|
Coppa Italia: Mulargia e Argiolas di Cagliari gli arbitri delle semifinali di ritorno Carbonia-Orrolese e Fonni-Valledoria |
Promozione |
Dilettanti |
|
L'Ottava passa all'ultimo e allunga il vantaggio sul Ploaghe che si fa stoppare dal San Paolo Apostolo |
Seconda Categoria |
|
|
Il Trinità non sbaglia in casa contro il Giglio, il Badesi cala il poker con un super Pischedda: continua il testa a testa per la vittoria |
Seconda Categoria |
|
|
Muravera, la festa sul campo dell'Arbus per la promozione in serie D |
Eccellenza |
|
|
il Latte Dolce ci crede, Tony Gianni: «I playoff sarebbero la ciliegina sulla torta di una stagione entusiasmante» |
|
|
|
Muravera, Loi infila la terza promozione: «Ho puntato sulle motivazioni, noi favoriti ma alle spalle ci dicevano di tutto. La svolta? Aver perso la finale di Coppa» |
Eccellenza |
|
|
Festa anticipata per il Torpè: Gianluca e Stefano Siazzu griffano il successo sull'Orani, il Bottidda scivola a Pattada e sventola bandiera bianca |
Seconda Categoria |
|
|
La San Marco batte il Monterra e consolida il primo posto, il Macomer tiene il passo con un super Uras, vola anche la Bolotanese di Pinna |
Seconda Categoria |
|
|
Tonarese in forma smagliante: Talloru trascina i suoi verso la Prima; la F. Bellu batte l'Asuni, Busachese nel segno di Trogu |
Seconda Categoria |
|
|
L'Ulassai cala il poker contro il Perdas e mantiene la vetta; il Triei non molla con Tegas, Cabiddu e Secci |
Seconda Categoria |
|
|
L'Antiochense vola con Lorrai e Pusceddu; la Monreale rimane in scia con la cinquina rifilata all'Is Urigus: doppietta per Cardia |
Seconda Categoria |
|
|
Il Gerrei prende a pallate il Segariu con Onano e Semeraro; Decimoputzu da applausi con la goleada al San Giorgio |
Seconda Categoria |
|
|
Il Città di Selargius vince in rimonta con Corda e Zucca; il Sestu ne fa quattro al Monte Urpinu, la Sigma sempre in corsa per il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Super Lanusei, Gardini allontana il traguardo: «Mancano ancora 5 gare, siamo stanchi come tutti ma se ci sacrifichiamo come contro l'Aprilia sarà dura batterci» |
Serie D |
|
|
Il Muravera rimette piede in serie D, la Nuorese è in finale playoff col Sorso, il Tortolì retrocede in Promozione, lo Stintino in bilico |
Eccellenza |
|
|
La Lanteri continua a correre e mantiene la vetta; il Luogosanto passa solo all'ultimo con Del Soldato; vince anche l'Olmedo |
Prima Categoria |
|
|
La Montalbo fa una scorpacciata di gol contro la Narboliese: Goddi scatenato; pari e patta nel big-match tra Buddusò e Paulese |
Prima Categoria |
|
|
La Villacidrese riparte di slancio con Porcedda e Corona, Freccia Mogoro senza problemi sul Gergei, il Cortoghiana si regala una cinquina |
Prima Categoria |
|
|
Il Serramanna non rallenta: Meloni e Atzeni firmano la rimonta sulla Virtus San Sperate; Villagrande corsaro, il Villasimius cala il tris a Sarroch |
Prima Categoria |
|
|
Usai regala il successo al suo Li Punti: azzurri sempre al comando; il Thiesi sbanda contro l'Oschirese di Budroni |
Promozione |
|
|
Il La Palma non sfonda a Selargius, la San Marco ha la meglio sull'Orrolese e riaggancia la vetta: vittoria del torneo appesa ad un filo |
Promozione |
|
|
il Lanusei fa 13 al Lixius e si avvicina alla serie C: il bomber Bernardotto piega l'Aprilia |
Serie D |
|
|
Milani illude il Castiadas, la Flaminia rimedia in sessanta secondi e rende amaro il ritorno a casa di Puccica |
Serie D |
|
|
Il Budoni si rialza subito con l'Anzio, Sariang regala tre punti importanti per la salvezza |
Serie D |
|