Porto Cervo
730526
- PORTO CERVO
Sardegna
Colori sociali:
Bianco Nero
Sede:
Località Abbiadori – 07021 Arzachena (OT)
Comunale Andrea Corda
Loc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaStaff | ||
---|---|---|
Fernando Pinto Da Costa | Presidente | |
Giorgio Delucca | Segretario | |
Giuseppe Spano | Allenatore | |
Fabrizio Selis | Vice allenatore | |
Martino Azara | Direttore sportivo | |
Portieri | ||
Gabriele Azara | 27-07-2001 | |
Stefano Guinetti | 02-03-1989 | |
Difensori | ||
Samuele Aisoni | 15-05-2001 | |
Marco Azara | 30-03-2003 | |
Luca Columbano | 06-11-1996 | |
Thierno Gueye | 22-07-1994 | |
Piero Marongiu | 19-07-1989 | |
Mario Luigi Orecchioni | 24-01-1997 | |
Mario Pirina | 30-06-1990 | |
Fabio Rossi | 17-01-1984 | |
Marco Rubicini | 14-11-2001 | |
Centrocampisti | ||
Danilo Cannas | 18-02-1983 | |
Giovanni Maria Canu | 30-07-1999 | |
Simone Forte | 06-01-1991 | |
Antonio Merone | 10-12-1981 | |
Simone Nieddu | 21-05-1995 | |
Musibau Aderoju Oluwalogbon | 21-08-1994 | |
Matteo Spina | 08-02-1996 | |
Lorenzo Tamponi | 19-01-2002 | |
Attaccanti | ||
Henri Bataille | 11-08-1993 | |
Francesco Fera | 06-03-1977 | |
Riccardo Filippelli | 12-01-1996 | |
Andrea Ragnedda | 30-06-1976 |
Calendario Porto Cervo Prima Categoria Girone D 2023/2024
diariosportivo.it | |||||||
Andata | |||||||
1 | 24/09/2023 16:00 |
Comunale Antonello CanuSS127 Km 93,5, NulviNulvi |
Monte Alma | Porto Cervo | 2 - 0 | ||
2 | 01/10/2023 16:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Olmedo | 4 - 2 | ||
3 | 08/10/2023 16:00 |
Comunale Walter FrauVia Don Pietro Demartis, Ossi - Sos PianosOssi - Sos Pianos |
Folgore Tissi | Porto Cervo | 3 - 2 | ||
4 | 15/10/2023 16:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Campanedda | 0 - 1 | ||
5 | 22/10/2023 16:00 |
Binza MannaSP41bis per Banari, SiligoSiligo |
Siligo | Porto Cervo | 0 - 0 | ||
6 | 29/10/2023 15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Valledoria | 2 - 1 | ||
7 | 05/11/2023 15:00 |
Sprint IttiriLoc. Martineddu - Via Antonio Manca, IttiriIttiri |
A.S.D. Ittiri Sprint | Porto Cervo | 0 - 1 | ||
8 | 12/11/2023 15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Arzachena Academy | 0 - 2 | ||
9 | 19/11/2023 15:00 |
Stadio Comunale PalauSP121 - Loc. Baragge, Palau BaraggePalau Baragge |
Palau | Porto Cervo | 1 - 1 | ||
10 | 26/11/2023 15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Badesi 09 | 2 - 1 | ||
11 | 03/12/2023 15:00 |
Comunale G. CabigiosuViale Sardegna, PloaghePloaghe |
Ploaghe 1994 | Porto Cervo | 3 - 0 | ||
12 | 10/12/2023 15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | San Giorgio Perfugas | 0 - 0 | ||
13 | 17/12/2023 15:00 |
Stadio Comunale CastelsardoVia Sedini, CastelsardoCastelsardo |
Castelsardo | Porto Cervo | 1 - 0 | ||
14 | 23/12/2023 15:00 |
Riposo | |||||
15 | 07/01/2024 15:00 |
Stadio Sebastiano ManchinuVia Del Vermentino, BerchiddaBerchidda |
Berchidda | Porto Cervo | 0 - 0 | ||
16 | 14/01/2024 15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Oschirese | 1 - 0 | ||
17 | 21/01/2024 15:00 |
CarbonazziVia Ugo La Malfa, SassariSassari |
San Paolo Apostolo | Porto Cervo | 0 - 1 | ||
Ritorno | |||||||
1 |
28/01/2024
15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Monte Alma | 1 - 0 | ||
2 |
04/02/2024
15:00 |
Comunale Pintore-CaddeoSP19bis - Corso J. F. Kennedy, OlmedoOlmedo |
Olmedo | Porto Cervo | 1 - 0 | ||
3 |
11/02/2024
15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Folgore Tissi | 2 - 0 | ||
