Salta al contenuto principale

Risultati Serie D girone G
Classifica 2018/2019, giornata 12 ritorno del 17/03/2019

Precedente Successiva
Precedente Successiva

Classifica alla giornata 12 del 17/03/2019

diariosportivo.it Totali Casa Trasferta
# SquadraPuntiG VNPFS VNPFS VNPFS
1 Lanusei Lanusei 69 31 21 6 4 53 24 12 3 1 30 11 9 3 3 23 13
2 Trastevere Calcio Trastevere Calcio 62 31 19 5 7 60 29 10 3 2 31 12 9 2 5 29 17
3 Avellino Avellino 62 31 19 5 7 56 32 12 3 1 32 13 7 2 6 24 19
4 Latte Dolce Latte Dolce 58 31 16 10 5 43 25 10 4 2 21 8 6 6 3 22 17
5 Cassino Calcio Cassino Calcio 55 31 17 4 10 55 36 10 2 3 25 12 7 2 7 30 24
6 Monterosi Monterosi 55 31 16 7 8 45 29 11 3 2 31 13 5 4 6 14 16
7 Aprilia Racing Aprilia Racing 50 31 15 5 11 41 35 8 3 4 24 18 7 2 7 17 17
8 Albalonga Albalonga 48 31 12 12 7 47 37 7 4 5 25 20 5 8 2 22 17
9 Vis Artena Vis Artena 47 31 14 5 12 54 51 7 3 5 25 22 7 2 7 29 29
10 Atletico Fiuggi Atletico Fiuggi 45 31 13 6 12 51 44 11 2 3 41 18 2 4 9 10 26
11 Latina Calcio Latina Calcio 44 31 11 11 9 41 29 7 3 5 21 12 4 8 4 20 17
12 Flaminia Calcio Flaminia Calcio 35 31 9 8 14 38 41 6 6 4 24 14 3 2 10 14 27
13 Budoni Budoni 34 31 9 7 15 45 50 6 4 5 31 22 3 3 10 14 28
14 Ostia Mare Ostia Mare 33 31 8 9 14 30 38 6 3 6 20 16 2 6 8 10 22
15 Anagni Anagni 33 31 7 12 12 25 35 2 8 6 11 17 5 4 6 14 18
16 Torres Torres 31 31 9 4 18 27 50 6 2 7 21 21 3 2 11 6 29
17 Castiadas Castiadas 29 31 6 11 14 32 49 5 6 5 17 22 1 5 9 15 27
18 Ladispoli Ladispoli 29 31 7 8 16 34 59 4 4 7 18 25 3 4 9 16 34
19 Lupa Roma Lupa Roma 21 (-2) 31 5 8 18 34 63 4 5 6 20 25 1 3 12 14 38
20 Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 14 31 3 5 23 22 77 3 3 10 14 30 0 2 13 8 47
Precedente Successiva

Classifica marcatori alla giornata 12 del 17/03/2019

diariosportivo.it
# Giocatore Squadra Reti AZ RIG PUN ANG CDF
1 Francesco Marcheggiani Cassino Calcio Cassino Calcio 20 11 8 1 0 0
2 Alessandro De Vena Avellino Avellino 18 12 4 0 1 1
3 Antonio Mesina Torres Torres 18 10 7 0 1 0
4 Daniele Nohman Aprilia Racing Aprilia Racing 17 10 6 0 1 0
5 Federico Cardella Albalonga Albalonga 16 7 6 2 1 0
6 Gabriele Bernardotto Lanusei Lanusei 15 13 0 0 1 1
7 Filippo D'Andrea Atletico Fiuggi Atletico Fiuggi 15 11 0 0 2 2
8 Samuele Spano Aprilia Racing Aprilia Racing 15 10 4 1 0 0
9 Renan Pippi Albalonga Albalonga 14 10 0 0 3 1
10 Umberto Prisco Cassino Calcio Cassino Calcio 14 6 2 0 5 1
11 Davide Lorusso Trastevere Calcio Trastevere Calcio 13 5 6 2 0 0
12 Claudio Corsetti Latina Calcio Latina Calcio 12 8 2 0 2 0
13 Andrea De Iulis Torres Torres 11 8 1 2 0 0
14 Andrea Cardillo Trastevere Calcio Trastevere Calcio 10 5 4 0 0 1
15 Daniele Corvia Aprilia Racing Aprilia Racing 10 8 1 0 0 1
