Salta al contenuto principale

Risultati Serie D girone G
Classifica 2022/2023, giornata 17 andata del 21/12/2022

Precedente Successiva
Precedente Successiva

Classifica alla giornata 17 del 21/12/2022

diariosportivo.it Totali Casa Trasferta
# SquadraPuntiG VNPFS VNPFS VNPFS
1 Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 26 12 8 2 2 22 12 5 1 0 12 4 3 1 2 10 8
2 Lupa Frascati Lupa Frascati 23 12 7 2 3 20 11 5 0 1 12 3 2 2 2 8 8
3 Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 22 13 5 7 1 18 14 3 2 1 9 7 2 5 0 9 7
4 Casertana Casertana 20 12 5 5 2 19 13 3 3 1 11 8 2 2 1 8 5
5 Cassino Calcio Cassino Calcio 20 12 6 2 4 17 15 3 1 2 8 6 3 1 2 9 9
6 Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 20 12 6 2 4 21 22 3 1 2 11 12 3 1 2 10 10
7 Palmese Palmese 18 12 5 3 4 20 16 3 1 1 11 6 2 2 3 9 10
8 Arzachena Academy Arzachena Academy 18 12 5 3 4 19 16 5 1 1 14 7 0 2 3 5 9
9 Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 17 12 4 5 3 14 14 1 3 1 5 5 3 2 2 9 9
10 US Angri 1927 US Angri 1927 17 12 5 2 5 15 16 3 1 2 7 7 2 1 3 8 9
11 Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 15 12 4 3 5 18 21 3 1 3 11 13 1 2 2 7 8
12 C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 14 13 4 2 7 24 21 3 1 2 17 11 1 1 5 7 10
13 Vis Artena Vis Artena 13 12 3 4 5 9 12 3 3 1 7 6 0 1 4 2 6
14 Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 12 12 2 6 4 11 12 2 4 1 6 4 0 2 3 5 8
15 Atletico Uri Atletico Uri 12 12 2 6 4 17 22 0 5 1 9 10 2 1 3 8 12
16 Portici Portici 11 12 2 5 5 14 18 1 2 3 10 11 1 3 2 4 7
17 Nola 1925 Nola 1925 10 12 2 4 6 14 23 1 3 1 5 6 1 1 5 9 17
18 Aprilia Racing Aprilia Racing 6 12 1 3 8 5 19 1 0 4 1 5 0 3 4 4 14
Precedente Successiva

