|
Arbitri 27ª giornata: Francesco Mulargia di Cagliari per Castiadas-Calangianus, Domenico Mallardi di Bari dirige il big-match Atletico Uri-Torres |
Eccellenza |
|
|
Arbitri 27ª giornata: Costin Spataru di Siena dirige Tortolì-Flaminia, Jacopo Bertini di Lucca per il derby Nuorese-Lanusei |
Serie D |
|
|
Coppa Italia Promozione: il Carbonia quasi in finale, Sant’Elena in campo con lo squalificato Lepori e gara persa 3-0 |
Promozione |
|
|
Tortolì, obiettivo 7 punti prima di Pasqua: occorre subito battere la Flaminia per rientrare nel distacco che non annulla la disputa dei playout |
Serie D |
|
|
Giudice Sportivo: insulta l'arbitro dopo l'espulsione e a fine gara, 5 giornate di squalifica a Gianluca Siazzu (Azzanì) |
Prima Categoria |
Dilettanti |
|
Modifica programma gare: sabato c'è Ossese-Tharros e Usinese-Dorgalese (Promozione), in Eccellenza Atletico Uri-Torres si gioca a Usini |
Eccellenza |
Dilettanti |
|
Monteponi verso il big-match con il Villamassargia, Curreli: «Siamo carichi, è una sfida che vale una stagione» |
Prima Categoria |
|
|
Volata salvezza, la quota buona sembra 35 punti: Guspini col vento in poppa, Ferrini punta sull'effetto casa, le accelerate di Ghilarza e Taloro inguaiano il Monastir |
Eccellenza |
|
|
Montalbo, Juri Matzuzzi non molla: «Situazione complicatissima, ma ho deciso di lottare sino all'ultimo assieme ai ragazzi» |
Prima Categoria |
|
|
Castiadas e la coppia perfetta al timone, il tecnico Sebastiano Pinna in simbiosi con Pierpaolo Mura: «Una fortuna averlo al mio fianco» |
Eccellenza |
|
|
Volata playoff ormai chiusa a 4 squadre: Atletico Uri e Sorso avanti per la semifinale in casa, Stintino aggrappato al suo sogno, la Torres prova a guadagnarsi il Vanni Sanna |
Eccellenza |
|
|
Giudice Sportivo girone G: dopo il recupero Flaminia-Latte Dolce squalificati 1 turno Giacomo Demartis e Davide Battaiotto |
Serie D |
|
|
L'ex capolista San Marco si affida a Massimiliano Pani, subito l'esordio da ex contro il Quartu 2000 |
Promozione |
|
|
We Love Football, i migliori “millennials" in campo a Bologna |
|
Calcio Giovanile |
|
Arbus, parole da leader per Fabio Toro: «Con il Carbonia non è stato facile; il primo posto fa piacere ma per noi cambia poco» |
Promozione |
|
|
L'Ilvamaddalena riparte di slancio, Lollia: «Cercheremo di sfruttare ogni passo falso di chi ci precede» |
Promozione |
|
|
Del Soldato, gol dell'ex ma con infortunio: «Dispiace per i miei amici di Calangianus ma sono tre punti importanti per la salvezza del Tonara. Ho rischiato di rompermi il ginocchio» |
Eccellenza |
|
|
Il Castiadas vicino alla meta, Figos: «È la settimana della festa? Ci sarà allegria e serenità ma col Calangianus non sarà facile» |
Eccellenza |
|
|
La San Marco perde la vetta ed esonera il tecnico Paolo Ledda, fatale il ko contro il Vecchio Borgo |
Promozione |
|
|
La San Paolo sorprende l'Audax, il Campanedda batte il Pagi nel finale e schizza in vetta; poker del Treselighes per il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Biasì spicca il volo con Sias e Romano, l'Orani si salva nel finale con Dessolis ma scivola a -3 dalla vetta |
Seconda Categoria |
|
|
Il Benetutti non sbaglia in casa dell'Ula Tirso: cinquina per continuare a volare alto; il Bultei ne fa tre alla Bolotanese |
Seconda Categoria |
|
|
Il Nurachi regola il Monterra e consolida il primato, Narboliese fermata sul pari dal Tresnuraghes |
Seconda Categoria |
|
|
Un Latte Dolce a fasi alterne, Patacchiola: «Dobbiamo trovare il giusto equilibrio, il margine dalla zona playout non è nettissimo» |
Serie D |
|
|
Il Seui non va oltre il pari: Loi non basta ma il primo posto per ora è al sicuro; blitz dell'Atzara di Talloru contro il Meana |
Seconda Categoria |
|
|
Il Lotzorai beffa il Loceri e riapre il campionato; la Castor passa con Mucelli e Farci e vola al primo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Serramanna fa il botto in casa del Sanluri: doppiette per Zucca e Coccodi, campionato riaperto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Santadi stoppa la corsa dell'Isola di Sant'Antioco; il Capoterra stende la Don Bosco e vola al primo posto in solitaria |
Seconda Categoria |
|
|
L'Atletico Cagliari batte anche il Monte Urpinu e tenta la fuga; tra Deximu e Sigma si chiude in parità |
Seconda Categoria |
|
|
Niente da fare per il Buddusò, l'Oschirese corre verso la Promozione; Siniscola di misura con Goddi, Monti di Mola ko |
Prima Categoria |
|