16 Emiliano Tortolano Latina Calcio Latina Calcio 10 1 8 1 0 0
17 Gian Piero Tozzi Vis Artena Vis Artena 10 8 0 0 1 1
18 Antonio Ferrara Flaminia Calcio Flaminia Calcio 9 9 0 0 0 0
19 Gianmarco Gabbianelli Monterosi Monterosi 9 8 0 1 0 0
20 Paolo Palmas Latte Dolce Latte Dolce 9 7 1 1 0 0
Visualizza tutto
21 Lorenzo Persichini Monterosi Monterosi 9 9 0 0 0 0
22 Andrea Cittadino Latina Calcio Latina Calcio 8 5 1 2 0 0
23 Pietro Ladu Torres Torres 8 1 5 2 0 0
24 Leonardo Nanni Ostia Mare Ostia Mare 8 6 0 2 0 0
25 Ruben Olivera Ostia Mare Ostia Mare 8 3 3 2 0 0
26 Ferdinando Sforzini Avellino Avellino 8 6 1 1 0 0
27 Stefano Tajarol Trastevere Calcio Trastevere Calcio 8 5 0 0 2 1
28 Alessio Tribuzzi Avellino Avellino 8 6 0 0 1 1
29 Mario Barone Albalonga Albalonga 7 0 5 2 0 0
30 Pasquale Iadaresta Latina Calcio Latina Calcio 7 4 2 0 1 0
31 Stefano Sarritzu Torres Torres 7 6 0 0 0 1
32 Diego Tornatore Atletico Fiuggi Atletico Fiuggi 7 6 0 1 0 0
33 Muhamed Varela Lanusei Lanusei 7 7 0 0 0 0
34 Daniele Ansini Lupa Roma Lupa Roma 6 4 2 0 0 0
35 Emanuele Capuano Anagni Anagni 6 5 0 0 0 1
36 Daniele Crescenzo Aprilia Racing Aprilia Racing 6 4 2 0 0 0
37 Andrea Demontis Lanusei Lanusei 6 6 0 0 0 0
38 Luigi Lucchese Trastevere Calcio Trastevere Calcio 6 2 0 0 1 3
39 Alessandro Morbidelli Flaminia Calcio Flaminia Calcio 6 5 0 1 0 0
40 Antonio Pagliaroli Flaminia Calcio Flaminia Calcio 6 6 0 0 0 0
41 Luca Quatrana Lanusei Lanusei 6 5 1 0 0 0
42 Federico Alonzi Lupa Roma Lupa Roma 5 4 0 0 0 1
43 Vittorio Attili Lanusei Lanusei 5 3 2 0 0 0
44 Matteo Bertoldi Trastevere Calcio Trastevere Calcio 5 4 0 1 0 0
45 Massimo Camilli Lanusei Lanusei 5 5 0 0 0 0
46 Davide Carrus Castiadas Castiadas 5 4 0 0 0 1
47 Gianmarco Carta Flaminia Calcio Flaminia Calcio 5 1 2 0 1 1
48 Nicola Ciotola Avellino Avellino 5 3 0 0 0 2
49 Andrea Costantini Monterosi Monterosi 5 0 4 0 1 0
50 Giordano Fioretti Latina Calcio Latina Calcio 5 4 1 0 0 0
51 Mattia Floris Lanusei Lanusei 5 4 1 0 0 0
52 Daniele Gragnoli Anagni Anagni 5 3 1 1 0 0
53 Marcos Luciano Sartor Camiña Torres Torres 5 3 1 0 1 0
54 Marco Sfanò Trastevere Calcio Trastevere Calcio 5 0 0 0 2 3
55 Mauricio Villa Budoni Budoni 5 3 2 0 0 0
56 Francesco Bianco Torres Torres 4 4 0 0 0 0
57 Daniele Bosi Aprilia Racing Aprilia Racing 4 3 1 0 0 0
58 Andrea Casimirri Albalonga Albalonga 4 3 1 0 0 0
59 Luigi Fontana Trastevere Calcio Trastevere Calcio 4 4 0 0 0 0
60 Cristiano Ingretolli Vis Artena Vis Artena 4 3 0 0 1 0
61 Riccardo La Penna Aprilia Racing Aprilia Racing 4 4 0 0 0 0
62 Alessandro Ludovisi Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 4 3 0 0 0 1
63 Francesco Manoni Ladispoli Ladispoli 4 4 0 0 0 0