Classifica marcatori alla giornata 17 del 21/12/2022

diariosportivo.it
# Giocatore Squadra Reti AZ RIG PUN ANG CDF
1 Christian Massella Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 8 3 5 0 0 0
2 Valerio Baldassi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 7 4 2 0 1 0
3 Davide Gaetani Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 7 5 0 0 1 1
4 Cristiano Ingretolli Cassino Calcio Cassino Calcio 7 5 1 0 1 0
5 Marcos Luciano Sartor Camiña Arzachena Academy Arzachena Academy 7 5 1 0 0 1
6 Alessandro Aloia Atletico Uri Atletico Uri 6 6 0 0 0 0
7 Francesco De Felice Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 6 6 0 0 0 0
8 Sergio Nurchi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 6 5 1 0 0 0
9 Stefano D'Agostino Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 5 2 1 2 0 0
10 Antonio D'Angelo Lupa Frascati Lupa Frascati 5 4 1 0 0 0
11 Domenico Maggio Nola 1925 Nola 1925 5 4 1 0 0 0
12 Matteo Mancosu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 5 5 0 0 0 0
13 Gianmarco D'Alessandris Cassino Calcio Cassino Calcio 4 4 0 0 0 0
14 Ciro Favetta Casertana Casertana 4 3 0 0 0 1
15 Marian Galdean Palmese Palmese 4 2 2 0 0 0
16 Giovanni Isidoro Pinna Arzachena Academy Arzachena Academy 4 3 1 0 0 0
17 Yuri Senesi Lupa Frascati Lupa Frascati 4 3 1 0 0 0
18 Felice Simonetti Palmese Palmese 4 2 0 0 2 0
19 Riccardo Tilli Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 4 3 0 1 0 0
20 Hernan Altolaguirre Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 3 2 0 0 1 0
Visualizza tutto
21 Franco Bolo Arzachena Academy Arzachena Academy 3 3 0 0 0 0
22 Ignacio Andres Cacheiro Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 3 2 1 0 0 0
23 Nicola Ferrari Casertana Casertana 3 3 0 0 0 0
24 Kayro Flores Heatley Lupa Frascati Lupa Frascati 3 3 0 0 0 0
25 Luigi Fontana Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 3 3 0 0 0 0
26 Giuseppe La Monica Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 3 1 0 0 0 2
27 Cristian Oi Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 3 3 0 0 0 0
28 Marco Puntoriere Palmese Palmese 3 1 1 0 1 0
29 Luigi Scanu Atletico Uri Atletico Uri 3 2 0 0 0 1
30 Loris Traditi Lupa Frascati Lupa Frascati 3 1 0 0 2 0
31 Gianluca Turchetta Casertana Casertana 3 2 1 0 0 0
32 Raffaele Vacca Casertana Casertana 3 1 0 0 1 1
33 Daniele Ansini Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 1 0 1 0 0
34 Vincenzo Barone US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
35 Mauro Bollino Casertana Casertana 2 1 1 0 0 0
36 Danilo Bonacquisti Arzachena Academy Arzachena Academy 2 1 0 0 1 0
37 Davide Cacace Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 0 0 0 0 2
38 Marzio Celiento US Angri 1927 US Angri 1927 2 1 0 0 1 0
39 Mario Chianese Nola 1925 Nola 1925 2 2 0 0 0 0
40 Marco Contucci Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 2 0 0 0 1 1
41 Gennaro De Rosa US Angri 1927 US Angri 1927 2 1 0 0 0 1
42 Andrea Demontis C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 2 0 0 0 0
43 Sheb Derbali C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 0 0 0 2 0
44 Khadim Diop Portici Portici 2 2 0 0 0 0
45 Tommaso Ferraro Lupa Frascati Lupa Frascati 2 2 0 0 0 0
46 Mattia Floris C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 1 0 0 1 0
47 Francesco Fusco Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 1 0 0 1 0
48 Eric Herrera Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 2 1 1 0 0 0
49 Nicola Leone US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
50 Lorenzo Loru Atletico Uri Atletico Uri 2 2 0 0 0 0
51 Antonio Maio Nola 1925 Nola 1925 2 2 0 0 0 0
52 Massimiliano Manca Arzachena Academy Arzachena Academy 2 1 0 0 1 0
53 Nicolò Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 2 0 0 0 0
54 Alan Mastropietro Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 2 1 0 0 0 1
55 Francesco Mautone Palmese Palmese 2 0 0 0 0 2
56 Alessio Murgia Aprilia Racing Aprilia Racing 2 1 1 0 0 0
57 Emmanuel Odianose Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
58 Luca Orlando Portici Portici 2 1 0 0 1 0
59 Ciro Palmieri Palmese Palmese 2 1 0 1 0 0
60 Demiro Pozzebon Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 2 2 0 0 0 0
61 Matteo Sansotta Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 2 0 0 0 0
62 Pietro Santi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 1 0 0 1 0
63 Emanuele Spinozzi Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
64 Pietro Tribelli Cassino Calcio Cassino Calcio 2 1 0 0 1 0
65 Alfredo Varsi US Angri 1927 US Angri 1927 2 2 0 0 0 0
66 Davide di Gennaro Portici Portici 2 0 1 1 0 0
67 Emanuele Allegra Palmese Palmese 1 0 0 0 0 1
68 Giovanni Amato Portici Portici 1 1 0 0 0 0
69 Daniele Bosi Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 1 0 0 0 0
70 Younes Boufous Portici Portici 1 1 0 0 0 0
71 Angelo Brizzi Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 1 0
72 Alessandro Cadau C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
73 Simone Carosi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 1 0
74 Giacomo Casoli Casertana Casertana 1 1 0 0 0 0
75 Andrea Cassata US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
76 Marco Castagna Portici Portici 1 0 0 1 0 0
77 Fausto Chiappetta Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 1 0 0 0 0
78 Daniele Cipolla Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 1 0 0 0 0
