|
Tris per l'Antiochense che batte il Gonnesa e continua la sua corsa verso la Prima; Monreale di misura sul Bindua |
Seconda Categoria |
|
|
Gerrei senza problemi sul S. Giorgio; il Decimoputzu schianta l'Havana e tiene il passo della battistrada |
Seconda Categoria |
|
|
Il Città di Selargius vince bene e allunga in classifica; solo un pari per il Sestu, che scivola a -9 |
Seconda Categoria |
|
|
Porto Rotondo e Muravera accomunate nelle proteste. Marini: «L'arbitro ci ha tolto il sogno di vincere». Loi: «Designazione provocatoria, in D la realtà è diversa» |
Eccellenza |
|
|
Il Muravera spreca il primo match-ball per la serie D, l'Atletico Uri pareggia a Tonara e Arbus, Monastir e Ferrini festeggiano la salvezza |
|
|
|
Il Luogosanto batte il Tempio in rimonta e aspetta al varco la Lanteri: vetta distante due lunghezze; solo un pari per l'Olmedo |
Prima Categoria |
|
|
La Bittese di Olzai stoppa la cavalcata della Montalbo, il Buddusò non sbaglia con Talanas e Sias; poker esterno per l'Abbasanta |
Prima Categoria |
|
|
La Villacidrese si arrende al Cortoghiana di Cossu; Freccia Mogoro ok con Lai e Murru, goleada per la Fermassenti |
Prima Categoria |
|
|
Il Serramanna chiude i giochi e si gode la Promozione in netto anticipo; il Villagrande vince all'ultimo e si riprende la seconda piazza |
Prima Categoria |
|
|
Il Li Punti cade sotto i colpi del Fonni di Cadau; solo un pari per il Thiesi, l'Ossese vince e aggancia il secondo posto |
Promozione |
|
|
Il La Palma si prende il primo posto con il 2 a 0 al Seulo; la San Marco scivola ancora: Monteponi da applausi, doppietta per Curreli |
Promozione |
|
|
Il Latte Dolce respinge con autorità il tentativo di aggancio del Cassino, reti inviolate nello scontro playoff |
Serie D |
|
|
Un Budoni da dimenticare, l'Albalonga maramaldeggia segnando cinque reti |
Serie D |
|
|
Lanusei al fotofinish, Ladu punisce un coriaceo Castiadas: la capolista risponde a Trastevere e Avellino |
Serie D |
|
|
La Torres si perde alla distanza, rimonta vincente del Latina che infligge un altro duro colpo alle speranze dei rossoblù |
Serie D |
|
|
I risultati live Eccellenza |
Eccellenza |
|
|
I risultati live serie D |
Serie D |
|
|
Il San Teodoro ha pochi giocatori a disposizione e rinuncia a scendere in campo contro il Tortolì |
Eccellenza |
|
|
L'Olbia vince e convince, Filippi: «A Pistoia non è mai facile, il risultato poteva essere più rotondo ma abbiamo fatto prestazioni migliori» |
Serie C |
|
|
Olbia autoritaria a Pistoia, domina l'avversario e vince con le reti di Peralta, Ceter e Ragatzu |
Serie C |
|
|
L'Arzachena riscatta il ko di Vercelli e rifila un tris di gol al Pontedera |
Serie C |
|
|
Castiadas-Lanusei,un derby da tripla con in palio punti pesanti: gli ogliastrini corrono verso la serie C, i sarrabesi sgomitano in zona playout |
Serie D |
|
|
Latte Dolce, prova di fuoco a Cassino, Udassi: «Gara importantissima per il nostro futuro, serve una prestazione di alto profilo» |
Serie D |
|
|
Porto Rotondo, un finale durissimo, Marini: «Col Muravera un match proibitivo ma ci sono poi altre due gare, sapevamo di dover lottare fino all'ultimo» |
Eccellenza |
|
|
Arbitri 26ª giornata: Marco Casula di Ozieri per Ossese-Porto Torres, Federico Isu di Cagliari dirige San Marco-Monteponi |
Promozione |
|
|
Arbitri 32ª giornata: Gian Piero Gatta di Sassari dirige Porto Rotondo-Muravera, Stefano Selva di Alghero per Tonara-Atletico Uri |
Eccellenza |
|
|
Arbitri 32ª giornata: Fabio Catani di Fermo per il derby Castiadas-Lanusei, Gabriele Gandolfo di Bra dirige Torres-Latina |
Serie D |
|
|
Tonara in emergenza, Verlezza: «Qualcosa non torna, nelle gare importanti sempre squalificati i perni della squadra» |
Eccellenza |
|
|
Giudice Sportivo: tre squalificati per il Tonara, gara persa alla Sigma Cagliari |
Eccellenza |
Dilettanti |
|
Coppa Italia Promozione: mercoledì 27 le semifinali Orrolese-Carbonia e Valledoria-Fonni |
Promozione |
Dilettanti |