64 Gianmarco Marcangeli Latte Dolce Latte Dolce 4 3 1 0 0 0
65 Santiago Morero Avellino Avellino 4 0 0 0 2 2
66 Gioele Origlia Vis Artena Vis Artena 4 4 0 0 0 0
67 Christian Palombi Vis Artena Vis Artena 4 3 0 0 1 0
68 Simone Patacchiola Latte Dolce Latte Dolce 4 1 0 0 2 1
69 Matteo Prandelli Vis Artena Vis Artena 4 2 0 0 2 0
70 Alessandro Pusceddu Budoni Budoni 4 4 0 0 0 0
71 Vincenzo Ricamato Cassino Calcio Cassino Calcio 4 4 0 0 0 0
72 Danilo Scibilia Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 4 4 0 0 0 0
73 Andrea Sganga Ladispoli Ladispoli 4 2 0 0 0 2
74 Mario Titone Aprilia Racing Aprilia Racing 4 3 0 0 1 0
75 Gianmarco Tocci Lupa Roma Lupa Roma 4 3 0 0 1 0
76 Pietro Tribelli Cassino Calcio Cassino Calcio 4 4 0 0 0 0
77 Giovanni Abate Flaminia Calcio Flaminia Calcio 3 2 0 0 0 1
78 Daniele Bianchi Latte Dolce Latte Dolce 3 3 0 0 0 0
79 Michele Boldrini Monterosi Monterosi 3 3 0 0 0 0
80 Marco Cabeccia Latte Dolce Latte Dolce 3 0 1 0 0 2
81 Andrea Congiu Torres Torres 3 0 0 0 2 1
82 Luca Di Giovanni Anagni Anagni 3 1 2 0 0 0
83 Lamine Doukar Latte Dolce Latte Dolce 3 3 0 0 0 0
84 Enrico Ferrari Ostia Mare Ostia Mare 3 3 0 0 0 0
85 Valerio Giordani Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 3 0 0 0 3 0
86 Luca Locci Trastevere Calcio Trastevere Calcio 3 0 0 0 3 0
87 Matteo Magliocchetti Albalonga Albalonga 3 3 0 0 0 0
88 Alessandro Masala Torres Torres 3 2 0 0 1 0
89 Christian Massella Albalonga Albalonga 3 3 0 0 0 0
90 Valerio Mastrantonio Monterosi Monterosi 3 3 0 0 0 0
91 Kelvin Matute Avellino Avellino 3 3 0 0 0 0
92 Francesco Montella Aprilia Racing Aprilia Racing 3 0 0 0 2 1
93 Marco Neri Trastevere Calcio Trastevere Calcio 3 3 0 0 0 0
94 Ruggero Panella Vis Artena Vis Artena 3 2 0 0 1 0
95 Simone Pappalardo Anagni Anagni 3 2 0 0 0 1
96 Nicola Raimo Lanusei Lanusei 3 1 0 1 0 1
97 Alessandro Ranellucci Latina Calcio Latina Calcio 3 1 0 0 1 1
98 Nicola Russo Aprilia Racing Aprilia Racing 3 3 0 0 0 0
99 Daniel Sannipoli Trastevere Calcio Trastevere Calcio 3 1 0 0 1 1
100 Luca Scognamillo Latte Dolce Latte Dolce 3 3 0 0 0 0
101 Jonathan Lionel Spinola Torres Torres 3 2 0 1 0 0
102 Fabrizio Tirelli Cassino Calcio Cassino Calcio 3 3 0 0 0 0
103 Federico Tomaselli Lupa Roma Lupa Roma 3 2 0 0 0 1
104 Undoyen Akpan Torres Torres 2 1 0 0 1 0
105 Luis Maria Alfageme Avellino Avellino 2 2 0 0 0 0
106 Nicolò Antonelli Latte Dolce Latte Dolce 2 0 0 1 1 0
107 Valerio Baldassi Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
108 Francesco Bergamini Trastevere Calcio Trastevere Calcio 2 1 0 1 0 0
109 Jacopo Camilli Ladispoli Ladispoli 2 1 1 0 0 0
110 Marco Carboni Latte Dolce Latte Dolce 2 2 0 0 0 0