4 |
18/02/2024
15:00 |
Santa Maria a TorresLocalità Campanedda - Via dei Pini, Sassari CampaneddaSassari Campanedda |
Campanedda | Porto Cervo | 4 - 0 | ||
5 |
25/02/2024
15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Siligo | 0 - 3 | ||
6 |
03/03/2024
15:00 |
Comunale Valledoria G. P. BayslakVia P. Dettori - Via Gramsci, ValledoriaValledoria |
Valledoria | Porto Cervo | 1 - 0 | ||
7 |
10/03/2024
15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | A.S.D. Ittiri Sprint | 0 - 2 | ||
8 |
17/03/2024
15:00 |
Biagio PirinaLoc. Corra Cilvuna, ArzachenaArzachena |
Arzachena Academy | Porto Cervo | 4 - 1 | ||
9 |
24/03/2024
15:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Palau | - | ||
10 |
30/03/2024
15:00 |
Comunale Gianni UgnutuLocalità Li Junchi, BadesiBadesi |
Badesi 09 | Porto Cervo | - | ||
11 |
07/04/2024
16:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Ploaghe 1994 | - | ||
12 |
14/04/2024
16:00 |
Stadio Badu e LinosVia S. Satta, Perfugas Badu e LinosPerfugas Badu e Linos |
San Giorgio Perfugas | Porto Cervo | - | ||
13 |
21/04/2024
16:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Castelsardo | - | ||
14 |
28/04/2024
16:00 |
Riposo | |||||
15 |
01/05/2024
16:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | Berchidda | - | ||
16 |
05/05/2024
16:00 |
Francesco Langiu (Ex Santa Chiara)SS392 Via Roma, OschiriOschiri |
Oschirese | Porto Cervo | - | ||
17 |
12/05/2024
16:00 |
Comunale Andrea CordaLoc. Abbiadori, Abbiadori ArzachenaAbbiadori Arzachena |
Porto Cervo | San Paolo Apostolo | - |
Ultimi articoli su Porto Cervo
- Gir D: Castelsardo nel segno di Palmas, il Ploaghe ne fa cinque con Pace e Sechi; Porto Cervo ok, Valledoria ancora al tappeto12 Feb 24Il Badesi riesce nell'impresa di mettere i bastoni tra le ruote alla battistrada Arzachena, con l'attesissimo confronto che si chiude con il risultato di 1 a 1: partita gagliarda per i ragazzi…
- Gir D: poker interno del Castelsardo, il Valledoria si lecca le ferite; colpo esterno del Campanedda, Oschirese in rimonta29 Gen 24L'Arzachena si aggiudica la sfida in casa del Ploaghe, di misura, con il risultato finale di 3 a 2: per la capolista arriva così il successo numero quattordici in stagione, che permette di portare a…
- Gir D: il Porto Cervo beffa l'Oschirese, all'Ittiri Sprint il confronto verità contro il Badesi, il Siligo sbatte sui legni15 Gen 24L'Arzachena sfrutta alla grande il turno di riposo del Monte Alma, batte a domicilio, di misura con il risultato di 2 a 1 il Palau e si riprende la vetta della classifica, con 38 punti all'attivo,…
- Gir D: Campanedda di misura contro un buon Palau, Castelsardo ok, Ploaghe ripreso all'ultimo dalla Folgore Tissi11 Dic 23Il Monte Alma rifila cinque sberle al Badesi 09 e difende, con le unghie e con i denti, il primo posto in classifica dal ritorno dell'Arzachena; i ragazzi allenati da mister Falchi mandano in play la…
- Gir D: Campanedda di misura, Ittiri Sprint beffato; il Ploaghe cala il tris, Oschirese a valanga sul Berchidda27 Nov 23Dopo sette vittorie ed un pareggio, arriva il primo ko in campionato per l'Arzachena, che finisce al tappeto in casa della nuova capolista del torneo, il Monte Alma di mister Falchi, che si prende i…
- Gir D: poker del Campanedda; il Siligo cola a picco sotto i colpi dell'Oschirese; Valledoria ok: decide Carbini20 Nov 23Dopo sette vittorie consecutive l'Arzachena tira il fiato e si deve accontentare soltanto di un punticino nella sfida interna contro la San Paolo Apostolo: prima frazione che si chiude con il…
