Salta al contenuto principale

Risultati Serie D girone G
Classifica 2021/2022, giornata 16 andata del 22/12/2021

Precedente Successiva
Precedente Successiva

Classifica alla giornata 16 del 22/12/2021

diariosportivo.it Totali Casa Trasferta
# SquadraPuntiG VNPFS VNPFS VNPFS
1 Giugliano Giugliano 41 16 13 2 1 32 6 7 1 0 19 3 6 1 1 13 3
2 Team Nuova Florida Team Nuova Florida 38 16 12 2 2 28 11 5 2 1 12 5 7 0 1 16 6
3 Torres Torres 36 16 11 3 2 29 7 6 1 1 18 2 5 2 1 11 5
4 Aprilia Racing Aprilia Racing 30 16 9 3 4 25 13 4 1 3 10 7 5 2 1 15 6
5 Arzachena Academy Arzachena Academy 29 16 9 2 5 24 19 4 2 2 12 8 5 0 3 12 11
6 Afragolese Afragolese 28 16 9 1 6 26 19 6 0 2 15 7 3 1 4 11 12
7 Ostia Mare Ostia Mare 26 16 7 5 4 23 16 2 3 3 8 10 5 2 1 15 6
8 Vis Artena Vis Artena 25 16 8 1 7 23 23 5 0 4 16 14 3 1 3 7 9
9 Cynthialbalonga Cynthialbalonga 24 16 7 3 6 25 23 5 0 3 14 9 2 3 3 11 14
10 C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 20 16 6 2 8 26 27 4 1 3 16 12 2 1 5 10 15
11 Atletico Uri Atletico Uri 18 16 5 3 8 20 29 4 1 3 12 13 1 2 5 8 16
12 Cassino Calcio Cassino Calcio 18 16 5 3 8 16 26 2 2 4 8 14 3 1 4 8 12
13 Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 15 16 4 3 9 18 29 3 0 4 11 12 1 3 5 7 17
14 Latte Dolce Latte Dolce 13 16 2 7 7 13 20 1 2 5 8 12 1 5 2 5 8
15 Lanusei Lanusei 13 16 3 4 9 14 22 2 3 3 10 11 1 1 6 4 11
16 Gladiator Gladiator 12 16 3 3 10 18 31 1 3 4 8 12 2 0 6 10 19
17 Insieme Formia Insieme Formia 10 16 2 4 10 15 33 1 3 4 6 13 1 1 6 9 20
18 Carbonia Carbonia 7 (-1) 16 1 5 10 12 33 0 3 5 5 15 1 2 5 7 18
Precedente Successiva

Classifica marcatori alla giornata 16 del 22/12/2021

diariosportivo.it
# Giocatore Squadra Reti AZ RIG PUN ANG CDF
1 Fabio Longo Afragolese Afragolese 9 5 4 0 0 0
2 Luigi Scotto Torres Torres 9 6 3 0 0 0
3 Moussadja Njambè Aprilia Racing Aprilia Racing 8 5 2 0 0 1
4 Sergio Nurchi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 8 5 0 0 2 1
5 Fabrizio Roberti Cynthialbalonga Cynthialbalonga 8 6 0 0 2 0
6 Hernan Altolaguirre Atletico Uri Atletico Uri 7 4 0 0 3 0
7 Vincenzo Barone Gladiator Gladiator 7 4 1 0 1 1
8 Riccardo Capparella Team Nuova Florida Team Nuova Florida 7 5 1 1 0 0
9 Federico Cerone Giugliano Giugliano 7 4 2 1 0 0
10 Adama Diakite Torres Torres 7 7 0 0 0 0
11 Marzio Celiento Afragolese Afragolese 6 4 1 0 0 1
12 Davide Lorusso Ostia Mare Ostia Mare 6 6 0 0 0 0
13 Nicolas Rizzo Giugliano Giugliano 6 4 0 0 2 0
14 Damir Bartulovic Latte Dolce Latte Dolce 5 4 0 0 1 0
15 Massimo Camilli Insieme Formia Insieme Formia 5 5 0 0 0 0
16 Andrea Cardillo Ostia Mare Ostia Mare 5 3 1 0 1 0
17 Vincenzo Caso Naturale Afragolese Afragolese 5 3 0 0 2 0
18 Ador Gjuci Carbonia Carbonia 5 1 2 0 2 0
19 Lorenzo Persichini Team Nuova Florida Team Nuova Florida 5 5 0 0 0 0
20 Marcos Luciano Sartor Camiña Arzachena Academy Arzachena Academy 5 5 0 0 0 0
Visualizza tutto
21 Michele Scaringella Giugliano Giugliano 5 4 0 0 0 1
