilia Racing Aprilia Racing 3 2 0 0 1 0
43 Giacomo Casoli Casertana Casertana 3 3 0 0 0 0
44 Andrea De Marco Tivoli 1919 Tivoli 1919 3 3 0 0 0 0
45 Andrea Demontis C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 3 2 0 1 0 0
46 Alessio Fadda Atletico Uri Atletico Uri 3 2 0 1 0 0
47 Biagio Filogamo Portici Portici 3 3 0 0 0 0
48 Ador Gjuci Aprilia Racing Aprilia Racing 3 3 0 0 0 0
49 Sergio Gonzalez Nola 1925 Nola 1925 3 1 1 1 0 0
50 Pietro Ladu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 3 0 2 1 0 0
51 Fabio Laringe Palmese Palmese 3 3 0 0 0 0
52 Lorenzo Loru Atletico Uri Atletico Uri 3 3 0 0 0 0
53 Alan Mastropietro Tivoli 1919 Tivoli 1919 3 2 0 0 0 1
54 Francesco Mautone Palmese Palmese 3 0 0 0 1 2
55 Leonardo Nanni Pomezia 1957 Pomezia 1957 3 3 0 0 0 0
56 Cristian Oi Pomezia 1957 Pomezia 1957 3 3 0 0 0 0
57 Luca Orlando Portici Portici 3 2 0 0 1 0
58 Ciro Palmieri Nola 1925 Nola 1925 3 2 0 1 0 0
59 Falou Samb Atletico Uri Atletico Uri 3 2 0 0 1 0
60 Luigi Scanu Atletico Uri Atletico Uri 3 2 0 0 0 1
61 Pietro Tribelli Cassino Calcio Cassino Calcio 3 2 0 0 1 0
62 Lorenzo Vasco Vis Artena Vis Artena 3 2 1 0 0 0
63 Emanuele Allegra Palmese Palmese 2 0 0 0 0 2
64 Daniele Ansini Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 1 0 1 0 0
65 Alessandro Cadau C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 1 0 0 0 1
66 Marzio Celiento US Angri 1927 US Angri 1927 2 1 0 0 1 0
67 Mario Chianese Nola 1925 Nola 1925 2 2 0 0 0 0
68 Marco Contucci Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 0 0 0 1 1
69 Salvatore Cusumano Paganese 1926 Paganese 1926 2 2 0 0 0 0
70 Gabriel D'Ottavi Sorrento 1945 Sorrento 1945 2 2 0 0 0 0
71 Gennaro De Rosa US Angri 1927 US Angri 1927 2 1 0 0 0 1
72 Antonio Demarcus Atletico Uri Atletico Uri 2 1 1 0 0 0
73 Sheb Derbali C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 0 0 0 2 0
74 Nicolas Di Nezza Pomezia 1957 Pomezia 1957 2 0 0 0 2 0
75 Vincenzo Di Somma Paganese 1926 Paganese 1926 2 0 0 0 2 0
76 Francesco Di Vico Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 2 0 0 0 0
77 Khadim Diop Portici Portici 2 2 0 0 0 0
78 Leo Javier Escobar Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 0 0 0 1 1
79 Tommaso Ferraro Lupa Frascati Lupa Frascati 2 2 0 0 0 0
80 Luca Fiorelli Atletico Uri Atletico Uri 2 2 0 0 0 0
81 Francesco Frosali Lupa Frascati Lupa Frascati 2 0 0 0 2 0
82 Francesco Fusco Sorrento 1945 Sorrento 1945 2 1 0 0 1 0
83 Giulio Fusco Palmese Palmese 2 1 0 0 1 0
84 Lorenzo Grossi Aprilia Racing Aprilia Racing 2 1 0 0 0 1
85 Angelo Guida Casertana Casertana 2 2 0 0 0 0
86 Eric Herrera Sorrento 1945 Sorrento 1945 2 1 1 0 0 0
87 Matteo Innocenti Aprilia Racing Aprilia Racing 2 2 0 0 0 0
88 Nicola Leone US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
89 Luigi Lucchese Cassino Calcio Cassino Calcio 2 1 0 0 0 1
90 Antonio Maio Nola 1925 Nola 1925 2 2 0 0 0 0
91 Massimiliano Manca Arzachena Academy Arzachena Academy 2 1 0 0 1 0
92 Luca Manca Arzachena Academy Arzachena Academy 2 2 0 0 0 0
93 Nicolò Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 2 0 0 0 0
94 Luigi Manzo US Angri 1927 US Angri 1927 2 0 0 0 2 0
95 Davide Mattei Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 1 0 1 0 0
96 Francesco Pio Petito Sorrento 1945 Sorrento 1945 2 2 0 0 0 0
97 Demiro Pozzebon Paganese 1926 Paganese 1926 2 2 0 0 0 0
98 Samuel Pugliese Palmese Palmese 2 1 0 0 1 0
99 Davide Sabatini Lupa Frascati Lupa Frascati 2 2 0 0 0 0
100 Matteo Sansotta Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 2 0 0 0 0
101 Pietro Santi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 1 0 0 1 0
102 Emanuele Serrano Sorrento 1945 Sorrento 1945 2 1 1 0 0 0
