|
Il Latte Dolce tende la mano alla Torres: «Facciamo un progetto condiviso per allargare gli orizzonti» |
Serie D |
|
|
Il Campanedda si arrende contro l'Alghero, cinquina del Treselighes che vale per il secondo posto, l'Audax non molla |
Seconda Categoria |
|
|
Il Coghinas non molla: Carbini mette la firma sulla vittoria numero 19 in stagione; poker esterno del Badesi |
Seconda Categoria |
|
|
Tris del Biasì per continuare a festeggiare: doppietta per Sias; l'Orani lascia campo alla Folgore di Sedilesu |
Seconda Categoria |
|
|
Benetutti spietato, batte il Bultei e mette fine alla corsa per il titolo: la Prima Categoria ora è realtà |
Seconda Categoria |
|
|
La Sanverese fa la festa al Nurachi; la Narboliese passa all'ultimo e trova la vetta: ribaltone nella corsa al titolo |
Seconda Categoria |
|
|
Lanusei e Nuorese preparano la sfida che vale un'intera stagione, gli ogliastrini puntano sul fattore campo |
Serie D |
|
|
Finale incandescente per Arcuerì e Meana Sardo: campionato appeso ad un filo, le prime della classe vincono entrambe |
Seconda Categoria |
|
|
L'Atletico Sanluri conquista il titolo con novanta minuti di anticipo, il Serramanna stende il Gerrei ma non basta |
Seconda Categoria |
|
|
La Fortitudo rovina la festa al Capoterra, l'Isola di S. Antioco ringrazia e aggancia la vetta con un super Cimmino |
Seconda Categoria |
|
|
Atletico Cagliari allo sprint finale con un punto di vantaggio; Concas tiene in corsa il suo Villasimius |
Seconda Categoria |
|
|
La Monteponi Iglesias pareggia e il Villamassargia vola in Promozione, esonerato il tecnico Walter Poncellini |
Prima Categoria |
|
|
Oschirese campione: Mura e Sotgia danno il via alla festa per il primo posto; Siniscola ko contro l'Azzanì di Siazzu |
Prima Categoria |
|
|
Il Latte Dolce ufficializza l'addio al tecnico Paba: «Prendiamo atto della sua scelta, lo ringraziamo per quanto fatto in 4 anni» |
Serie D |
|
|
Il Thiesi fa festa con un poker, l'Olmedo batte il Pozzomaggiore; Lanteri corsara sul Mesu 'e Rios |
Prima Categoria |
|
|
Il Borore stacca il pass per il paradiso: la vittoria sull'Oristanese vale per l'approdo in Prima |
Prima Categoria |
|
|
Il Villamassargia si prende la Promozione: Farci piega il Villaperuccio, la Monteponi non va oltre il pari e si arrende |
Prima Categoria |
|
|
Il Villasor torna da Sadali con un punto e mantiene la vetta; Farci tiene in corsa la Gemini: si decide tutto nei prossimi novanta minuti |
Prima Categoria |
|
|
Il Porto Rotondo suda più del previsto ma alla fine mantiene la vetta, l'Ossese fa la voce grossa con la cinquina al Cus |
Promozione |
|
|
Arbus all'ultimo respiro, il Carloforte si arrende sotto il colpo di Falciani; la San Marco passa nel finale e non molla ancora |
Promozione |
|
|
Il Sant'Elena è già in salvo con Idolo e Andromeda, il Selargius ancora no se subisce il sorpasso del Siliqua e l'aggancio del Vecchio Borgo |
Promozione |
|
|
Spareggi-promozione per la serie D: il Cuoiopelli è l'avversaria della Torres al primo turno, il 20 maggio l'andata a Sassari |
Eccellenza |
|
|
Semifinali playoff: Albalonga-Latina 2-1 e Sff Atletico-Trastevere 1-3 |
Serie D |
|
|
Corsa primo posto e playoff: Carloforte-Arbus 0-1 e La Palma-San Marco 0-2 |
Promozione |
|
|
Latte Dolce, Paba saluta dopo 4 anni: «Si è chiuso un ciclo bellissimo, giusto cambiare. Via a testa alta e felice di aver sempre raggiunto gli obiettivi» |
Serie D |
|
|
Latte Dolce e Castiadas devono sciogliere il rebus panchine, il Budoni vuole tenersi il gettonato Cerbone, tra Nuorese e Lanusei cambierà molto chi retrocede |
Serie D |
|
|
San Marco, test duro con il La Palma ma Pani è fiducioso: «Siamo in salute, le vittorie danno morale, incontreremo una squadra quadrata e solida» |
Promozione |
|
|
Sprint per l'Eccellenza, Arbus e Porto Rotondo padroni del proprio destino. Guerra accesa per la conquista dei posti playoff ma la vincente non avrà la promozione sicura |
Promozione |
|
|
Arbitri 29ª giornata: Eleonora Pili e Francesco Mulargia di Cagliari per i big-match Carloforte-Arbus e La Palma-San Marco, Samuele Giudice di Sassari dirige Castelsardo-Porto Rotondo |
Promozione |
|
|
Giudice Sportivo: Tore Pinna (Torres) salta l'andata del primo turno degli spareggi-promozione per la serie D |
Eccellenza |
Dilettanti |