111 Francesco Cardinali Anagni Anagni 2 1 0 0 1 0
112 Alessio Chiumarulo Lanusei Lanusei 2 2 0 0 0 0
113 Mattia Cordeddu Castiadas Castiadas 2 2 0 0 0 0
114 Valerio Cuscianna Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
115 Francesco D'Orsi Anagni Anagni 2 1 0 0 1 0
116 Patrizio De Fato Ladispoli Ladispoli 2 2 0 0 0 0
117 Angelo Giacomo Demartis Torres Torres 2 1 0 1 0 0
118 Filippo Di Maira Flaminia Calcio Flaminia Calcio 2 2 0 0 0 0
119 Marco Farris Budoni Budoni 2 0 0 0 2 0
120 Francesco Fè Aprilia Racing Aprilia Racing 2 2 0 0 0 0
121 Alex Gagliardini Atletico Fiuggi Atletico Fiuggi 2 0 0 0 2 0
122 Gianmarco Gerevini Latina Calcio Latina Calcio 2 2 0 0 0 0
123 Ador Gjuci Torres Torres 2 2 0 0 0 0
124 Riccardo Gnignera Flaminia Calcio Flaminia Calcio 2 2 0 0 0 0
125 Marco Ilari Trastevere Calcio Trastevere Calcio 2 2 0 0 0 0
126 Alessio Lazazzera Torres Torres 2 0 0 0 1 1
127 Francesco Lazzarini Flaminia Calcio Flaminia Calcio 2 2 0 0 0 0
128 Gerardo Masini Latina Calcio Latina Calcio 2 2 0 0 0 0
129 Samuele Mastromattei Lupa Roma Lupa Roma 2 2 0 0 0 0
130 Flavio Mattia Flaminia Calcio Flaminia Calcio 2 2 0 0 0 0
131 Alessio Murgia Budoni Budoni 2 2 0 0 0 0
132 Vittorio Nocerino Cassino Calcio Cassino Calcio 2 0 0 0 2 0
133 Francesco Olivetti Lupa Roma Lupa Roma 2 1 0 0 1 0
134 Luca Panico Trastevere Calcio Trastevere Calcio 2 2 0 0 0 0
135 Andrea Perocchi Lupa Roma Lupa Roma 2 1 0 0 1 0
136 Francesco Pompili Lupa Roma Lupa Roma 2 2 0 0 0 0
137 Giacomo Quagliata Latina Calcio Latina Calcio 2 2 0 0 0 0
138 Emanuele Renzi Trastevere Calcio Trastevere Calcio 2 2 0 0 0 0
139 Davide Sabatini Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
140 Nicolò Sanna Latina Calcio Latina Calcio 2 0 0 0 2 0
141 Andrea Sicari Lanusei Lanusei 2 2 0 0 0 0
142 Ivan Squerzanti Monterosi Monterosi 2 2 0 0 0 0
143 Jacopo Succi Albalonga Albalonga 2 2 0 0 0 0
144 Joshua Tenkorang Lanusei Lanusei 2 1 0 0 1 0
145 Christian Tomassi Cassino Calcio Cassino Calcio 2 2 0 0 0 0
146 Alessandro Visone Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 2 2 0 0 0 0
147 Marco Aiana Castiadas Castiadas 1 1 0 0 0 0
148 Mario Artistico Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 0 1 0 0 0
149 Filippo Austoni Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
150 Christian Barberini Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
151 Cristian Bellini Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
152 Antonello Bertino Ladispoli Ladispoli 1 1 0 0 0 0
153 Matteo Bianchi Lupa Roma Lupa Roma 1 1 0 0 0 0
154 Damiano Binaco Anagni Anagni 1 0 0 1 0 0
155 Federico Boi Castiadas Castiadas 1 0 0 0 1 0
156 Federico Bonu Lanusei Lanusei 1 0 0 0 0 1