103 Emanuele Spinozzi Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
104 Giovanni Amato Portici Portici 1 1 0 0 0 0
105 Francesco Bordi Aprilia Racing Aprilia Racing 1 0 0 0 0 1
106 Daniele Bosi Pomezia 1957 Pomezia 1957 1 1 0 0 0 0
107 Younes Boufous Portici Portici 1 1 0 0 0 0
108 Angelo Brizzi Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 1 0
109 Alessio Calisto Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 1 0 0 0 0
110 Simone Carosi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 1 0
111 Giulio Carotenuto Sorrento 1945 Sorrento 1945 1 1 0 0 0 0
112 Andrea Cassata US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
113 Marco Castagna Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 1 0 0
114 Lorenzo Cavaliere Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
115 Fausto Chiappetta Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 1 0 0 0 0
116 Daniele Cipolla Paganese 1926 Paganese 1926 1 1 0 0 0 0
117 Martin Cocorocchio Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
118 Lorenzo Cogotti C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
119 Andrea Congiu Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 0 1
120 Mathieu Coquin Portici Portici 1 1 0 0 0 0
121 Alessio Cossu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
122 Marco Cuccurullo Sorrento 1945 Sorrento 1945 1 0 0 0 1 0
123 Raffaele D'Orsi Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 0 0 1
124 Nicolò D'Urbano Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 0 0 0 0 1
125 Andrea De Angelis Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
126 Pietro Maria Del Duca Aprilia Racing Aprilia Racing 1 0 0 1 0 0
127 Diego Humberto Di Pietro Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 0 0 1 0
128 Mouna Dioh Paganese 1926 Paganese 1926 1 0 0 0 1 0
129 Ciprian Florin Dombrovoschi Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 0 0 0 1
130 Emiliano Dominici Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 1 0 0 0 0
131 Vincenzo Dommarco Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
132 Fabio Doratiotto Arzachena Academy Arzachena Academy 1 1 0 0 0 0
133 Giuseppe Esposito Paganese 1926 Paganese 1926 1 0 0 0 0 1
134 Raffaele Fabiano US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
135 Giuseppe Faiello Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
136 Ameth Fall Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 0 0 0 1 0
137 Riccardo Fancellu Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
138 Mattia Ferlicca Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 1 0 0 0 0
139 Enrico Ferrari Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 1 0 0 0 0
140 Salvatore Festa Portici Portici 1 1 0 0 0 0
141 Simone Fiore US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
142 Antonio Fois Paganese 1926 Paganese 1926 1 1 0 0 0 0
143 Matteo Gallo Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 1 0
144 Andrea Galvanio Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 1 0 0 0 0
145 Alfonso Gargiulo Sorrento 1945 Sorrento 1945 1 1 0 0 0 0
146 Filippo Ghiani Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
147 Lorenzo Giordano US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
148 Lorenzo Isaia Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 1 0 0 0
149 Erik Laghigna Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
150 Ilyas Lahrach Pomezia 1957 Pomezia 1957 1 0 0 0 1 0
151 Ardit Lika Arzachena Academy Arzachena Academy 1 1 0 0 0 0
152 Alessandro Lisari Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 0 0 0 1 0
153 Elia Maccherini Tonini Paganese 1926 Paganese 1926 1 0 0 0 1 0
154 Salvatore Manfrellotti US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