22 Muhamed Varela Djamanca Gladiator Gladiator 5 3 0 0 1 1
23 Danilo Alessandro Cynthialbalonga Cynthialbalonga 4 4 0 0 0 0
24 Mariano Bernardini Cassino Calcio Cassino Calcio 4 2 0 0 1 1
25 Simone Calaresu Atletico Uri Atletico Uri 4 4 0 0 0 0
26 Daniele Cannas Latte Dolce Latte Dolce 4 4 0 0 0 0
27 Gianmarco Falasca Aprilia Racing Aprilia Racing 4 3 0 0 1 0
28 Luis Galesio Cassino Calcio Cassino Calcio 4 2 2 0 0 0
29 Luis Kacorri Arzachena Academy Arzachena Academy 4 2 1 0 0 1
30 Luigi Lucchese Cassino Calcio Cassino Calcio 4 3 0 0 1 0
31 Leonardo Nanni Cynthialbalonga Cynthialbalonga 4 4 0 0 0 0
32 Piergiorgio Sabelli Ostia Mare Ostia Mare 4 1 0 0 1 2
33 Luigi Scanu Atletico Uri Atletico Uri 4 1 2 0 0 1
34 Felice Simonetti Insieme Formia Insieme Formia 4 3 1 0 0 0
35 Sebastiano Svidercoschi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 4 4 0 0 0 0
36 Riccardo Tilli Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 4 2 1 0 1 0
37 Manuel Angelilli Vis Artena Vis Artena 3 2 0 0 0 1
38 Valerio Baldassi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 3 3 0 0 0 0
39 Giovanni Bernardini Aprilia Racing Aprilia Racing 3 3 0 0 0 0
40 Danilo Bonacquisti Arzachena Academy Arzachena Academy 3 1 0 1 0 1
41 Marco Cabeccia Latte Dolce Latte Dolce 3 0 3 0 0 0
42 Emanuele Capuano Aprilia Racing Aprilia Racing 3 3 0 0 0 0
43 Lorenzo Carbone Vis Artena Vis Artena 3 2 0 0 0 1
44 Gladestony Da Silva Giugliano Giugliano 3 3 0 0 0 0
45 Roberto De Rosa Giugliano Giugliano 3 2 0 0 1 0
46 Andrea Demontis C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 3 3 0 0 0 0
47 Kalifa Kujabi Torres Torres 3 2 0 0 1 0
48 Luca Manca Arzachena Academy Arzachena Academy 3 3 0 0 0 0
49 Nicolo' Manca C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 3 3 0 0 0 0
50 Matteo Mancosu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 3 1 2 0 0 0
51 Alan Mastropietro Vis Artena Vis Artena 3 3 0 0 0 0
52 Nicola Mereu C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 3 1 0 0 0 2
53 Luca Moretti Team Nuova Florida Team Nuova Florida 3 3 0 0 0 0
54 Emmanuel Odianose Vis Artena Vis Artena 3 1 0 0 1 1
55 Giovanni Isidoro Pinna Arzachena Academy Arzachena Academy 3 2 1 0 0 0
56 Ciro Poziello Giugliano Giugliano 3 0 0 0 0 3
57 Lorenzo Vasco Vis Artena Vis Artena 3 0 2 0 0 1
58 Leonardo Jose Abreu Santos Giugliano Giugliano 2 1 0 0 0 1
59 Alessandro Barbarossa Cynthialbalonga Cynthialbalonga 2 2 0 0 0 0
60 Vincenzo Bellante Cassino Calcio Cassino Calcio 2 2 0 0 0 0
61 Alessandro Cadau C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 2 0 0 0 0
62 Vincenzo Ciotoli Lanusei Lanusei 2 1 0 0 1 0
63 Stefano D'Agostino Cynthialbalonga Cynthialbalonga 2 2 0 0 0 0
64 Paolo Dametto Torres Torres 2 0 0 0 0 2
65 Gianmarco De Crescenzo Aprilia Racing Aprilia Racing 2 2 0 0 0 0
66 Giovanni Della Corte Cassino Calcio Cassino Calcio 2 1 0 0 1 0
67 Rosario Di Girolamo Afragolese Afragolese 2 0 0 1 1 0
