|
Atletico Uri, gioia incontenibile, Muroni si gode l'impresa: «Consapevoli di aver fatto qualcosa di unico» |
Promozione |
|
|
Torneo delle Regioni: oggi a Sa Rodia la Rappresentativa Allievi di Mannu contro i pari età del Cagliari |
|
Dilettanti |
|
Selargius non tutto è perduto, per i playout la sfida-verità è all'ultima giornata con l'Isola Liri |
Serie D |
|
|
Giudice Sportivo: squalificati 1 giornata Bonacquisti e Busatto (Arzachena), De Cicco (Olbia), Piselli e Suella (Selargius) |
Serie D |
|
|
Playoff e playout, le date e il regolamento delle sfide secche per il sogno Lega Pro e la salvezza |
Serie D |
|
|
Girone A: per il Progetto Sant'Elia arriva la terza retrocessione di fila, il Siliqua taglia lo storico traguardo dei playoff |
Promozione |
|
|
L'ultima giornata minuto per minuto, il Castiadas sogna lo spareggio poi fa festa il Muravera, l'Alghero vede i playout ma retrocede |
Eccellenza |
|
|
L'Olmedo cala il tris contro il Siligo, il Cus batte il Torralba e continua l'inseguimento; l'Ossese consolida il terzo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Luogosanto si accontenta di un pari, il Tavolara batte il Biasì e blinda il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
La Corrasi chiude in bellezza, il Bardia si aggiudica la battaglia contro Sa Terza; Santu Predu corsaro con il Calagonone |
Seconda Categoria |
|
|
Il Pozzomaggiore non soffre di vertigini, Ottana corsara contro la Sanverese; il Cuglieri rimane in scia: per la vittoria finale è ancora tutto aperto |
Seconda Categoria |
|
|
Muravera, che regalo per i 50 anni, il presidente Aresu: «Vinta una grande scommessa, in serie D per restarci» |
Eccellenza |
|
|
Il Seulo passa facile ad Arborea con Trogu e Boi; l'Allai beffa la Freccia Mogoro all'ultimo respiro: il rigore di Lai riapre la corsa al secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Muravera non fallisce l'appuntamento con la storia, Dessena firma la doppietta per la serie D |
Eccellenza |
|
|
Scarlatella – Falciani: doppiette e sorrisi in casa della capolista; la Virtus imbriglia il Perdasdefogu, il Siddi ne fa sei al Gerrei |
Seconda Categoria |
|
|
Europa 2008 senza problemi con Neri e Ledda, il Villamassargia piazza il colpo grosso contro la Decimo 07 e conquista il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
L'Uragano inciampa contro il Santo Stefano e scivola al secondo posto:Garau non basta; Sinnai di nuovo primo, il Loceri tiene il passo |
Seconda Categoria |
|
|
Fonni, il pareggio con il Bosa vale per la Promozione; la Tharros riparte battendo il Santa Giusta ed è secondo, l'Arborea spedisce in Seconda l'Ichnos |
Prima Categoria |
|
|
Lo Stintino si tiene stretto il primo posto con Muglia, Riu e Azeni; il Bonorva risponde presente; Valanga del Tissi sulla Fulgor: ultimi 180 minuti ad alta tensione per la vittoria finale |
Prima Categoria |
|
|
Villacidrese – Senorbì: il duello al vertice continua; il Gonnesa è condannato alla seconda, colpo grosso dell'Iglesias contro la Fermassenti |
Prima Categoria |
|
|
L'Olbia inarrestabile, Arzachena e Budoni lanciano la volata playoff, la Nuorese si stacca |
Serie D |
|
|
Il Quartu 2000 è la nuova regina del campionato, la Ferrini scivola a Jerzu e perde la vetta; l'Orione rientra in gioco, la Castor vince e spera ancora in un miracolo |
Prima Categoria |
|
|
L'Uri non fallisce il match-ball: si spalancano le porte dell'Eccellenza; il Tonara strappa il primo pass playoff, la Dorgalese ad un passo dopo il crollo Montalbo |
Promozione |
|
|
Ferrini sul velluto contro il Guspini, la Kosmoto soffre ma passa all'ultimo respiro: vittoria finale sempre in bilico; Cacciuto si abbatte sul Carbonia e spedisce ai play-off il Siliqua |
Promozione |
|
|
Il Muravera raggiunge il Lanusei in D, il Castiadas va in finale playoff e aspetta Ploaghe o Latte Dolce, si salva il La Palma |
Eccellenza |
|
|
I marcatori: Mastinu e Molino portano l'Olbia al 4° posto, Arzachena e Budoni sognano con Branicki e Manzini e con Villa (tripletta) e Fontanella (doppietta) |
Serie D |
|
|
I marcatori: Dessena manda in D il Muravera, Farci salva il La Palma, Del Soldato regala i playout in casa al Calangianus |
Eccellenza |
|
|
Girone B: l'Atletico va in Eccellenza, il Tonara sicuro dei playoff, la Fanum retrocede in Prima |
Promozione |
|
|
Anticipi: i risultati delle gare in programma nel pomeriggio, l'Idolo frantuma le speranze della Baunese, il Porto Rotondo ne fa cinque al Berchidda e rimane in corsa |
Prima Categoria |
|
|
La doppietta di Dessena spinge il Muravera in Serie D; il Castiadas già in finale, nell'altra semifinale, il Ploaghe ospiterà il Latte Dolce; il Calangianus supera il Fertilia e giocherà in casa lo spareggio play-out |
Eccellenza |
|