155 Stefano Manzo Casertana Casertana 1 0 0 0 1 0
156 Maurizio Maraucci Portici Portici 1 0 0 0 0 1
157 Damiano Marras Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
158 Alessandro Masia Atletico Uri Atletico Uri 1 0 1 0 0 0
159 Federico Mastromarino Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 1 0 0 0 0
160 Mattia Matese Casertana Casertana 1 1 0 0 0 0
161 Stefano Mazzaroppi Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
162 Lorenzo Meledandri Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 1 0 0 0 0
163 Francesco Mileto Palmese Palmese 1 0 0 0 1 0
164 Giuseppe Mirante Portici Portici 1 1 0 0 0 0
165 Davide Moi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 1 0
166 Matteo Nannini Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
167 Luca Nocerino Portici Portici 1 1 0 0 0 0
168 Fabio Oggiano Palmese Palmese 1 1 0 0 0 0
169 Lorenzo Orlando Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
170 Alessio Palladini Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 1 0 0
171 Thomas Pellegrini Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 0 0 0 0 1
172 Salvatore Pelliccia Portici Portici 1 1 0 0 0 0
173 Mattia Persano Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
174 Nicolas Pezone Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
175 Mattia Piacente Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
176 Carlo Piga Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 1 0
177 Vincenzo Pinto Portici Portici 1 1 0 0 0 0
178 Bernardino Prevete Palmese Palmese 1 1 0 0 0 0
179 Luciano Rabbeni Palmese Palmese 1 1 0 0 0 0
180 Vincenzo Raucci Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
181 Simone Ravot Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 0 1
182 Pierluigi Riccio Portici Portici 1 1 0 0 0 0
183 Marco Romano Palmese Palmese 1 0 0 0 1 0
184 Piergiorgio Sabelli Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
185 Salvatore Scala Sorrento 1945 Sorrento 1945 1 1 0 0 0 0
186 Alessandro Sebastianelli Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
187 Marco Sfanò Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 1 0 0 0 0
188 Ciro Sirignano Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 1 0
189 Cristian Sosa de Luca Arzachena Academy Arzachena Academy 1 0 0 0 1 0
190 Fabio Sossai Pomezia 1957 Pomezia 1957 1 0 0 0 1 0
191 Andrea Spila Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 1 0 0 0 0
192 Giuseppe Staiano Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
193 Christian Talone Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
194 Gianmarco Todisco Sorrento 1945 Sorrento 1945 1 1 0 0 0 0
195 Bruno Umile US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
196 Matteo Vagnoni Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 0 0 0 0 1
197 Gianmarco Valentini Tivoli 1919 Tivoli 1919 1 0 0 0 1 0
198 Marco Vesi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
199 Edgar Çani Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
Autogol
1 Alessio Calisto Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 0 0
2 Marco Cassandro Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 0 0 0
3 Lorenzo Cogotti C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
4 Gennaro Donnarumma Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 0
5 Nicolò Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
6 Carmine Pagano US Angri 1927 US Angri 1927 1 0 0 0 0 0
7 Alberto Senese Portici Portici 1 0 0 0 0 0
8 Tommaso Tamburlani Lupa Frascati Lupa Frascati 1 0 0 0 0 0
9 Enrico Zanoni C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
Legenda
AZ: azione - RIG: rigore - PUN: punizione - ANG: calcio d'angolo - CDF: calcio da fermo