|
Andrea Colombino, il diesse torna a Sassari e al Latte Dolce: «Già 4 anni fa mi trovai bene, accolgo con entusiasmo questa sfida» |
Serie D |
|
|
Biddanoa, il sogno della Prima diventa realtà, Ghiani: «Stagione strepitosa, i ragazzi sono stati fantastici nel momento più delicato, ripartire con questo spirito non era semplice» |
Seconda Categoria |
|
|
Il Lanusei continua con Hervatin, il dg Asoni: «Siamo ai dettagli finali, ha fatto un grandissimo lavoro sul campo e i risultati si sono visti» |
Serie D |
|
|
Tra il Budoni e la serie D c'è solo l'Fc Bozner, alla scoperta dei bolzanini del superbomber Fabio Bertoldi |
Eccellenza |
|
|
Andrea Mura ricorda il padre con un torneo, a Porto Torres va in onda il terzo memorial |
Promozione |
|
|
Per il Sorso seconda finale persa, Nieddu: «Usciamo a testa alta, i ragazzi hanno fatto una stagione splendida. Nessuno credeva nella nostra risalita, pronti per l'Eccellenza» |
Promozione |
|
|
Il Guspini vince i playoff e Simeon Ezeadi si scatena nello spogliatoio con il canto |
Promozione |
|
|
Il trionfo del Guspini nei playoff, Seba Pinna: «Ragazzi meravigliosi, hanno fatto un percorso importante e sono stati gratificati dopo tanti sacrifici» |
Promozione |
|
|
Il Latte Dolce è ancora di Massimiliano Paba, il dg Fantoni: «Mai avuto dubbi o perplessità sulla riconferma del tecnico» |
Serie D |
|
|
Il Masainas vola in Prima Categoria, Atletico Settimo sconfitto ai rigori; Star Sport, rimonta da applausi, la Paulese costretta ad arrendersi; Pes nel finale manda in orbita il Biddanoa |
Seconda Categoria |
|
|
Il Porto Rotondo fa il botto nel finale con Usai e Piccinnu: Carbonia beffato all'ultimo secondo |
Promozione |
|
|
Playoff finale terzo posto: Carbonia-Porto Rotondo 1-2 |
Promozione |
|
|
Budoni in finale playoff, Cerbone: «È stata un'impresa, onore e merito ai ragazzi, ci stiamo avvicinando all'inimmaginabile. Vogliamo la serie D, manca l'ultimo sforzo» |
Eccellenza |
|
|
Playoff primo turno: Valle del Tevere-Budoni 0-1, galluresi in finale contro il Bozner |
Eccellenza |
|
|
Finale playoff: il Sorso piegato dal guizzo di Mainas, ora il Guspini sogna l'Eccellenza |
Promozione |
|
|
Finale playoff: Guspini-Sorso 1-0 |
Promozione |
|
|
Arbitri playoff: Gavino Scodino di Sassari per la finale Guspini-Sorso, Enrico Cappai di Cagliari per la finalina Carbonia-Porto Rotondo |
Promozione |
|
|
Uno Lab arriva alle porte di Cagliari, lo stage per aspiranti portieri fa tappa a Sestu il 17 giugno col battesimo di Giomaria Ruiu |
Eccellenza |
|
|
Giudice Sportivo: squalificati 4 giocatori del Lauras e l'allenatore Maurizio Spadavecchia |
Promozione |
Dilettanti |
|
Finali playoff: in Promozione ecco Guspini-Sorso e Carbonia-Porto Rotondo, in Seconda giocano Atl Settimo-Atl Masainas, Biddanoa-Tonarese e Paulese-Star Sport |
Promozione |
|
|
Il Guspini è pronto a giocarsi il tutto per tutto, il ds Cambosu: «Affrontare il Sorso è un onore, sarà una gara molto tattica, la spunterà chi avrà più fame ed entusiasmo» |
Promozione |
|
|
Sorso, appuntamento con la storia; Nieddu: «Ci meritiamo questa finale, battere il Guspini non sarà semplice ma noi arriviamo alla sfida al top» |
Promozione |
|