79 Martin Cocorocchio Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
80 Mathieu Coquin Portici Portici 1 1 0 0 0 0
81 Marco Cuccurullo Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 0 0 0 1 0
82 Salvatore Cusumano Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 1 0 0 0 0
83 Raffaele D'Orsi Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 0 0 1
84 Nicolo' D'Urbano Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 0 1
85 Andrea De Angelis Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
86 Andrea De Marco Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
87 Antonio Demarcus Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
88 Nicolas Di Nezza Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 0 0 0 1 0
89 Diego Humberto Di Pietro Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 0 0 1 0
90 Vincenzo Di Somma Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 0 0 0 1 0
91 Francesco Di Vico Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 1 0 0 0 0
92 Emiliano Dominici Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
93 Vincenzo Dommarco Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
94 Leo Javier Escobar Ilvamaddalena 1903 Ilvamaddalena 1903 1 0 0 0 0 1
95 Giuseppe Esposito Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 0 0 0 0 1
96 Raffaele Fabiano US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
97 Alessio Fadda Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
98 Giuseppe Faiello Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
99 Enrico Ferrari Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
100 Salvatore Festa Portici Portici 1 1 0 0 0 0
101 Simone Fiore US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
102 Antonio Fois Paganese Calcio 1926 Paganese Calcio 1926 1 1 0 0 0 0
103 Francesco Frosali Lupa Frascati Lupa Frascati 1 0 0 0 1 0
104 Giulio Fusco Palmese Palmese 1 0 0 0 1 0
105 Matteo Gallo Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 1 0
106 Alfonso Gargiulo Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
107 Lorenzo Giordano US Angri 1927 US Angri 1927 1 1 0 0 0 0
108 Sergio Gonzales Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 1 0 0
109 Lorenzo Grossi Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
110 Angelo Guida Casertana Casertana 1 1 0 0 0 0
111 Pietro Ladu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 1 0 0
112 Erik Laghigna Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
113 Alessandro Lisari Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 1 0
114 Luigi Lucchese Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 1
115 Luigi Manzo US Angri 1927 US Angri 1927 1 0 0 0 1 0
116 Damiano Marras Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
117 Alessandro Masia Atletico Uri Atletico Uri 1 0 1 0 0 0
118 Davide Moi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 1 0
119 Leonardo Nanni Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 1 0 0 0 0
120 Matteo Nannini Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
121 Fabio Oggiano Nola 1925 Nola 1925 1 1 0 0 0 0
122 Alessio Palladini Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 1 0 0
123 Thomas Pellegrini Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 0 1
124 Salvatore Pelliccia Portici Portici 1 1 0 0 0 0
125 Francesco Pio Petito Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
126 Carlo Piga Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 0 1 0
127 Bernardino Prevete Palmese Palmese 1 1 0 0 0 0
128 Luciano Rabbeni Palmese Palmese 1 1 0 0 0 0
129 Vincenzo Raucci Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
130 Pierluigi Riccio Portici Portici 1 1 0 0 0 0
131 Marco Romano Palmese Palmese 1 0 0 0 1 0
132 Davide Sabatini Lupa Frascati Lupa Frascati 1 1 0 0 0 0
133 Falou Samb Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
134 Salvatore Scala Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
135 Emanuele Serrano Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 0 1 0 0 0
136 Marco Sfano' Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
137 Ciro Sirignano Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 1 0
138 Cristian Sosa de Luca Arzachena Academy Arzachena Academy 1 0 0 0 1 0
139 Fabio Sossai Pomezia Calcio 1957 Pomezia Calcio 1957 1 0 0 0 1 0
140 Andrea Spila Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 1 0 0 0 0
141 Christian Talone Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
142 Gianmarco Todisco Sorrento Calcio 1945 Sorrento Calcio 1945 1 1 0 0 0 0
143 Matteo Vagnoni Tivoli Calcio 1919 Tivoli Calcio 1919 1 0 0 0 0 1
144 Lorenzo Vasco Vis Artena Vis Artena 1 0 1 0 0 0
145 Marco Vesi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
146 Edgar Çani Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
Autogol
1 Alessio Calisto Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 0 0
2 Marco Cassandro Nola 1925 Nola 1925 1 0 0 0 0 0
3 Gennaro Donnarumma Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 0
4 Nicolò Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
5 Alberto Senese Portici Portici 1 0 0 0 0 0
6 Tommaso Tamburlani Lupa Frascati Lupa Frascati 1 0 0 0 0 0
7 Enrico Zanoni C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 0
Legenda
AZ: azione - RIG: rigore - PUN: punizione - ANG: calcio d'angolo - CDF: calcio da fermo