|
Ai campi della Ferrini il terzo Memorial Ibba: un quadrangolare di calcio giovanile e un triangolare con gli Amici di Micky, Ex Rossoblù e Artisti e Giornalisti Sardi |
|
Dilettanti |
|
Pierpaolo Piu Castiadas |
|
|
|
Le gare Città di Castello-Muravera, Lanusei-Trestina e San Sepolcro-Nuorese avranno inizio alle 14.30 |
Serie D |
|
|
Coppa Italia 32esimi di finale: il 28 settembre si gioca il derby sassarese Torres-Latte Dolce e Trastevere-Nuorese |
Serie D |
|
|
Un ritorno in casa Torres, dal Vigasio arriva l'attaccante Simone Solinas |
Serie D |
|
|
Due fuoriquota classe '97 all'Ilvamaddalena, presi il portiere Simone De Mattia e il centrocampista Mario Orecchioni |
Eccellenza |
Mercato |
|
L'Escalaplano si affida al tecnico Alfredo Pappalardo, arrivano Casti, Boi, Arba e il bomber Gemiliano Saba |
Seconda Categoria |
Dilettanti |
|
La Promozione si svela in Coppa Italia, domani e dopo al via i 16esimi di finale |
Promozione |
|
|
Colpo dell'Atletico Uri per il centrocampo, dal Budoni arriva il marocchino El Kamch |
Eccellenza |
|
|
Colpo dell'Atletico Uri per il centrocampo, dal Budoni arriva il marocchino El Kamch |
Eccellenza |
|
|
Coppa Italia, gli arbitri dei 16esimi di finale: Piras di Alghero, Secchi di Carbonia e Piras di Sassari per gli anticipi Bonorva-Ozierese, Frassinetti-San Marco e Stintino-Porto Torres |
Promozione |
|
|
Gli arbitri: Grimaldi di Genova, Scodino di Sassari e Gai di Carbonia per i big-match Tergu-Castiadas, Calangianus-Atl Uri e Monastir-Tortolì |
Eccellenza |
|
|
Gli arbitri: Cassella di Bra e Angelucci di Foligno per i derby Arzachena-Latte Dolce e Torres-San Teodoro, Vingo di Pisa per Lanusei-Trestina e Pascarella di Nocera dirige San Sepolcro-Nuorese |
Serie D |
|
|
Giudice Sportivo Coppa Italia: squalificato 2 giornate Dessì (Ferrini) |
Eccellenza |
|
|
Coppa Italia al via coi 16esimi di finale: sabato anticipano Ozierese-Bonorva, Frassinetti-San Marco e Stintino-Porto Torres |
Promozione |
|
|
Coppa Italia, gli accoppiamenti dei quarti: Calangianus-Valledoria, Tonara-Atletico Uri, Tortolì-Orrolese e Castiadas-Monastir |
Eccellenza |
|
|
L'Ilvamaddalena spara due colpi di mercato, conferma il centrocampista Matteo Spina e prende dall'Avezzano Matteo Salvini ex Budoni |
Eccellenza |
Mercato |
|
La Ferrini trova il portiere d'esperienza, dal Muravera arriva Enrico Galasso |
Eccellenza |
Mercato |
|
La Ferrini trova il portiere d'esperienza dopo un giro frenetico di trattative, dal Muravera arriva Enrico Galasso |
Eccellenza |
Mercato |
|
Eccellenza al via, chi l'ha vinta spiega come si fa. Paba: «Ci vuole continuità di risultati». Senigagliesi: «Società solida e giocatori di qualità». Mereu: «Parti bene e sei a metà dell'opera» |
Eccellenza |
|
|
L'ex Olbia Loris Formuso decisivo per la prima vittoria del Legnago Salus |
Serie D |
|
|
Per Mboup si chiude il triangolo, l'Arzachena fa la risoluzione del prestito e il Sant'Elena lo trasferisce all'Orrolese |
Eccellenza |
Mercato |
|
Olbia, Mignani si gode il primo successo: «Ce lo meritavamo da qualche settimana» |
Serie C |
|
|
L'Olbia rompe il ghiaccio col Pro Piacenza, magia di Piredda e prima vittoria in Lega Pro |
Serie C |
|
|
Il Castiadas parte bene, Mannu: «In tanti a lottare per la vittoria del campionato». Sias: «Gruppo da amalgamare» |
Eccellenza |
|
|
Il Latte Dolce non patisce il salto di categoria, Mereu: «La serie D è difficile ma siamo all'altezza» |
Serie D |
|
|
Giudice Sportivo girone G: 2 giornate di squalifica a Marco Dessena (Muravera) |
Serie D |
|
|
Muravera, lo 0-0 con la Torres lascia l'amaro in bocca, Andrea Satta, Totò Bruno e Mario Falchi: «Due punti persi, troppe occasioni sprecate, ci rifaremo con il Città di Castello» |
Serie D |
|
|
Al Sant'Elena altri due giovani ex Castiadas: il centrocampista Riccardo Scalas ('96) e il portiere Alessio Mascia ('98) |
Promozione |
Mercato |
|
Il Città di Castello prende l'ex Castiadas Pasquale Berardi e l'attaccante Davide Bartolini, gli umbri saranno i prossimi avversari del Muravera |
Serie D |
|