68 Andrea Jukic Vis Artena Vis Artena 2 2 0 0 0 0
69 Giancarlo Lisai Torres Torres 2 2 0 0 0 0
70 Antonio Loi Arzachena Academy Arzachena Academy 2 2 0 0 0 0
71 Gabriele Macrì Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 0 0 0 1 1
72 Vincenzo Marzano Gladiator Gladiator 2 1 0 0 0 1
73 Davide Moi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 2 0 0 0 2 0
74 Matteo Pallecchi Arzachena Academy Arzachena Academy 2 1 0 1 0 0
75 Marco Paolacci Vis Artena Vis Artena 2 0 0 0 2 0
76 Andrea Riccucci Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 1 0 1 0 0
77 Davide Sabatini Torres Torres 2 2 0 0 0 0
78 Kassama Sariang Carbonia Carbonia 2 1 0 0 1 0
79 Marco Sfano' Vis Artena Vis Artena 2 0 0 0 1 1
80 Simone Sorgente Torres Torres 2 1 0 0 1 0
81 Mario Strianese Gladiator Gladiator 2 1 0 0 0 1
82 Tommaso Tamburlani Team Nuova Florida Team Nuova Florida 2 1 0 0 0 1
83 Tommaso Taviani Vis Artena Vis Artena 2 0 1 0 0 1
84 Lorenzo Trubiani Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 2 2 0 0 0 0
85 Sandro Baglione Insieme Formia Insieme Formia 1 0 0 1 0 0
86 Abdoulaye Bah Arzachena Academy Arzachena Academy 1 1 0 0 0 0
87 Matteo Bertoldi Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
88 Federico Bonu Arzachena Academy Arzachena Academy 1 1 0 0 0 0
89 Paolo Bornivelli Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 1 0
90 Vincenzo Bozzaotre Insieme Formia Insieme Formia 1 0 0 0 1 0
91 Lorenzo Bregasi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 1
92 Fortunato Carbone Insieme Formia Insieme Formia 1 1 0 0 0 0
93 Andrea Carta Lanusei Lanusei 1 1 0 0 0 0
94 Irlian Ceka Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
95 Christian Cesaretti Team Nuova Florida Team Nuova Florida 1 0 1 0 0 0
96 Marco Ciampi Gladiator Gladiator 1 0 0 0 1 0
97 Giordano Colacicchi Cynthialbalonga Cynthialbalonga 1 0 0 0 0 1
98 Jacopo Contini Team Nuova Florida Team Nuova Florida 1 0 0 0 0 1
99 Marco Contucci Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 0 1
100 Wilson Cruz da Silveira Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
101 Gianmarco D'Alessandris Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
102 Kawsu Darboe Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
103 Antonio Del Gaudio C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
104 Davide Di Cairano Cynthialbalonga Cynthialbalonga 1 0 0 0 1 0
105 Lucio Boris Di Lollo Lanusei Lanusei 1 0 1 0 0 0
106 Francesco Di Vico Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 1 0
107 Benedetto Di Vito Insieme Formia Insieme Formia 1 1 0 0 0 0
108 Alessio Fadda Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 1 0 0
109 Giuseppe Fornito Giugliano Giugliano 1 1 0 0 0 0
110 Davide Gaetani Lanusei Lanusei 1 1 0 0 0 0
111 Giammarco Gambioli Team Nuova Florida Team Nuova Florida 1 1 0 0 0 0
112 Nicola Garau C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
113 Matteo Gemini Lanusei Lanusei 1 0 0 0 1 0