157 Gabriel Omar Buongarzoni Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
158 Francesco Buono Avellino Avellino 1 0 0 0 1 0
159 Andrea Cabella Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
160 Dario Cameo Lupa Roma Lupa Roma 1 0 0 0 1 0
161 Francesco Capogna Albalonga Albalonga 1 1 0 0 0 0
162 Tommaso Carbonelli Avellino Avellino 1 1 0 0 0 0
163 Mirco Carboni Castiadas Castiadas 1 1 0 0 0 0
164 Imperio Carcione Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 1 0 0
165 Andrea Carta Lanusei Lanusei 1 1 0 0 0 0
166 Samuel Chinapah Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
167 Marco Contucci Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 1 0
168 Franco Da Dalt Avellino Avellino 1 1 0 0 0 0
169 Kawsu Darboe Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
170 Raffaele De Martino Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
171 Claudio De Sousa Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
172 Nicolas Di Filippo Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 1 0
173 Federico Di Giovanni Lupa Roma Lupa Roma 1 1 0 0 0 0
174 Niccolò Dondoni Avellino Avellino 1 0 0 0 0 1
175 Gennaro Donnarumma Atletico Fiuggi Atletico Fiuggi 1 1 0 0 0 0
176 Adriano D’Astolfo Ostia Mare Ostia Mare 1 0 0 0 1 0
177 Giovanni Esposito Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
178 Giuseppe Faiello Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
179 Gianmarco Falasca Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
180 Alessio Fatati Albalonga Albalonga 1 1 0 0 0 0
181 Alessio Figos Castiadas Castiadas 1 0 0 0 0 1
182 Gennaro Florio Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
183 Davide Gaetani Albalonga Albalonga 1 1 0 0 0 0
184 Alessio Gallitano Ladispoli Ladispoli 1 0 0 0 0 1
185 Vittorio Genchi Flaminia Calcio Flaminia Calcio 1 1 0 0 0 0
186 Matteo Gerbaudo Avellino Avellino 1 1 0 0 0 0
187 Andrea Giachè Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
188 Matteo Giovannetti Flaminia Calcio Flaminia Calcio 1 1 0 0 0 0
189 Manuel La Rosa Anagni Anagni 1 0 0 0 1 0
190 Michele Labate Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 0 0 0 0 1
191 Federico Lazzeri Ostia Mare Ostia Mare 1 0 0 0 0 1
192 Davide Leto Torres Torres 1 0 1 0 0 0
193 Matteo Likaxhiu Lanusei Lanusei 1 1 0 0 0 0
194 Salvatore Lillo Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
195 Alessandro Lisari Ladispoli Ladispoli 1 1 0 0 0 0
196 Lorenzo Liurni Monterosi Monterosi 1 1 0 0 0 0
197 Simone Lombardi Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
198 Tiziano Luciani Aprilia Racing Aprilia Racing 1 0 0 0 1 0
199 Stefano Maiorano Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
