|
Chiusura di stagione anticipata per Quartu 2000 e Frassinetti, domani in campo per l'ultima giornata, arbitra Diego Massa di Carbonia |
Promozione |
|
|
Vignati come un bomber, 4 gol e 4 vittorie per il Muravera: «È il mio record, spero di farne altri decisivi. La salvezza dipende da noi, se la centriamo è come vincere un campionato» |
Serie D |
|
|
La San Marco festeggia la Promozione, Zottoli: «Non sempre la squadra più forte vince, noi bravi a tenere sempre alta la concentrazione» |
Prima Categoria |
|
|
Antonio Borrotzu resta capocannoniere anche senza i 3 gol al Porto Corallo, Christian Ibba non ha segnato ai sarrabesi e Marco Nieddu soffierebbe il podio a Patrick Ferreira |
Eccellenza |
|
|
Il Tempio è pronto per la battaglia finale; Cassitta: «La testa e il cuore saranno decisivi più delle gambe» |
Promozione |
|
|
Il 23, 24 e 25 aprile il 1° Memorial "Tino Carta" con l'intitolazione del Centro Federale di Sa Rodia |
|
Dilettanti |
|
La gioia del Monastir nelle parole dei protagonisti, l'Eccellenza del patron Carboni passa ancora per Tonara |
Eccellenza |
|
|
Giudice Sportivo: 2 giornate di squalifica a Cossentino (Torres), 1 turno a Usai (Castiadas), Cocco (Lanusei), Soumarè (Nuorese) e Miceli (Olbia), ammenda di 1.500 euro alla Torres |
Serie D |
|
|
Giovani D valore, nella quinta classifica il Budoni dietro l'Ostiamare ma tallonato dal Cynthia, Nuorese quinta e più staccte le altre squadre sarde |
Serie D |
|
|
Sa Rodia di Oristano teatro degli spareggi: domenica 24 Selargius-Castelsardo per non retrocedere, lunedì 25 la finale playoff San Teodoro-Atletico Uri |
Eccellenza |
|
|
Orrolese, il tecnico Carracoi non manca alla festa-promozione: «Ha vinto la squadra più forte, l'Eccellenza è dura ma la società saprà organizzarsi col sostegno del paese» |
Promozione |
|
|
L'Ittiri sa solo vincere, poker dell'Audax, pari pirotecnico tra Ithir e Gymnasium |
Seconda Categoria |
|
|
Giagheddu si mette in spalla il San Giorgio Perfugas; il Badesi cala il pokerissimo e rimane in scia |
Seconda Categoria |
|
|
Il Telti rallenta ancora: il Li Maccioni strappa un punto; il Santa Tersa vince e si prende il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
La Frassati non sbaglia contro il Bultei; il Siligo resta in scia con Marrunheddu, Basciu e Rassu; Nieddu – Fiori: Florinas e Torralba chiudono in parità |
Seconda Categoria |
|
|
Folgore lanciatissima verso la Prima Categoria, Sa Terza passa a Nuoro con Ruiu; Il Calagonone ringrazia Calvia, Brau, Sedda e Bacchitta |
Seconda Categoria |
|
|
Poker del Silanus: la Prima Categoria ora è realtà |
Seconda Categoria |
|
|
La Cr Arborea beffa la San Marco, la vetta torna nelle mani del Tramatza di Dessì; la Folgore Oristano si prende il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Ruinas non sbaglia contro il Sorgono: per la promozione ora basta solo un punto; Talloru e il veterano Savoldo consolidano il secondo posto dell'Atzara |
Seconda Categoria |
|
|
Osini ad un passo dal sogno, Gairo sconfitto e traguardo nel mirino; il Loceri non molla la presa e ne fa sette all'Urzulei |
Seconda Categoria |
|
|
Colpo grosso del Siddi: la vittoria sul Samassi vale per la vetta della classifica; il Lunamatrona di Pinna e Cancedda resta in scia |
Seconda Categoria |
|
|
Gergei spietato a Mandas, la Cribbio batte il Nurri per 3 a 0,la Nuova Fulgor resta in corsa per il secondo posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Cortoghiana batte anche il Villaperuccio, Musei sontuoso a Domusnovas |
Seconda Categoria |
|
|
La Virtus San Sperate batte il Pula con Saba e Pilloni e allunga sul Gemini fermato dal Decimoputzu; la capolista vede il traguardo |
Seconda Categoria |
|
|
Murgia scatenato, tre gol per la promozione in Prima del Sestu; Burcerese e Santo Stefano a caccia del secondo posto, il Dolianova scivola al quarto posto |
Seconda Categoria |
|
|
Il Guspini non rovina la festa, l'Orrolese si prende il punto e approda trionfalmente per la prima volta in Eccellenza |
Promozione |
|
|
Il Monastir beffa il Tonara sul filo di lana, e salva la sua stagione, barbaricini costretti al playout |
Eccellenza |
|
|
Il Monastir si salva all'ultima curva, il Tonara ai playout con la vincente dello spareggio per non retrocedere tra Castelsardo e Selargius, i playoff sono un affare tra San Teodoro e Atletico Uri |
|
|
|
Il Muravera vince e convince, Piras: «Battuta una forte Arzachena con una grande gara, i ragazzi sono da elogiare, hanno avuto uno scatto d'orgoglio» |
Serie D |
|
|
Il Cus Sassari cade dopo la grande festa, l'Oschirese di Canu inguaia il Macomer, pari per Olmedo e Ottava |
Prima Categoria |
|