114 Cristian Ioio Insieme Formia Insieme Formia 1 1 0 0 0 0
115 Panos Katseris Team Nuova Florida Team Nuova Florida 1 1 0 0 0 0
116 Giovanni Kyeremateng Giugliano Giugliano 1 0 0 0 1 0
117 Erik Laghigna Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
118 Alessio Lalli Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 1 0 0 0
119 Alessio Lazazzera Lanusei Lanusei 1 0 0 0 0 1
120 Damiano Lazzeri Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
121 Marco Lupi Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 1 0 0 0
122 Matteo Magliocchetti Vis Artena Vis Artena 1 1 0 0 0 0
123 Alessandro Manes Gladiator Gladiator 1 0 0 0 1 0
124 Francesco Marcheggiani Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
125 Alessandro Masala Torres Torres 1 1 0 0 0 0
126 Davide Mattei Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 1 0 0 0 0
127 Pape Mbaye Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
128 Simone Milani Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
129 Luis Mukaj Torres Torres 1 1 0 0 0 0
130 Alessio Murgia Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
131 Alessandro Murtas Carbonia Carbonia 1 1 0 0 0 0
132 Vittorio Nocerino Afragolese Afragolese 1 0 0 0 0 1
133 Agustin Olivera Scalabrini Latte Dolce Latte Dolce 1 1 0 0 0 0
134 Cristiano Palombi Latte Dolce Latte Dolce 1 1 0 0 0 0
135 Riccardo Pasqui Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 1 0
136 Lorenzo Pellacani Ostia Mare Ostia Mare 1 1 0 0 0 0
137 Nicolas Pezone Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
138 Marco Picascia Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 1 0
139 Carlo Piga Atletico Uri Atletico Uri 1 1 0 0 0 0
140 Samuele Pinna Torres Torres 1 1 0 0 0 0
141 Roberto Piroddi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 1 0 0 0 0
142 Nicola Pirolozzi Insieme Formia Insieme Formia 1 0 0 0 0 1
143 Gianluca Pollace Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
144 Andrea Porcheddu Carbonia Carbonia 1 1 0 0 0 0
145 Raffaele Poziello Giugliano Giugliano 1 1 0 0 0 0
146 Mattia Ravanelli Lanusei Lanusei 1 0 0 0 1 0
147 Simone Ravot Atletico Uri Atletico Uri 1 0 0 1 0 0
148 Alessandro Rossi C.O.S. Sarrabus-Ogliastra C.O.S. Sarrabus-Ogliastra 1 0 0 0 0 1
149 Francesco Ruocco Torres Torres 1 1 0 0 0 0
150 Marco Russu Latte Dolce Latte Dolce 1 1 0 0 0 0
151 Fabio Sossai Ostia Mare Ostia Mare 1 0 0 0 0 1
152 Jacopo Succi Aprilia Racing Aprilia Racing 1 1 0 0 0 0
153 Marco Valentino Cassino Calcio Cassino Calcio 1 1 0 0 0 0
Autogol
1 Matteo Gemini Lanusei Lanusei 1 0 0 0 0 0
2 Tommaso Marino Real Monterotondo Scalo Real Monterotondo Scalo 1 0 0 0 0 0
3 Marco Paolacci Vis Artena Vis Artena 1 0 0 0 0 0
4 Marco Picascia Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 0
5 Christian Tomassi Cassino Calcio Cassino Calcio 1 0 0 0 0 0
Legenda
AZ: azione - RIG: rigore - PUN: punizione - ANG: calcio d'angolo - CDF: calcio da fermo