200 Nicola Manca Castiadas Castiadas 1 0 0 1 0 0
201 Alessandro Manes Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
202 Giovanni Mattera Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
203 Luigi Mentana Lanusei Lanusei 1 1 0 0 0 0
204 Mario Merlonghi Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
205 Manél Minicucci Latina Calcio Latina Calcio 1 1 0 0 0 0
206 Emanuele Minunzio Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
207 Cataldo Minutolo Torres Torres 1 0 0 0 0 1
208 Matteo Moro Torres Torres 1 1 0 0 0 0
209 Emmanuel Odianose Budoni Budoni 1 1 0 0 0 0
210 Lorenzo Pace Albalonga Albalonga 1 1 0 0 0 0
211 Francesco Pagliarini Anagni Anagni 1 1 0 0 0 0
212 Manuel Pagliuca Ladispoli Ladispoli 1 1 0 0 0 0
213 Manuel Panini Albalonga Albalonga 1 0 0 0 1 0
214 Giordano Pantano Budoni Budoni 1 0 0 0 1 0
215 Marco Paolacci Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 0 1
216 Gianmarco Papaserio Atletico Fiuggi Atletico Fiuggi 1 1 0 0 0 0
217 Lorenzo Pellacani Monterosi Monterosi 1 1 0 0 0 0
218 Simone Piano Monterosi Monterosi 1 1 0 0 0 0
219 Daniele Proia Monterosi Monterosi 1 0 0 0 0 1
220 Lorenzo Putti Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
221 Mauro Ragatzu Castiadas Castiadas 1 1 0 0 0 0
222 Riccardo Renzetti Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
223 Andrea Riccucci Trastevere Calcio Trastevere Calcio 1 1 0 0 0 0
224 Giacomo Santoro Budoni Budoni 1 1 0 0 0 0
225 Kassama Sariang Budoni Budoni 1 1 0 0 0 0
226 Luigi Scanu Latte Dolce Latte Dolce 1 1 0 0 0 0
227 Manuel Sganga Ladispoli Ladispoli 1 1 0 0 0 0
228 Stefano Spina Budoni Budoni 1 1 0 0 0 0
229 Damiano Sterpone Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
230 Giuseppe Surace Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
231 Luca Tarantino Trastevere Calcio Trastevere Calcio 1 0 0 0 0 1
232 Enrico Tataranno Anagni Anagni 1 1 0 0 0 0
233 Eleoenai Tompte Avellino Avellino 1 1 0 0 0 0
234 Mattia Valerio Budoni Budoni 1 0 0 0 1 0
235 Roberto Vitolo Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
236 Pietro Voltasio Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 1 0 0 0 0
237 Davide Zucchi Ladispoli Ladispoli 1 1 0 0 0 0
Autogol
1 Angelo De Carlo Anzio Calcio 1924 Anzio Calcio 1924 1 0 0 0 0 0
2 Marco Farris Budoni Budoni 1 0 0 0 0 0
3 Luca Locci Trastevere Calcio Trastevere Calcio 1 0 0 0 0 0
4 Alessio Mastrodonato Ladispoli Ladispoli 1 0 0 0 0 0
5 Alessandro Montesi Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 0 0
6 Renan Pippi Albalonga Albalonga 1 0 0 0 0 0
7 Roberto Vitolo Aprilia Racing Aprilia Racing 1 0 0 0 0 0
Legenda
AZ: azione - RIG: rigore - PUN: punizione - ANG: calcio d'angolo - CDF: calcio da fermo