- Gir D: il Monte Alma si salva nel finale, poker del Castelsardo, Ploaghe sul velluto02 Ott 23Arzachena e Badesi si concedono il bis di vittorie, dopo le ottime cose fatte vedere all'esordio, e rimangono, da sole, in vetta alla classifica a punteggio pieno; i primi si impongono con un…
- Gir D: goleada del Florinas, Torpè spietato, il S. Nicola di Ozieri passa in trasferta17 Apr 23Il Tuttavista festeggia l'approdo in Promozione di fronte ai propri numerosissimi tifosi e lo fa con l'1 a 1 maturato nel corso dei 90' di gioco del match contro il Berchidda: partita pesantemente…
- Gir D: solo un punto per il Porto San Paolo, San Paolo Apostolo di misura sull'Orani; poker del Pattada03 Apr 23Il Tuttavista si aggiudica, di misura, con il punteggio finale di 2 a 1, l'attesissimo confronto in casa del Palau; il Porto Cervo invece crolla in casa al cospetto del Berchidda e sventola bandiera…
- Gir D: poker della Corrasi di Pintore, pari interno per il Torpè; Berchidda di misura sul S. Nicola Ozieri27 Mar 23Vittoria numero diciassette in stagione per la capolista Tuttavista, che si aggiudica, con un sontuoso 4 a 0 finale, il match contro il Porto Cervo: vantaggio griffato dal solito bomber Cadau, a…
Può interessarti anche
18 Mar 2024
Vittorie ricche di gol per le prime due della classe, a partire dall'Arzachena, che si aggiudica la bella sfida contro il Porto Cervo con il punteggio finale di 4 a 1: doppietta per lo scatenato…
18 Mar 2024
Il Buddusò mette a segno la vittoria numero 21 in campionato, grazie al 2 a 1 maturato al termine del confronto interno contro un ostico Macomer: ospiti per primi in vantaggio con Irde dopo appena 15…
18 Mar 2024
Ennesimo passo in avanti nella corsa al titolo per l'Atletico Masainas di mister Marco Farci che di fronte al proprio pubblico non fallisce l'appuntamento con il successo numero 20 in stagione, che…
18 Mar 2024
L'Uta rimedia il quarto ko stagionale, e lascia le penne nella delicatissima trasferta contro il Vecchio Borgo Sant'Elia di mister Murgia, che piazza il colpo grosso nell'ottava giornata di ritorno,…
17 Mar 2024
Una decina di giorna fa l'Asseminese ha incassato le improvvise dimissioni del tecnico Daniele Porcu, poi ha letto con attenzione le motivazioni che hanno spinto l'ormai ex allenatore…
13 Mar 2024
Il Castelsardo non molla, anzi, grazie al 2 a 1 interno maturato nell'ultima uscita contro il Badesi, mantiene il passo della battistrada Arzachena, sempre nel mirino e distante appena tre lunghezze…
11 Mar 2024
La capolista Arzachena fa ampiamente il proprio dovere battendo il Berchidda nel più classico dei testa-coda, con un sontuoso 5 a 0 finale: gli equilibri in campo si spezzano dopo mezz'ora di gioco,…
11 Mar 2024
Grazie all'1 a 0 piazzato in casa dell'Ozierese il Buddusò conquista la ventesima vittoria della sua stagione e continua a correre ad ampie falcate verso il ritorno in Promozione: decisiva la rete…
11 Mar 2024
Terzo pari stagionale per la capolista Atletico Masainas, che va a sbattere contro l'ottimo Isili: il confronto si chiude con il risultato di 1 a 1 ma mister Farci può comunque continuare a lavorare…
11 Mar 2024
L'Uta resiste all'assalto della Baunese e si conferma in vetta dopo il big-match della settima giornata: gli ogliastrini strappano un punto e tengono vivo il discorso per il salto diretto in…